Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Рассказы о старожилах Петровска.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Рассказы о старожилах Петровска.

Бекишев Николай Федорович

Родился в 1887 г., г. Петровский Завод Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал на железнодорожной станции, рабочий.. Проживал: ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл..
    Арестован 21 декабря 1937 г.
    Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-8, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
    Приговор: к ВМН. Расстрелян 23 февраля 1938 г. Реабилитирован 26 июля 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
    Источник: Книга памяти Читинской обл.

Бекиш — тюркское слово, которое переводится как "княжеский".
    Бек — князь, господин + иш — древнетюркское "род", современное — "ровня, пара, ребенок, друг, товарищ". Давалось четвертому ребенку в семье.

Бекишевы — фамилия старосибирская, возможно казачья

Грамота из Сибирского приказа тюменскому воеводе О.Я. Тухачевскому и подьячему К. Бекишеву о присылке в Москву «Илецкой» белки. 19 ноября 1703 г.

От великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя Росии самодержца в Сибирь на Тюмень стольнику нашему и воеводе Осипу Яковлевичу Тухачевскому да подьячему Кирилу Бекишеву, в нынешнем 1703 году ноября в 18 день указали мы великий государь....

Подьячий — административный чин в приказе.
    Приказы — органы центрального государственного управления.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

братья Добрынины -сыновья Иннокентия Михайловича Добрынина
    в семье было 8 детей: 5 братьев и три сестры

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Александр Добрынин  и Наталья Белоусова.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	979
    Александр Добрынин (1910-1980) с женой Натальей (в девичестве Белоусовой)

Название:	Василий Иннокентьевич Добрынин - партизан.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	980
    Василий Иннокентьевич Добрынин (1901-1979) с женой Пелагеей Добрыниной (в девичестве Кобыляченко) (родилась в 1908-?)

Название:	Добрынин Александр.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	983
    его же фотография с другом

Название:	Михаил Иннокентьевич.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	137.8 Кб 
ID:	981
    Михаил Иннокентьевич Добрынин (1894-1945);
    жена: Афанасия Добрынина (её фото нет)

Название:	Владимир Иннокентьевич.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	982
    Владимир Иннокентьевич Добрынин (1907-1980)
    жена: Татьяна Добрынина ( девичья фамилия Сутурина) - её фотографии тоже нет

Название:	Иван Иннокентьевич с женой Хоретиньей Яньковой.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	103.8 Кб 
ID:	984
    Иван Иннокентьевич Добрынин (?-1983)
    жена: Хоретинья Афанасьевна Добрынина девичья фамилия -Янькова из села Хара-Шибирь Мухоршибирского района (?-?)

Нет фотографии ещё одного брата -Дмитрия Иннокентьевича Добрынина (1913-1979)
    Ничего не известно и о его жене и детях

Нет фотографий и 3х сестёр из этой семьи:

1.Аграфены Иннокентьевны Добрыниной (?-?) в замужестве Кузивановой
    муж: Кузиванов
    дети: Владимир Кузиванов; Людмила Кузиванова

2.Феоктисты (Анфисы) Иннокентьевны Добрыниной (1903-?)
    муж: ?
    дети: ?

3.Татьяны Иннокентьевны Добрыниной

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Данные с сайта "Предыстория" от пользователя "Сибирячка" из архива республики Бурятия:

НАРБ, Фонд 250, оп1, дело 64. Список лиц до 43 лет зачисленных в ополчение в призыв 1886г.
    Петровский призывной участок, Верхнеудинский округ
    Крестьянин Сидоренков Никита Иванович

Петровский призывной участок, Верхнеудинский округ. Список лиц до 43 лет зачисленных в ополчение в призыв 1886г
    Крестьянин Григорьев Василий Макарович.

