Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Начинающие писатели. Наша жизнь.

Начинающие писатели. Наша жизнь.

Яшкины рассказы. Роза.

Появилось это существо в образе собаки,под новый год 1941 года. Всем нормальным людям дарят подарки. Яшка всегда присматривался к друзьям, которым что нибудь дарили и искренни радовался за них.Вот Павлику например подарили набор конфет, и тот поделился с другом. Катьке Щепиной , друзья подарили косметику,да не простую,а разноцветную ,как политра художника. И та наконец пропала со двора , целыми днями сидя за зеркалом и крася свою природную красоту и постепенно превращаясь в обычную куклу ,каких тысячи на улицах нашего Иркутска. И наконец Серёге Захарову родственники подарили машину, пусть старую и потрёпанную,как осенний лист, но технику. Теперь Серёга с ребятами с утра до вечера, был занят своим "Русбалт" и что то там крутил и подкручивал, то снизу ,то с верху под капотом, доставляя радость местным старушкам, наконец то прекратив хулиганить и дебоширить в подъезде нашего дома. Всем дарили что то нужное и практичное , и все радовались жизни. Яшке же подарили Розу ,нет не красивый цветок ,который дарят девчонкам и любовницам ,и те наивные думают , что их действительно любят. Нет не букетик из трёх гвоздик на день рождения ,причём одна сломана,и ставя их в вазу получалось то ,что было задумано дарителем , а именно два цветка, а тот искренне ,невинно глядя Вам в глазки ,сожалел что букетик распался от вашей неловкости. И сразу находя выход из положения, советуя вставить спичку в сломанный стебелёк и соединив ствол цветка поставить в воду. Ага ...мысленно желая Вам такой же сломаной жизни. Нет Яшке подарили собаку Розу. Маленькое рыжее существо, которое и собакой то, можно было назвать с большущей натяжкой.Та сидя в коробке,в которой её принесли,сразу же нагадила,да так словно в коробке побывал слон из местного зоопарка. Резкие запахи и вонь сразу обволокли чувственный нос именниника и он скукошился как морская свинка, с ужасом понимая на какие муки его обрекли родные. А те ещё все такие радостные ,что угодили с подарком Яшке,они то думали что он скукошился от счастья и вот вот заплачет от радости за подарок , дружно сели за новогодний стол что бы сразу отметить такие важные события в жизни племянника. Новогодние праздники пролетели быстро, а кошмарный сон,от маленькой бестии, живущей теперь с ним рядом, продолжался. Яков , ни разу в жизни не знавший как убирать каки - макаки и мокрые подстилки,состоящие из газет великого нашего преобразования , с обречённым чувством бешенства, убирал жилище своей новой подруги. Та же в свою очередь,глядела на Яшку влюблёнными глазами и охотно виляя своим крысиным хвостиком, время от времени гавкая в знак благодарности за принесённую хозяином еду. Долго так продолжаться не могло и Яшка решил избавиться от этой крысиной радости. Кому только он не предлогал это чудо,кому только он не звонил ,в надежде сбагрить эту крово сосящую из Яшки, ласковую девочку.Все были умные и предупредительные,успокаивая Якова и поддерживая его в его начинаниях. Промучившись так месяц или два, Яшка потерял ориентацию во времени, он решился на крайние меры, завести кровавую Розу куда нибудь подальше и бросить. Сказано ,сделано, сев в трамвай, Яшка увёз свою воспитанницу на конечную станцию и оставил её в трамвае,на улице то он не мог из за мороза,так Яшка первый раз в жизни кого то пожалел.
    Два месяца спокойной жизни прервал звонок в дверь квартиры.На пороге стоял его друг Василий и протягивал ему,кого бы Вы думали, его Розу. Тот войдя сразу с порога, затараторил " Представляешь, моему отцу,кто-то в трамвае оставил собачку,она вся дрожала и пищала.. Отец её забрал к себе и два месяца искал её хозяина,но так и не нашёл. А я знаю тебе подарили щенка,может и этого возьмёшь ?" Яшка в полном недоумении смотрел то на Ваську,то на Розу, не в силах ,что либо сказать.. Друг Васька принял это за согласие и выскользнул в щель не закрытой двери,и был таков.Стоящий в прихожей Яшка очнулся от шока ,но было поздно....Так Роза осталась у Яшки навсегда. И постепенно они привыкли друг к другу, и даже спать они ложились вместе. Роза забиралась полностью под одеяло и спала сном младенца,но стоило кому либо прийти она заливалась яростным лаем,будя не только Яшку ,но и всех соседей и сверху и снизу.... В конце концов они так привыкли к друг к другу, что когда Яшка уходил на фронт в сорок первом, он забрал и Розу. Так они и провоивали вместе почти до победы. Роза привыкла и к грохоту зенитки и к начальству,правда когда оно появлялось,она сразу пряталась,так на всякий случай.Проблем в этом плане не было, солдатские харчи Розик уплетала за милую душу ,за уши не оторвёшь.Зато девушки прилипали к Яшке ...десятками, среди зенитчиков в основном были девушки, и бойцы в этот миг завидовали ему все по доброму,правда шуток было море и о Яшке,и о Розе и о девчатах... Уже в самом конце блокады,в последнем налёте немецких самолётов на Ленинград,одной из разорвавшихся бомб ,её осколком, Розу убило. Она так и умерла прижавшись к Яшке, к его горячему сердцу. Он всегда носил её за пазухой,она ведь была крохотной, не больше рукавицы.А так бы осколок убил бы его,выходит она,Роза спасла его от смерти. У самого же только царапина...Хоронили Розу ,как солдата,всей батареей , на берегу Ладоги...Даже корреспондент какой то фронтовой газеты был рядом и обещал написать рассказ о преданной собаке и её друге-хозяине Яшке. Но видно не разрешили,тогда люди тыщами гибли,а тут собачка,а жаль... Яшка же помнил о ней всю жизнь, и вот рассказал всё таки о ней, о своей Розе.

