Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Орловская и Курская операции

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Орловская и Курская операции

Великая Отечественная - петровцы погибшие в Орловской операции

фотография лета 1943 сделана примерно в этом районе

Красильников Ефим Тимофеевич 1915 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВКП.-З. дом. адрес: п\я 613 Жена — Романова А. посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - ефрейтор погиб- 21.07.43 похоронен дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Романов Лазарь Сазонович 1916 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: село Харауз Жена — Агафья Леонтьевна Матвеева посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - стрелок погиб- 19.07.43 дер. Гнездилово Болховского р-на Орловской обл.

Пискачёв Георгий Евдокимович 1920 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: ул.Красная д.127 отец — Евдоким Никитович Пискачёв посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк 22.07.43 наводчик погиб- дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Степанов Фёдор Степанович 1910 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: Водострой барак 2 кв.4 жена — Тамара Николаевна Степанова посл.место службы: 356 с.д. 1181 стрел.полк - стрелок погиб- 23.07.43 дер.Ямская Болховского р-на Орловской обл.

Сагудинов Хабибул 1905 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: Родькина падь ул. Новая д.14 жена — Клавдия Александровна Сагудинова посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел. полк - командир стрелк. отд. погиб- 21.07.43 дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Прохоров Лихван Николаевич 1915 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: село Харауз жена — Екатерина Степановна Прохорова посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - стрелок 22.07.43 погиб- дер.Кривчея Болховского р-на Орловской обл.

Документ по невозвратным потерям этой дивизии пока просмотрен не полностью - источник ОБД "Мемориал"

356-я стрелковая дивизия в это время воевала в составе 61-ой армии Центрального фронта

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Орловская и Курская операции

Фамилия Корнаков
    Имя Алексей
    Отчество Тихонович
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Читинская обл., Петровск-Забайкальский р-н с. Ново-Никольск
    Дата и место
    призыва
    Петровско-Заводский РВК, Читинская обл., Петровско-Заводский р-н
    мать - Корнакова Нина Михайловна
    Последнее место службы 74 сд 109 сп
    Воинское звание красноармеец стрелок
    Причина выбытия тяжело ранен в бою (умер в госпитале 19 ОМСБ 74 сд)
    Дата выбытия 20.02.1943 ранен в бою у с.Костюрино Мало-Архангельского р-н Курской (сейчас Орловской) обл. (похоронен с. Ахтырка Колпнянский р-н Орловской обл.)

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Сведения по 356-ой стрелковой дивизии, 61-я армии, Брянского (Центрального) фронта

356 стрелковая дивизия

1181, 1183 и 1185 стрелковый полк,
    918 артиллерийский полк,
    275 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    417 разведовательная рота,
    483 саперный батальон,
    806 отдельный батальон связи (806 отдельная рота связи),
    440 медико-санитарный батальон,
    433 отдельная рота химзащиты,
    470 автотранспортная рота,
    209 полевая хлебопекарня,
    779 дивизионный ветеринарный лазарет,
    286 полевая почтовая станция,
    785 полевая касса Госбанка.

Боевой период
    9.12.41-15.8.43
    7.9.43-5.8.44
    13.9.44-20.12.44
    25.12.44-9.5.45

Дивизией командовали:
    Перерва Петр Васильевич (17.09.1941 - 26.11.1942), полковник, с 17.11.42 генерал-майор
    Макаров Михаил Григорьевич (27.11.1942 - 09.05.1945), полковник, с 15.09.1943 генерал-майор.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

воспоминания фронтовика о боях в Болховском районе Орловской области

- "На этом участке фронта до знаменитой Курской битвы бои велись в форме активной обороны. Стрельба изо всех видов вооружений шла с обеих сторон постоянно, и воины погибали ежедневно. Но особенно большие потери в живой силе мы несли тогда, когда для отвлечения внимания противника на каком-то стратегическом направлении нам приходилось ходить в атаку на своем участке фронта. Так, например, в период боев за освобождение Сталинграда мы многократно атаковали немцев в Болховском районе Орловской области. Такие бои для нас заканчивались колоссальными потерями. В одном из боев из личного состава роты остался невредимым, не раненым только один я.

