Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Забайкальские свадебные обычаи

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Забайкальские свадебные обычаи

СВАТОВСТВО, СВАДЬБЫ

Благословение

… Но сначала жаних с нявестой, будто, дружат, а станут сходиться, — скажут своим. Родители редко попярёк вставали, если молодые сходились. Но бывало…

Вот песню скажу:

Как у малянькой дяревне,
    Там (…) Иван ослободился.
    Вздумал Ванюшка жаниться,
    Вздумал, бравенький, жаниться.
    Он ня знал, кого спроситься,
    Кроме матери, отца.
    Его тут люди научили:
    — Иди к тятеньке спросись.
    — Позволь, тятенька, жаниться,
    Позволь взять, кого люблю.
    Отец сыну отвячает,
    Что на свете любви нет.
    Как на свете цвету много,
    Можно кажный цвет сорвать,
    Как на свете девок много,
    Можно кажинную взять.
    Повярнулся сын, заплакал,
    Отцу слова ня сказал.
    Шёл он лесом, шёл тайгою,
    Сел под кустик луговой.
    Вынул саблю, вынул остру,
    С плеч головушку долой…
    Покатилася головушка
    Между двух белых бярез,
    Размяталась кровь горяча
    По зяленой по траве.
    Прилятели две кукушки,
    Начинали куковать.
    Приходили две дявчонки,
    Стали плакать, горявать.
    Вот это было, но редко не давали жаниться молодым.

Рядиться за косу
    Вот приезжають они (сваты), договорятся с нявестой:
    — Завтра ле, послязавтра придём запивать, — сватать, быдто.
    Но придут сваты, то родители нявесты, если соглашаются отдать дочь, то сразу рядяться за косу.
    К родителям нявесты приходять, — батька ли есть, матка ли, брат ли больший, — так чяловека три-чятыре приходять. Не как чичас нахалом — по двадцать чяловек садятся за стол … Но, отец с матерью жаниховы: дескать, что за косу?.. Невестины родители за косу начинают просить. Сколь уж заломят — денег, ли чо…
    Это теперь, сказать, — сучьи свадьбы… По девяносто человек, десять столов насодють, а оне хошь бы, б…, пели песню. Простите меня, что я не так говорю. О-ой, хошь бы оне песню спели. Завядуть эту музыку, — муторно смотреть…

Девичник
    Уговорятся в какой день, запрягают коней, жаниха с нявестой по улице провязуть, но прокатють круг дяревни… И приедуть к родителям жаниха, — будто, отдають. Тут уж подружки невестины на столы налаживають.
    А подружки эту неделю, когда деушка засватана, подрушники ей шьють. Вот была мода ишо, — подрушники: с ними кладуть начал1, молятся… Потом приезжают подружки невестины, поклонятся сразу родителям у ноги… И начинают девку эту разнаряжать… Косу расплетают, волосы расчёсывают. Тут и плачут некоторые подружки. Нявеста голосит, но она не так голосит, как по-упокойнику, а — такая, вроде, песнь отцу-матери: почяму, дескать, отдаёте вы меня у чужедальню сторону, во чужу дяревню, у чужую семью. Ещё так:
    У родименькой-то я маменьки,
    Ня видала-то я утреннюю зорячку…
    Ня слыхала-то, как пятушки поють
    Но, вроде, спала-то долго… Но потом нявесте косу раздяляют. Расчёсывают на два крыла, — это уж память на вечную жизнь.Потом уж косы пяряложат крест накрест… начинают кичку2 надявать… Эту кичку наденуть, женску, — это уж весь бабий век носить.

1 Начал — здесь в смысле, начальная молитва у семейских.
    2 Кичка — женский головной убор у семейских.

Капитолина Петровна Фёдорова, 1906 г.р.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Забайкальские свадебные обычаи

Случай: как силком отдали за дурака

Вышла за какого-то куйтунского пястярёвская девка. (После она рассказывала.) Но пришли, говорить, у горницу-то спать. Она, дескать:
    — Но, застынешь в этой горнице…
    Жаних молчить. Таперь она опеть говорить:
    — Застынешь в этой горнице…
    А он сидить, хоть бы чо сказал. Она, — говорить, — сядела, сядела, сядела. Постель,быдто, родители, или уж кто там, наладили, застялили. Сядела, сядела… Говорить, даже не занимаеть меня, и ничо не говорить… Но, она жа ня хотела за его идтить, родители насилок отдали, — богатой жаних…
    Таперь она: чо делать? Чо будеть, то будеть. Она: дескать, на двор пойду. Он ничо, молчит. Она там сарафан сямейский собрала, подоткнула, и — через тын к суседям пярялезла. И ня знает, кто эти соседи. Пярялезла, постучала в избу.
    — Кто?
    Я, мол. Дескать, так вот и так, я, молодуха, откройте.
    — Ты чо?