Щепин-Ростовский С.А.

Re: Начинающие писатели. Наша жизнь.

Яшкины рассказы. Справедливость.

Дождь тяжёлыми каплями шлёпал по кабине старого " Захара". 164 ЗиЛ пыхтел и урчал под сильным дождём, прогревая старые косточки перед дальним рейсом. При тусклом свете кабинной лампы, яшка просматривал документы, взятые в диспетчерской, и никак не находил накладную на груз. Где же она? всё на месте, а её нет. Дорога длинная, до самого Львова, груз ответственный и судя по закрытой на замок пассажирской двери, очень важный. Замок врезали в дверь, перед самым рейсом и сам начальник закрыл его на ключ. Но, когда после очередных назиданий он довольный отошёл от машины, слесарь Володька, втихаря отдал запасной ключ Яшке. Все знали, что на зарплату не проживёшь, и если везло, то шофера всегда подсаживали попутчиков, а это прибавка к зарплате.… Обыскав всю кабину, Яшка в отчаяньи, не на что уже не надеясь, заглянул под резиновый коврик пола кабины, и о чудо! накладная нашлась. Так в предрейсовом напряжении и нерво трёпки, Яшка выехал из гаража. Как ритуал, отметился дома, поцеловав для приличия супругу и родных.Он окончательно простился с городом, выехал на трассу. Осень била непогодой в лобовое стекло нагло и настойчиво, что Яшке совсем не нравилось, но работа есть работа и он привыкший ещё с войны правилу, небояться чертей и погоды, ехал насвистывая свои мелодии.
    К утру, распогодилось, и хотя тучи не покидали своего поста на небе, всё также нависая над краем и нашим героем, настроение всё таки улучилось надеясь на скорое солнышко. Так старенький ЗиЛ преодолел Байкал. Всё было хорошо, но Яшка горевал об одиночестве, песни уже надоели и он мечтал с кем нибудь поболтать, но халтуры-попутчиков не было. Яков был слово охотлив и не мог долго быть в одиночестве. Как назло никого не было.Проносились мимо городки и деревни, а пассажира так и не было. Пару раз останавливала милиция, но увидев улыбающуюся физиономию Яшки и узнав его, они его даже не проверяя отпускали. Миновав очередной подъём, Яшка увидел стоящую на обочине " Волгу" и копавшегося в моторе мужчину. Решил остановиться и помочь, заодно размять уставшие косточки и всё что к ним прилипло.
    Подойдя к машине, он увидел, что мужичок всё уже сделал и готовился отчалить, вытирая грязные измазанные моторным маслом руки. " Приветствую " " Привет коль не шутишь"- сказал водила. Помощь нужна? Да нет сам справился, спасибо. Волга рванула с места и вскоре скрылась за поворотом. Яшка постоял, и когда та скрылась, сел на пригорок, покрытый уже жухлой травой, перекусить. Отдых длился не долго, засветло надо было добраться до города N, и следовало торопиться. Старичёк, как бы тоже рванул… со скрипом больной лошади с места тревожно гудя девяносто сильным движком. Но прехав около двадцати километров, Яков увидел дымящуюся "Волгу", та почти полностью залетела в придорожные кусты, и если бы не дымление, он бы