Особенно запомнился бой за деревню Рог Болховского района Орловской области. Эта деревня располагалась на возвышенности, и для освобождения ее от немцев нашему батальону надо было преодолеть широкую и длинную равнинную местность, которая свободно простреливалась шестью пулеметными расчетами противника. Чтобы помочь наступающим войскам, надо было уничтожить эти пулеметы.

Мне удалось пробиться в один из домов, расположенный в пятистах метрах справа от деревни Рог, и расстрелять снайперским огнем всех пулеметчиков, открыв свободный путь нашим воинам. А немцы, находившиеся в деревне и лишившиеся основной пулеметной поддержки, панически сбежали из нее. Я же первый вошел в деревню Рог и как победитель радостно встречал наступающие наши войска. "

Ветеран Великой Отечественной Войны Ларкин И. И.
    http://www.vbeleve.ru/index.php/hist...--1924-2--2009

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Справка об оперативной обстановке этого периода в этом районе

В ходе наступления войск Брянского фронта образовался Орловский выступ гитлеровских войск, далеко выходящий на восток, охваченный с севера войсками Западного фронта (10, 16 общевойсковые армии), с востока и юга войсками Брянского фронта (61, 3, 48, 13 общевойсковые армии).

Войска Брянского фронта сильно растянулись, особенно 13-й и 48-й общевойсковые армии.
    С целью улучшения управления войсками 15 февраля 1943 года был создан Центральный фронт (2-е формирование) в составе 21, 65, 70 общевойсковых армий, 2-й танковой и 16-й воздушной армий.

С целью ликвидации орловского выступа, разгрома Болховской группировки противника 20 февраля 1943 года в наступление перешли войска 61-й общевойсковой армии силой трех стрелковых дивизий и одной лыжной бригады, поддержанных 68-й танковой бригадой, имея во втором эшелоне 9-й гвардейский стрелковый корпус, 149 стрелковую дивизию на участке Сивково, Фетищево, Кукуевка.

356 стрелковая дивизия форсировала р. Ока 20 февраля, вела бои за д. Кукуевка. Населенные пункты Сивкова, Фетищево, Чегодаева за день боя не раз переходили из одних к другим. В бой был введен 9 стрелковый корпус.
    Упорные бои на этом участке продолжались до 1 марта, но болховскую группировку противника ликвидировать не удалось.

С целью ликвидации орловского выступа на юге — Хальзево — Харланово — Горки — Студенок — Бутырки 26 февраля 1943 года в бой была введена из резервов 65-я общевойсковая армия, которая имела задачу, наступая, освободить г. Дмитровск-Орловский, Севск, Брянск.
    С этой целью 65-я общевойсковая армия начала наступление четырьмя дивизиями, имея во втором эшелоне еще две дивизии. 65-ю поддерживала 1-я артиллерийская дивизия и пять танковых полков.

Передовые соединения 65-й армии охватили г. Дмитровск с юга, запада, и северо-востока, но под напором превосходящих сил противника вынуждены были отойти 4 марта от Дмитровска.

На помощь 65 армии 5 марта из резерва Центрального фронта была выдвинута 70-я общевойсковая армия на рубеж: Кучеряевка — Хальзево — Плоское, в стык 13-й и 65-й общевойсковых армий. 70-я армия повела наступление с северо-востока на г. Дмитровск. До 18 марта шли бои. Но обе армии 65-я и 70-я вынуждены были отступить на прежний рубеж.

В ходе этих упорных боев войска Центрального фронта только за один март 1943 года потеряли 19037 человек, пропали безвести 8070 человек (в 65-й армии — убито 5330, б/в 3560, в 70-й армии убито 2491 и пропали б/в 1296 человек).

Проведя анализ прошедших боев, Ставка ВГК провела реорганизацию войск: из войск Брянского фронта Центральному были переданы 3, 48, 13-я армии. Само управление Брянского фронта было расформировано.

23 марта 1943 года был создан Курский фронт, 27 марта — Орловский, но и он просуществовал 2 дня.