Но, дескать, чо?! Так и так, мол.

— Ой, он же ня совсем в уме.

Она у их ночявала, — зима, ночью ня пойдёшь назадь в Пястярёво. С Куйтуну же далёко. Но и, утром встала, наверно, на заре и к своим прибяжала. И вот ня ночевала она с ём, и ничо ня делала, а кичку бабью надела. И после она год ли, два ли: девки гуляють, она с бабами сидить, — замуж выходила. Кто поверит, что ты не спала… И пришлось потом в Куйтун выйти замуж за другого.

Случай: как бедный гармонист вышел за богатую

Мой братан… Это уж я замужем была, у мене уж двое рябятишек было… Он гармонист был, и задумал сватать богатую. Она его за гармонь любила… А он с другой подружкой ходил, и вот подружка всё пилила богатую:
    — Нашла ты кого, — бедный, за гармонь за ём ходишь.
    Братан мой как-то понял, видно, что богатая девка к яму ластится.

Но потом другой братан жанился — я ещё с ребятенком пошла, да ещё у положении, — на свадьбу-то пошла. Будто, охота поглядеть-то… А этот там. Ко мне подходить и говорить:
    — Ты валяй сейчас к Параньке. Прасковья её звали… Посватай Параньку. Она нам, мало-дело, сродни…

Я говорю:

— Я как же пойду сватать?..
    — Пойди, ничо. Она там у зимовейке живёть
    Пошто-то в зимовьюшке жили зимой, — на дворе зимовьё, — а пошто-то не в избе. Зима, стужа, что ли…

Но я со свадьбы ушла. К Параньке привалила с ребятёнком на руках. Ворота открыла. Но Паранька-то думат, чо-то Капка пришла, опеть чо-то продавать. Ране я им халат хороший продала… Она, это, курмушку какую-то накинула и бягить.

— Чо?
    - Знаешь что, я ня продавать, я тебе сватать пришла.
    - Ой, за кого?
    - За братанана.

Она сразу:
    — А как? Батька же не отдаст за его.
    А я говорю:
    — Он сказал: ежли она согласится, чичас пущай, мало-дело, переоденятся, чо-то посвяжей оденять, и пущай, мол, с подружкой по улице идёть. А мы на паре подъедям, их сустреням и посодим…

Я сразу к своим, когда она мне посулилась. Сказала его отцу, — дяде моему. Тот:

— Ой, таперь чо будем делать?! Оне же богатые. А у нас-то чо.
    Она же убёгом захотела выйти за братана.

Но таперь Паранька с родной сястреницей переоделись, мало-дело, и пошли по улице. Парни их догнали, посадили. Но наши тут, короче, отропь:

— Чо таперь будет, таку богату завязёт.
    Тут забегали.
    А я смеюсь… Мне:

— Ты зачем согласилась сватать?
    Я говорю:
    — Я разве думала, что она пойдёть…

Но наши не так, чтобы совсем уж бедно жили: коровёнка была, жеребец хороший, лошадь… А у тех-то скота…

Вот назавтра я наряжаюсь, бяру свою дявчонку за собой, прихожу.
    Ой, она, как копёшка, — эта невеста — ростом небольшая. Хохочеть… А он высокой, рябой, страшной. За гармонь или ишо за чо любили. Заиграет, это, девки без ума.

Отец его — дядя-то, быдто, мой, — шибко песни любил. Это у нас родовина песенна. Я от него-то все старинны песни знаю. Вот, бывало, мене скажеть: "Но, подошла моя пташка, но, подхватывай…" Я сяду в серёдку… Любила петь. И плачу, бывало, — какую-нибудь сиротскую запоём…

Но чо, значить, свадьбу гуляли. Три тройки запрягли… За косу вырядили четыре пуда хлеба. Дядя:

— У меня хлеб есть, а денег нету
    Но, а родители уж куда денутся, согласие, быдто, дали. А уж благословляют тайно, кому сказывають, кому и не сказывають…
    Капитолина Петровна Фёдоро