проехал ничего не заметив. Выскочив из остановленной машины, Яшка подбежал к месту аварии. Из разбитого лобового стекла вывалилось тело, того самого ремонтника, что час назад разговаривал с апломбом с ним. Проверив пульс у окровавленного несчастного, и убедившись что тот ещё жив, Яшка вытащив его из машины, перетащил его в ЗиЛ. Разбитая машина сильно дымила, и вот вот могла загореться. Яшка проверил содержимое кабины " Волги ", нашёл в ней чёрный парусиновый портфель, и пару коробок, и перегрузив всё это в свою машину, поехал в город. В мыслях было одно, только бы успеть, даже скорую здесь вызвать проблема, до ближайшего населённого пункта сотня вёрст. Пострадавший стонал, очевидно от боли, и всё хрипел. Яшка гнал что есть мочи, но старая подруга могла ехать не более шестидесяти километров в час, и то с дрожью во всех частях кузова.Видно эта дрожь и вой старого сердца машины, привело в чувство раненого мужика. Он простонав позвал Яшку. Но говорить при таком грохоте было не возможно и пришлось останавливаться. " Ты кто ?"- спросил тихо пассажир. Я? я Яшка-Руль, а ты кто. "Я помощник Венгерского атташе, везу документы, в портфеле. Прошу, если я ..." В этот момент он дёрнулся и потерял сознание. Яшка, он понятливый, понял, что надо срочно сообщить в милицию и органы обо всём.… Заведя машину он продолжил путь, дорогой гость наш так и не приходя в сознание умер. И Яшке долго потом пришлось объяснять все обстоятельства произошедшего, перед компетентными органами. Но славо богу всё обошлось. Через три дня его отпустили, с условием молчать об увиденном и услышанном. Во Львове, сдав груз, и пройдясь с экскурсией по городу, Яшка решил ехать обратно, да и время поджимало, а тут ещё масло из движка погнало, видно та гонка для машины, давала о себе знать… Уже с грехом пополам подъезжая к Кургану, Яшка всё думал," Как же это ко мне всё прилипает, эти приключения, происшествия , так часто падавшие на его светлую голову ?." Ну почему ко мне? что я лучше других, что ли ?"… И справедливо ли всё это? Приехав на базу и сдав документы, Яшка попросился в отпуск, мотивируя это своим возрастом и усталостью. Решил съездить в Ленинград город его боевой юности, где во время войны, будучи зенитчиком, спас детей из разбитой машины. Теперь воспитанники этого детского дома, решили встретиться. Они пригласили его, последнего, кто остался жив из того зенитного расчёта, помогавшего спасти детей их воспитательнице. В письме говорилось и о том, что он должен был получить награду за тот их подвиг. Это было приятно и трогательно, ведь именно благодаря воспитательнице, которая по архивам искала Яшку, и нашла всё таки его, узнала что его наградили медалью "За отвагу " Начальник был зол на Яшку за отпуск и сказал ему, что он уволен… по возрасту. Ну, что же видно окончились его дороги… Пусть другие крепкие, сильные молодые руки крутят судьбы колесо...

Яшкины рассказы. Папа, мама ,Я.