С целью разгрома немецких войск на Орловском выступе, освобождения всей территории Орловской области, Ставка ВГК усилила 29 апреля 1943 года Брянский фронт 63-й армией, а в начале июля 1943 года — 3-й гвардейской танковой армией. Войска активно готовились к местным летним боям.

(ОКМ ф. Музея-Диорамы т.1, л.9-12)

Справку подготовил А. И. Жутиков,
    полковник в отставке

Ещё справка по Брянскому фронту:

Брянский фронт второго формирования образован 24 декабря 1941 г. на основании приказа Ставки ВГК от 18 декабря 1941 г. в целях развития наступления советских войск на орловско-брянском направлении и разгрома орловско-болховской группировки противника.

В составе 3, 13-й армий из оперативной группы генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко и 61-й армии. В последующем в него входили 40, 48, 38-я армии, 2-я и 5-я танковые, 2-я и 15-я воздушные армии.
    В декабре 1941 г. — феврале 1942 г. Брянский фронт провел наступательные операции на болховском и орловском направлениях, содействуя Западному фронту в нанесении поражения южному крылу войск немецкой группы армий «Центр».
    Летом и осенью войска Брянского фронта, прикрывая тульское и воронежское направления, отражали левым крылом во взаимодействии с Юго-Западным фронтом удары превосходящих сил противника.

8 июля 1942 г. в целях улучшения руководства войсками фронт был разделен на Брянский и Воронежский фронты.

Контрудары армий Брянского фронта в августе — сентябре оказали значительное влияние на оборонительные действия советских войск под Воронежем и Сталинградом.

В начале 1943 г. войска Брянского фронта участвовали в Воронежско-Касторненской операции, в результате которой были разгромлены основные силы 2-й немецкой армии и 3-й армейский корпус венгерской 2-й армии. Преследуя отступавшего на курском направлении противника войска фронта вышли на рубеж Новосиль, Малоархангельск.
    12 марта 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 11 марта 1943 г. фронт упразднен. 61-я армия вошла в состав Западного фронта, 3, 13, 48-я — Центрального фронта, а 15-я воздушная армия и полевое управление фронта выведены в резерв Ставки ВГК.

Брянский фронт третьего формирования создан 28 марта 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 28 марта 1943 г. в составе 3, 61 и 15-й воздушной армий.
    В последующем в него входили 63, 50, 11, 11-я гвардейская армии, 3-я гвардейская и 4-я танковые армии.

В марте-июле 1943 г. войска фронта прикрывали орловско-тульское направление, в июле- августе участвовали в Орловской операции.

Во взаимодействии с войсками левого крыла Западного и правого крыла Центрального фронтов разгромили 2-ю танковую армию и нанесли поражение 9-й армии противника, оборонявших орловский выступ.

1 сентября — 3 октября фронт провел Брянскую операцию, в ходе которой в результате искусно нанесенного флангового удара разгромил группировку противника, оборонявшую Брянск. Преследуя его 9-ю армию, войска фронта в начале октября вышли на рубеж рек Сож и Проня и создали благоприятные условия для дальнейшего наступления на гомельском и бобруйском направлениях.

10 октября 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 1 октября 1943 г фронт упразднен.

Его 3,11,50 и 63-я армии вошли в состав Центрального фронта. Полевое управление фронта обращено на формирование полевого управления Прибалтийского фронта, в который вошли 11-я гвардейская и 15-я воздушная армии Брянского фронта 3-го формирования.

Командующие: генерал-полковник Рейтер М.А. (март 1943 г. — июнь 1943 г.); генерал-полковник Попов М.М. (июнь-октябрь 1943 г.).
    Члены Военного совета: генерал-майор танковых войск, с марта 1943 г. генерал-лейтенант танковых войск Сусайков И.З. (март 1943 г. — июль 1943 г.); генерал-лейтенант Мехлис Л.3. (июль-октябрь 1943 г.).
    Начальник штаба генерал-лейтенант Сандалов Л.М. (март 1943 г. — октябрь 1943 г.).

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Размещаю информацию по участию воинских соединений в летней Орловской операции. Быть может, кому-то поможет проследить путь своих родных.