Интересно, там много ещё петрован записано?
    Номер фонда указан, так что если кто следующий доберётся до этого архива, то сможет посмотреть.
    http://www.predistoria.org/forums/in...?topic=225.135

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Ещё с "Предыстории" подсказка на нужный фонд :

ГАЗК, ф. 31, оп. 1, д. 8. Нерчинское горное правление. Сведения о крестьянах-старожилах сел Забайкалья, о месте прежнего жительства переведенных в Забайкалье крестьян и даты перевода. 1747 г. 77 л."

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Вопрос с сайта "Предыстория" Петровск-Забайкальский - Петровский Завод

"Здравствуйте. На днях получила из архива копию из метрической книги (Харашибирская Вознесенская церковь) со сведениями о рождении моего деда Василия Ефимовича Петрякова. Его отец - крестьянин Ефим Моисеев Петряков, мать - Арина Ивановна. В восприемниках записаны крестьянин Харашибирского селения Апалон Афанасьевич Лебедев и крестьянская дочь девица Пелагея Ефимовна Ворфоломеева. Таинство крещения совершили священник - Иннокентий Успенский с псаломщиком Николаем Модестовым.

Пишу эти данные в надежде на то, что откликнутся люди, имеющие отношение к Петряковым. Я знаю, что в Петровске есть люди с такой фамилией.

На этой же странице книги есть данные о рождении Анны (рождение 25 января, крещение 26 января 1903 г.- старого стиля). Родители: крестьянин Харашибирского селения Александр Прокопьевич Ануфриев и законная жена его Палагея Сергиевна. Оба православного вероисповедания. В восприемниках записаны - крестьянин Харашибирского селения (п Крес) Перфил Дмитриев Бурдуковский .....тьянская (вероятно крестьянская?- мои примечания) жена Ольга Васильева Бурдуковская. Таинство крещения совершили священник - Иннокентий Успенский с псаломщиком Николаем Модестовым.
    Ещё есть отметка о том, что рождённая Анна вступила в брак с гражданином Завьяловым Даниилом Лукичом 9? января? 1925 года брак зарегистрирован в книге брак... за 1925 год. Пишу данные об Анне, потому что они мне без надобности, а кому-то может пригодятся. Не пропадать же добру.
    К тому же, надеюсь, что и мне вот так кто-то поможет найти сведения о своих Петряковых. У моего деда были ещё родные сёстры Мария, Матрёна и Надежда (1905 г.р.) и двоюродные братья. Одного из них звали Николаем. drahelaska

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Ещё один вопрос от "Предыстории" по Петровску: Петровск-Забайкальский - Петровский Завод

На форуме упоминался КОЛОБОВ ВСЕВОЛОД ИННОКЕНТЬЕВИЧ:
    КОЛОБОВ ВСЕВОЛОД ИННОКЕНТЬЕВИЧ * ?–? ** канц. служитель, ст. уставщик Петровского завода в Нерчинском г.о. (ПКЗ-1895) *** ПКЗ-1895.
    Петровск-Забайкальский - Петровский Завод

Это мой прадед по материнской линии. Его дочь, Юлия Всеволодовна Колобова (в замужестве Пименова), это моя бабушка. У неё была сестра Антонина (по мужу Литвишко), братья Михаил и Николай.
    Хотелось бы узнать больше историю этой семьи. Откуда Колобовы приехали в Петровский Завод и как давно, даты рождения и смерти ВСЕВОЛОДА ИННОКЕНТЬЕВИЧА, имя его жены и тд, а может даже востановить связь с родственниками.
    Мой поиск пока не очень успешен. Эта фамилия встречается как горная династия с 1760 года КАБАКОВЫ – ПШЕНИЦЫНЫ. ,
    и в списке личного состава горных округов Восточной Сибири 1895 г. КЛИЕМ - КУЩ. ,
    Если есть какая ещё информация, или совет где и как искать, поделитесь.