Моё рождение было предсказано ещё в далёкой молодости моей матушки. Тогда она жила в Бердичеве ,и как то гуляя с родителями по бульвару,как тогда говорили,делали променаж перед сном. Гуляли никого не трогали, и тут из за угла бакалейной лавки,вышла цыганка. И ничего такого в ней не было особого,если бы не её наглые ,чёрные глаза. Она как посмотрела на моих ,так и приворожила бедную бабушку. Та сразу захотела погадать на их дочку,на мою Матушку ,её будующее.Естественно её даже не спросили,хочет ли она знать всё о себе. Схватили её ручку и давай её разворачивать,так как она сжала маленький свой кулачок и ни в какую не хотела его открывать этой злой тётке.Та рассердилась и говорит ей " Ты девочка слушайся мамку и дай руку, а не то такое скажу,что никто тебя замуж не возьмёт и будешь жить одна,или старику отдам. В общем так они и невскрыли её кулачёк.Та вроде бы ушла,но через одну улицу вновь повстречалась.Отец мамы вскипел и как крикнет,нет не на цыганку,на матушку. " Оставь крошку в покое,иначе дурно станет ". Моя бабушка , испугалась и попросила страшную женщину уйти.Та ,сверкнув томными,чёрными глазами отступила , но уходя предсказала маме старого мужа и троих детей от разных мужей,причём от одного у неё она предсказала двух близнецов, а от второго дочь бездетную.В добавок закричала как полоумная,напугав в конец всех. На сына получишь похоронку " - закончила она своё проклятье. Дед влепил цыганке по её любопытному носу и потребовал полицию. Но она спешно удалилась,крикнув на последок о мальчиках злые слова. " Ещё вспомните меня,ты девчонка , потеряешь живого сына на долгие годы,и встретишь его только перед смертью ! " Бабушке стало плохо,у мамы истерика,а дедуля , в бессильной злобе топал ногами,не в силах поймать эту злюку от адова огня.,так как не смел бросить нас в таком состоянии,еле успокоили его. Придя домой вызвали доктора , и когда тот пришёл стали рассказывать о происшедшем с нами в парке. Иосиф Палыч ,так звал доктора мой дедушка , дал нам слабительное и пилюли от нервов,и получив деньги,выбыл от нас к себе в аптеку,посоветовав им не нервничать и успокоиться.
    После этого случая , мама , даже когда выросла ,имела отвращение к людям которые гадали. Прошли годы, и надо же так случиться ,моя матушка вышла , наконец то за муж по настоящему Ну здесь и гадать не надо,за человека старше её на двадцать лять лет.При этом оговоримся ,что до этого она родила мою сестру Наташку, смуглую ,но очень красивую девочку. Испуганное предсказание сбывалось.
    Вот и я образовался в жизни матушки. Она носилась со мной, как с писанной торбой. И кормила себя всем ,что могли ей принести родня. Зелень и фрукты толпились в ванной комнате под раковиной ,ведь холодильника у нас не было, и хранить летом продукты нам приходилось только там,вместе со сливочным маслом в банке с налитой в неё холодной водой.Так и мучался бы я в этой жизни, в маминой спец камере под сердцем,если бы мне это напрочь не надоело. И я взбунтовался,всё началось ночью,а чё им спать то,когда я воздуха и солнца желаю. Взвыл я ,да так,что соседям страшно стало от крика моей матушки. Так и забрали меня в роддом Гроуэрмана,в ночь на воскресение, а что мелочиться то,все выходные, отдыхают как буржуи а я что не комунальщик что ли. Да непросто меня повезли,а на бежевом ЗиСе,как Великого Иосифа...Привезли и сразу на стол, а я и притих от испуга и выходить расхотелось,ведь ночь,а мне солнце нужно, они врачи не соображают что ли. Полоумные какие - то,ходят суетятся,а я не дурак же утро жду. Чувствую они изжить меня хотят, и жмут матушку и хлопают по животу, и гладят по местам , где муж то не всегда бывает. Измучались и отступили. Чёкнутые, только ушли ,а я и полез,они даже перчатки снять не успели. Бегом ко мне, а я опять притих, жду когда уйдут, я ведь голый, стесняюсь, ведь одежды то мне не дали, как же мне явиться голым. И куда, в наше народное рабоче- крестьянское государство... Весь роддом собрался и незнает что делать,а я хитрый от рождения ,подсматриваю из щелочки одним глазом. Наконец наступило долгожданное утро,засветило солнышко и я решился. Вылез из заключения с трудом, но без крика,ведь надо же сначало присмотреться кто рядом,а уж потом ,судя по обстановке, кричать или вопить,просить родную грудь,положенную всем нормальным мальцам. Видя ,что все молчат и только смотрят и не на меня ,а на то откуда вылез я, я возмутился.Это как же такое возможно... все радоваться должны, а не молчать.И здесь я не выдержал,как закричу, " Мамку дайте ! Есть хочу , где моё положенное молочко ?" здесь все очнулись и зааплодировали,поняли что родился Яшка,если они не сделают всё что положено,я вырасту и напишу на них,всё что я о них думаю... Они ,врачи сразу сообразили с кем имеют дело и засуетились. Помыли,обогрели, маманьке отдали. С тех пор я и пишу,на всех и вся. Видно та предсказательница, внушила мне писательский талант... и куда деваться,вот и мучаюсь...

Яшкины рассказы. Туман.