Орловская наступательная -37армия - Болховско-Орловская наступательная-12.07-18.08 - ЗФ - 11 гв.А, 11, 50А,1ВА

операция "Кутузов" - 12.07-18.08 - 3,61,63А,3 гв.ТА,15 ВА ЗФ, БРФ, ЦФ - 37б

Кромско-Орловская наступательная - 15.07-18.08..- ЦФ - 13,48,70А,2ТА,16 ВА

Источник: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. c. 24-29.

ОРЛОВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ “КУТУЗОВ” 12 июля - 18 августа 1943 г.

Проводилась войсками Брянского, Центрального фронтов и частью сил Западного фронта. В ходе наступления дополнительно были введены управления 11-й общевойсковой, 3-й гвардейской и 4-й танковых армий, 5 танковых, 1 механизированный и 1 кавалерийский корпуса, 11 дивизий. В рамках данной операции проведены Болховско-Орловская и Кромско-Орловская фронтовые наступательные операции.

Продолжительность - 38 суток. Ширина фронта боевых действий - 400 км. Глубина продвижения советских войск - 150 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений - 4-5 км, танковых и механизированных - 7-10 км.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Так как одних только "петрован" встречено много рядом в одном списке, то можно сделать вывод, что забайкальцы воевали в частях, участвовавших в Болховско-Орловской наступательной операции.

Вот и, относительно недавнее, сообщение в местной орловской печати об обнаружении погибшего солдата в этих местах, является косвенным подтверждением этого:

В Орловской области найдены останки солдата из Забайкалья

В Орловской области обнаружены останки солдата из Забайкалья, погибшего 11 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев за Орел.

Члены поискового отряда «Фронтовые дороги» обнаружили останки гвардии младшего сержанта Епифана Афанасьева в ходе раскопок у деревни Каргашинка Болховского района Орловской области. Об этом корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» представитель отряда «Фронтовые дороги» Александр Зелинский.
    Останки Епифана Афанасьева были обнаружены в запаханной воронке, над которой в настоящее время проходит егерская дорога. Всего в импровизированной братской могиле в августе 1943 года был похоронен 571 советский воин.

Гвардии младший сержант Епифан Афанасьев 1914 года рождения, помощник командира взвода 1181 стрелкового полка 356 стрелковой дивизии, родился в Хилокском районе Читинской области. Был призван Пригородным РВК Бурят-Монгольской АССР. Последнее место жительства, согласно данным посмертного медальона, — г. Улан-Удэ. Мясокомбинат, барак 17 кв. 6.
    Обращение поисковиков в 4-й отдел военкомата Забайкальского края и на форум г.Улан-Удэ результатов пока не дали.
    РИА «Экстра-Медиа» и поисковый отряд «Фронтовые дороги» просит откликнуться родственников Епифана Афанасьева или тех, кто может их знать.

Под Орлом нашли останки солдата из Забайкалья
    Стали известны подробности обнаружения на границе Орловской и Тульской областей останков воина из Забайкалья, павшего смертью храбрых в боях под Орлом летом 1943 года
    Помкомвзвода гвардии младший сержант Епифан Афанасьев погиб 11 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев в районе маленькой деревеньки Каргашинка.
    Погибший младший сержант родился в 1914 году на территории нынешнего Хилокского района. В армию призывался уже из Пригородного райвоенкомата Бурятии. Указанное в медальоне местожительство — г. Улан-Удэ, Мясокомбинат, барак 17, квартира 6.

Последним местом службы Епифана Афанасьева является 1181 стрелковый полк 356 стрелковой дивизии.

Как уже сообщалось ранее, в Улан-Удэ отыскался племянник погибшего советского воина. 72-летний Александр Аполкин, сын младшей сестры Епифана Афанасьева, сам вышел на связь после того, как в радиоэфире ГТРК «Бурятия» была зачитана информация РИА «Экстра-Медиа» об обнаружении останков воина.