Игорь Д

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Светлана

Отец у меня родился в Петровске-Забайкальском Читинской области. Его родители: отец (мой дед) - Рагузинский Прокопий Евсеевич (фамилия пришлая, не читинская, очень редкая, дед родом из Каменецк-Подольского, был сослан в сибирь в 1904г. в с. Хохотуй), мать - Болотова (родилась и прожила в Петровске-Забайкальском). Ищу племянников отца - Рагузинских Виктора и Володю, в 50-ые годы они уехали с Петровска-Забайкальского. Откликнитесь.

Людмила

Мои корни идут из г.Петровск-Забайкальского. Дед Красиков Пётр Иванович, оец-Юрий Петрович. А с маминой стороны - семейские, с.Харауз Петр.-Заб. р-на. Мама - Мельникова Галина Илларионовна.

Елена

по папиной линии - Кузнецовы, Ваулины.
    по маминой - Бендины, Мартыновы. Мартыновы родом из г. Петровск-Забайкальска, откликнитесь(писать в личку). Бабушка, в девичестве, была Мартынова, она 1904 г.р., у неё были 2 брата и сестра Мария.

ФАМИЛИИ НАШИХ ПРЕДКОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

«Книга переписная выбывшим после 1 ревизии нерчинским острожным и посадским людям…», 1748 год.

Начало - из кн. «Сибирские города. Нерчинск. Селенгинск. Якутск» с несохранившегося листа в документе РГАДА

Книга Переписная Сибирской губернии Иркутской Провинции города Нерчинска из прежней полковника князя Сонцова-Засекина переписи из посадских разночинцов, и крестьян, и дворовых, умершим, взятым в рекруты, и прочими случаи невозвратно убылым; а именно:

л.4об

Взятые в рекруты разночинцы:
    200 Тимофей Федоров сын Кабаков
    201 Алексей Никифоров сын Волохов
    (№202 не значится)
    203 Игнатей Хахилев

204 Петр Соколов
    205 Евдоким Свияженин
    206 Петр Иванов сын Глатких
    207 Иван Спиридонов
    208 Семен Иванов сын Фалилеев

Книга переписная выбывшим после 1-й ревизии нерчинским острожным и посадским людя1.doc скачать с Файлы@Mail.Ru
    Предлагаю помощь по документам РГАДА, по Забайкальскому казачеству.

Цитата Сообщение от toyohara Посмотреть сообщение
    Оловянников Ефим Фомич
    Родился в 1915 г., с. Хонхолой Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в райлесхозе, рабочий.. Проживал: г. Петровск-Забайкальский Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл..
    Арестован 22 мая 1938 г.
    Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 8 июня 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 58-9, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
    Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 4 октября 1958 г. Читинским облсудом.

Оловянников Калин Петрович
    Родился в 1890 г., с. Хонхолой Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Участник крестьянского восстания. Без определенных занятий.. Проживал: г. Улан-Удэ БМ АССР..
    Арестован 3 августа 1937 г. в г. Петровск-Забайкальске Петровск-Забайкальского р-на Читинской обл.
    Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 17 ноября 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР.
    Приговор: к ВМН. Расстрелян 15 декабря 1937 г. Реабилитирован 17 мая 1957 г. военным трибуналом ЗабВО.
    _____________________________________________________________________________
    Жена Пелагея Васильевна , дети Елена -18 л, Степнида -12,Вера-8, Ирина (Лина)-6 л, Федор -6,Иван-3
    Это мой прадед-Оловянников Калин Петрович , моу отец Васильев Николаей Веннидиктович сын дочери Елены Оловянниковой, прошу если кто то имеет фотографии или дополнительные сведения об Оловянников Калин Петрович напишите !

Жена Пелагея Васильевна , дети Елена -18 л, Степнида -12,Вера-8, Ирина (Лина)-6 л, Федор -6,Иван-3
    Это мой прадед-Оловянников Калин Петрович , моу отец Васильев Николаей Веннидиктович сын дочери Елены Оловянниковой, прошу если кто то имеет фотографии или дополнительные сведения об Оловянников Калин Петрович напишите !

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права