— Наша семья вообще родом из Читинской области. До войны мы жили на станции Жипхеген Хилокского района. В 1938 году, уже, когда был я, спасаясь от ареста, вся семья перебралась в Улан-Удэ. Епифана Степановича Афанасьева, дядьку моего, я помню, но уже смутно. Сохранилась у меня фотография, на которой перед уходом на фронт запечатлен он сам вместе со мной и своей сестрой. Все Улан-Удэ тогда в поисках фотоателье оббегали, — говорит Александр Аполкин.
    Торжественная церемония перезахоронения останков, найденных поисковиками у деревни Каргашинка, состоится 8 мая 2009 года в Мценском районе Орловской области.
    Обращаемся к представителям власти и бизнеса Забайкальского края и республики Бурятия с просьбой оказать содействие родственникам забайкальского солдата Епифана Афанасьева в поездке на перезахоронение.
    23-02-2009
    www.extra-media.ru / www.infpol.ru
    Группа военной археологии Искатель Орловская область: В Орловской области найдены останки солдата из Забайкалья поисковые отряды поисковая работа эксгумация захоронение останки погибших солдат бойцы Вахта Памяти экспедиция Великая Отечественная война

P.S. Епифан Афанасьев был захоронен в Кривцовском мемориале в Болховском районе. Его родственник смог приехать на это захоронение.

29 июля 1996 года на территории Кривцовского мемориала проходит перезахоронение останков советских воинов, обнаруженных молодёжной поисковой группой в окрестностях села Кривцово. С этого времени появляется третья братская могила. В 1997 г. Поисковым клубом «Обелиск» было обнаружено 350 незахороненных бойцов, участников Кривцовской битвы. Известны 2 фамилии Кубарев из Ливенского района и Кротов из Ярославля. В 1998 г. работал поисковый отряд «Полет» из г. Белева, перезахоронено 100 воинов.
    Отряд «Факел» Орловского института культуры в 2002 году обнаружил останки 46 бойцов Красной Армии, недалеко от деревни Карагашинка. В нательном медальоне фамилия Низамутдинов рядовой, 1905 г.р. Куйбышевская обл.
    В 2009 году братская могила увеличилась, перезахоронение состоялось в присутствии родственников погибших, их имена- Афанасьев Епифан Степанович 1914-11.07.1943 гвардии младший сержант; Макаров Иван Андреевич 1923 – 03.01.1942 рядовой второй пулемётной роты; Лунин Дмитрий Иванович 1904-03.01.1942 рядовой 4 сапёрной роты.

По древнерусской традиции на местах былых сражений сооружались часовни в память о погибших и без вести пропавших, и на каждой литургии во всех православных храмах поминают священники всех без времени ушедших и тех о ком некому помолиться.

5 мая 2000 г. в честь 55-летия Победы был открыт новый обелиск Кривцовского комплекса - Православный крест и статуя Скорбящей Матери.

Статуя Матери высотой 3,5 м. отлита из высокопрочного бетона и тонирована под бронзу.

Памятник символизирует святой образ Матери воина-героя. В ее обелиске не только скорбь, но величие духа русской женщины. Авторы – академик архитектуры С. Фёдоров и профессор скульптуры В.Басарёв.

Осталась не выполненной ещё одна задумка - часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского (автор архитектор М.Б.Скоробогатов)

Строительство мемориального комплекса «Кривцовский мемориал» осуществлялось комбинатом «Прогресс» областного управления бытового обслуживания под руководством Р.А. Логвинова и Н.Н. Тольпенко.
    Много труда вложили при создании комплекса скульптор И.А. Сажнев, потомственный каменотес, а также и его товарищи по работе, бригадир Н.А. Суханов, каменотес И.А. Комраков, граверы Ю. Домбровский, А. Суханов и другие.
    Продолжается благоустройство мемориального комплекса, в 2009 году участниками ВОВ и школьниками Болховского района посажена аллея каштанов, рабочие БЗПП в 2010 году установили лавочки, а так же многие организации и частные лица принимают активное участие в жизни мемориала, отдавая дань памяти тем, кто воевал за Родину. К 40-летию памятника в Болховском краеведческом музее оформлена выставка "История создания Кривцовского мемориала".

16 сентября 2010 года исполнилось 40 лет со дня торжественного открытия Кривцовского мемориального комплекса, созданного по проекту авторского коллектива в составе художника Леонида Курнакова, архитектора Сергея Фёдорова и скульптора Виктора Басарёва.
    В строительстве принимали самое активное участие А. Венедиктов, Ю. Ерохин,И. Баланичев,Р. Логвинов, И. Сажнев, А. Юдин, с. Кузнецов и другие.

В то время - 16 сентября 1970 года мемориальный ансамбль состоял из 2-х частей.
    1ая часть - на открытом холме сооружена бетонная пирамида - символ вечности высотою 15 метров. У её подножия, на мощном цоколе стоит 3-х метровая фигура солдата. Издали просматривается силуэт в фронтовой плащ палатке, с автоматом в руках кажется готов и сейчас выполнить приказ и стать на защиту рубежей родного Отечества.

Автор статуи скульптор В. П. Басарёв.
    Перед пирамидой установлено 10 бетонных надолб, высотою по 2,5 метра каждая. Они напоминают о жестоких танковых боях 1942-1943 г.
    На пирамиде высечены слова:
    Люди!
    Покуда сердца стучатся,-
    Помните!
    Какой ценой завоевано счастье,-
    Пожалуйста, помните!
    (Р. Рождественский.)

Просека приводит к обелиску славы, 9-и метровая вертикаль которого возвышается на площади траурных церемоний.
    «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины» - эти слова выбиты на обелиске.

С севера площадь траурных церемоний завершают две братские могилы: малая – длиной 25 метров и большая – длиной 100 метров. В них вечным сном спят более 25 тысяч героев.

Вдоль большой могилы мраморная шеренга двухметровых стел. На первой надпись: «Здесь похоронены советские войны 3 и 61-й армии Брянского фронта».

И далее от камня к камню высечено на мраморе:
    76-я гвардейская стрелковая дивизия
    6-ой гвардейский минометный полк
    455-й артиллерийский полк РГК
    420-й артиллерийский полк РГК
    80-я танковая бригада
    79-я танковая бригада
    356-я стрелковая дивизия
    263-я стрелковая дивизия
    287-я стрелковая дивизия
    137-я стрелковая дивизия
    6-я гвардейская стрелковая дивизия
    60-я стрелковая дивизия народного ополчения Ленинского района г. Москвы

Уточнения по захоронениям продолжаются.

http://www.adm-bolhov.ru/index.php?n...rivzov_mem.htm

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

По поиску и сведениям о погибших участников брянского фронта (к которому относилась и 61 армия, где было много забайкальцев) можно обращаться к поисковикам Орловской и Брянских областей.

В настоящее время на территории Брянской области действует 9 поисковых отрядов и групп которые с 1997 года являются коллективными членами Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых объединений «Отечество».(председатель А.В. Соболев) В большинстве участники поисковых работ - это молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

Поисковые объединения
    Район (город),
    Название объединен.
    Руководитель (Ф.И.О.) Контактный
    телефон

1
    ВПО «Патриот» г.Брянск
    Областное поисковое объединение «Патриот»
    Соболев Александр Викторович
    64-95-18
    63-18-44
    41-37-12 (факс)

2
    ПО «Поиск» г. Севск
    Макухин Владимир Сергеевич
    256 9-70-16, 9-14-33

3
    ПО «Поиск-Карачев» г. Карачев
    Филин Александр Евгеньевич
    235
    2-51-23

4
    ВПК «Патриот» г. Дятьково
    Землянко Владимир Иванович
    233
    3-10-39

5
    ПО «Честь и Родина» г. Дятьково
    Кондрашов Валерий Викторович
    233
    242650

6
    ПО «Память» пос. Дубровка
    Прядехин Владимир Анатольевич
    232
    9-15-34

7
    Поисково-краеведческое объединение «Поиск» г.Клинцы
    Сигаева Галина Анатольевна
    Через Областное
    поисковое объединение
    «Отечество»

8
    ПО «Искатель» пос. Брасово
    Гришин Сергей Иванович
    254
    9-28-32

9
    ПО «Поиск» г.Жуковка
    Клишин Василий Викторович
    234
    3-12-82, 3-36-71

сведения с сайта: http://www.bryanskobl.ru/projects/front/remember/

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

В добавление к теме Орловско-Курской операции.
    Бои на южном направлении.

Чуть больше истории боёв:

В отличии от тяжёлых 1941-42 гг, когда наши военначальники, можно сказать, "учились" воевать, 1943 год стал переломным.

Одновременно с окончанием Сталинградской битвы началось (3 января 1943 г.) наступление советских войск на Северном Кавказе. Ударами Южного (преобразован из Сталинградского) и Закавказского фронтов в январе были освобождены Моздок, Минеральные Воды, Пятигорск, Ставрополь, Армавир, Майком. Войска Южного и Закавказского фронтов соединились в Сальских степях (южная часть Ростовской обл.). В феврале был освобождён Краснодар. К весне 1943 г. весь Северный Кавказ, кроме небольшого участка в низовьях р. Кубани, был очищен от вражеских войск.

Возле Новороссийска в Мысхако (мыс на Чёрном море южнее Новороссийска) был высажен 15-тысячный десант отряда морской пехоты, который 4 февраля 1943 г. захватил небольшой плацдарм (названный "Малой землёй"), укрепился на нём и удерживал его до подхода главных сил, что сыграло важную роль в Новороссийской операции в сентябре 1943 г. Противник отступил на заранее приготовленный рубеж "Голубая линия" от Новороссийска до Азовского моря, где в мае советские войска были остановлены.

В контрнаступлении в ноябре 1942 – марте 1943 г. враг был отброшен от Волги и Терека на некоторых участках до 600-700 км и освобождена огромная территория: Северный Кавказ, Сталинградская и Ростовская, Ставропольский и Краснодарский край, Кабардино-Калкарская и Чечено-Ингушская АССР, большая часть Воронежской и Курской, Ворошиловградской, и Белгородской областей, значительная часть Смоленской Орловской областей и Харьковской областей. В числе освобождённых городов были Ржев, Вязьма, Ростов-на-Дону, Шахты и др.

В апреле-июне 1943 г. в небе над Кубанью разгорелось крупнейшее авиационное сражение, в котором участвовало свыше 900 советских самолётов. Противник потерял более 1100 самолётов и лишился господства в воздухе. С этого времени и до конца войны советская авиация превосходила фашистскую на всех фронтах.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Орловско-Курская дуга.

Зимнее контрнаступление советских войск свидетельствовало, что военные события развивались не в пользу Германии. После поражения в зимней кампании 1942/43 г. перед гитлеровской армией и её союзниками встала реальная перспектива проигрыша войны. Но сломлена фашистская Германия ещё не была.

Весной 1943 г. в ходе военных действий наступила временная передышка.
    Обе стороны готовились к решающим боям. Гитлеровцы накапливали силы для нового большого наступления. В Германии была проведена всеобщая мобилизация. Она дала Гитлеру возможность привлечь в ряды своей армии ещё до 2 млн человек. Число немецких дивизий на советско-германском фронте было доведено до 257. Германская армия вооружалась, используя промышленность оккупированной Европы. На фронт были брошены мощные танки "Тигр" и "Пантера", бронированные самоходные пушки "Фердинанд" и усовершенствованные самолёты.

Германское командование, рассчитывая вернуть стратегическую инициативу, решило использовать итоги наступления Красной Армии в районе Курска. Образовавшийся в результате зимнего наступления Красной Армии ″Курский выступ″ нависал над расположением немецко-фашистских войск. Гитлеровцы рассчитывали ударом с двух сторон – с орловского плацдарма на севере и из района Белгорода на юге – окружить и уничтожить советские войска, расположенные в Курском выступе. Этим они хотели подготовить условия для более широкого наступления, чтобы захватить Москву и решить исход войны в свою пользу.

План немецкого наступления в основаниях Курского выступа из районов Орла и Белгорода у фашистского командования получил название операции "Цитадель". Удар на советские войска должен был быть нанесён силами двух групп армий, вооружённых новейшими танками и самоходными орудиями. Двумя внезапными сходящимися ударами в общем направлении на Курск намечалось окружить и уничтожить советские войска в Курском выступе.

Для выполнения этого плана германское командование сосредоточило на курском участке фронта до 70 дивизий (в т.ч. 16 танковых и моторизованных). Всего в составе ударных группировок противника насчитывалось свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и 2050 самолётов. На каждый километр фронта приходилось по нескольку сотен вражеских танков и орудий.

Советское командование своевременно вскрыло вражеские планы и, предупреждённое разведкой, разработало свой план: измотав противника глубоко эшелонированной обороной, перейти в контрнаступление войсками Центрального (команд. К.К.Рокоссовский), Донского (М.М.Попов) и Западного (В.Д.Соколовский) фронтов на Орёл (операция "Кутузов") и войсками Воронежского (Н.Ф.Ватутин), Юго-Западного (Р.Я.Малиновский) и Степного (И.С.Конев) фронтов – на Белгород-Харьков (операция "Полководец Румянцев").

В отличие от битв под Москвой и под Сталинградом, переход советских войск к обороне был не вынужденным, а заранее запланированным способом вооружённой борьбы ( до этого обороне из-за ошибочного довоенного представления, что "воевать будем на чужой территории" не уделялось должного внимания).

Была подготовлена оборонительная позиция из восьми полос, каждая из которых включала в себя несколько линий траншей, долговременных железобетонных и лёгких дерево-земляных укреплений, артиллерийских позиций и т.д. общей глубиной до 300 км.

Орловско-Курская битва.

Точно зная (с помощью советской разведки) время начала немецкого наступления на Курск – 5 июля 1943 г., советское командование приняло меры, чтобы расстроить и сорвать планы врага. В назначенный день немецкого наступления, за час до его начала, когда немецкие войска изготовились к атаке, советская артиллерия нанесла по войскам противника мощный бомбовый и артиллерийский удар. Гитлеровские войска понесли огромные потери ещё до начала своего наступления.

Эти действия отстрочили начало немецкого наступление на 2,5-3 часа и заставили противника "на ходу" вносить значительные коррективы в свои планы. В результате в последующих семидневных боях немецким войскам хотя и удалось с большим трудом вклиниться в советскую оборону, но всего лишь на 10-15 км на северном участке битвы и до 35 км в её южной части.

Измотав и обескровив главные силы немецко-фашистских армий в семидневных ожесточенных оборонительных боях, войска Западного и Брянского фронтов 12 июля 1943 г. без паузы перешли в контрнаступление. Оно началось со знаменитого, крупнейшего в истории встречного танкового сражения в районе деревни Прохоровка, где с обеих сторон участвовало более 1100 танков и самоходных орудий. За день боя враг потерял свыше 350 танков и свыше 10 тыс. убитыми.
    С 15 июля в контрнаступление включились и войска Центрального фронта. Через две недели, 3 августа началось контрнаступление Воронежского и Степного фронтов во взаимодействии с Юго-Западным фронтом против белгородско-харьковской группировки противника.

Ровно через месяц после начала немецкого наступления – 5 августа советские войска в один и тот же день освободили Орёл и Белгород. Самый мощный и угрожающий орловский укреплённый плацдарм врага был ликвидирован.

В честь замечательных итогов этого сражения в Москве был впервые в годы войны произведён праздничный салют, ставший затем традиционным при освобождении крупных советских городов.

первый салют в Москве в честь освободителей Орла и Белгорода 1943 г

Еще через две недели, к 18 августа противник был отброшен на подготовленный им оборонительный рубеж восточнее Брянска. Но наступление советских войск продолжалось.

Битва на Курской дуге была одной из крупнейших в ходе Второй мировой войны. В ней с обеих сторон участвовало свыше 4 млн человек, тысячи танков и самолётов. Ею завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. После неё стратегическая инициатива полностью перешла к Красной Армии.

Победа Советской Армии под Курском означала окончательный крах наступательной стратегии германского верховного командования. Эта победа предвещала неизбежность военного поражения Германии. За 50 дней непрерывных сражений немецко-фашистская армия понесла тяжёлые потери: свыше 500 тыс. убитых, тяжелораненых и пропавших без вести (по немецким данным). Из 70 дивизий 30, в том числе 7 танковых, были разгромлены.

источник: http://kds.eparhia.ru/bibliot/ermolaev/part3/tema20/1/

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права