Трасса Москва-Харьков ,сложна и трудна,особенно в те далёкие времена,восьмидесятые годы двадцатого века.
    Четырёх ,а временами и двух полосное движение автомашин,требует внимания и ювелирного искусства вождения...Туман окутывал Харьков с вечера,это беспокоило и тревожило. Яшка с тоской посматривал на это явление природы и его настроение падало . Он находился в без выходном положении,так как ещё вчера должен был быть в славной Туле,но желание заработать деньги перевесило благорозумие. Шофера их конторы делали это часто. Получив грузовик,например в Севастополь,а " Москвич " в Серпухов, где должны были его первым сдать и дальше ехать на ЗиЛе в город герой.Но они ,эти благородные короли дорог,делали всё до наоборот .Сначало сдавали грузовик в Крыму,а уж потом ехали на новой легковушке в Серпухов. Зарабатывая на этом очень приличные по тем временам деньги,да плюс разница в железнодорожных билетах,ведь они,шофера, ехали на простой электричке,а часто бесплатно по удостоверению транзитника.А приехав в столицу,уже на вокзале,просили у приехавших пассажирах из Севастополя,билеты,а если таковых не находили,то покупали у проводников за рубль.Билеты стоили 14 или 17 с полтиной рублей точно Яшка не помнил, минус рубль,чистая прибыль 13рублей, и так во всём, даже выгадывали на командировочных покупая талоны гостинниц.Что делать,шофера, независимые ни от кого господа ,все знали об этом,но предпочитали молчать...Новый "Москвич" работал всю ночь,перевезя до утра десяток бедолаг, стремящихся добраться до дома.К утру ,Яшка ,уставший до изнемождения, с трудом открывавший глаза,остановил машину на окраине Харькова и подсчитав доходы,тут же заснул проснувшись только вечером. Наскоро перекусив холодным бутербродом с ветчиной и запив всё это " Крюшоном" Яшка выехал из города в направлении Тулы.Но мимо поста ГАИ , незаметно проехать неудалось. Гаишники,чётко реагировали на таких наглецов,водил,пытавшихся выехать в такую мерзкую погоду на трассу.Плотность тумана была таковой,что за десять метров ничего небыло видно,и это при ярком свете городского освещения,а что говорить о трассе,там совсем была нулевая видимость.Разговор с милицией не получился,машину пришлось поставить на стоянку поста ГАИ. И Яшка совсем уж было настроился на неприятности,ведь завтра у него заканчивалась официальная командировка,и если он не сдаст машину заказчику,то ожидай крупных неприятностей,а это потеря доходного места. Слушая радио,вести о погоде,которая в ближайшие сутки и не намеривалась меняться и даже говорили о ограничении движении на дороге,наш герой смекал как бы выехать из под зоркого ока ГАИ. Тумана он не боялся,боялся последствий своей авантюры. И в этот момент подходит сержант и спросил,"Ты как, всё ещё готов ехать ?"
    Яшка встрепенулся и ожил" А что есть варианты ? "он уже вновь почувствовал удачу и может даже приработок. "Да вот начальник наш,просит отвезти его брата,тот спешит в Москву," Яшка потирая руки от предвкушения удачи ," Я как Суворов готов на всё ! " В машину к Яшке подсел молодой мужчина,лет тридцати,тридцати пяти. Высокий ,полный но весёлый. Через минуту они уже весело разговаривали о жизни.
    Ехали тихо,скорость не привышала и тридцатки,туман был сплошняком,толше и белее молока. Вскоре пришлось остановить машину,просто дорога исчезла.Заглушив мотор,разговорились о дальнейших действиях. Яшка спросил попутчика,может ли тот водить машину. Серёга,а так звали попутчика,сказал что может. Яшка передал ему руль,а сам вышел из машины и пошёл впереди ,ощупивая дорогу и глазами и ногами. Обочина была справа и правая нога Яшки медленно но верно указывала край дороги. Так прошёл час и с каждым метром,участники рейса чувствовали всю бесполезность происходившего. Вдруг мимо них пронёсся Маз,траллер,только красные габариты мелькнули на дороге. Яшка рванул к машине и вырвав из за руля пассажира и заставив его сесть рядом, сам сел за руль и рванул " Москвича " в след удаляющихся габаритных огней МаЗа. Догнать удалось через минуту. Мимо проносились деревни, но их почти небыло видно,лишь силуэты и слабое свечение окон хат.Яшка чётко держал дистанцию,около тридцати метров,а может и ближе,виден был лиш задний борт громады траллера и единственный ориентир,огни прицепа.Так продолжалось более часа.Небольшая передышка произошла при въезде в какой-то городок,там хоть какое-то было освещение,но дальше опять молоко тумана и бешенная гонка машин. Как водитель различал дорогу,было ведано только ему одному. Но так вечно продолжаться не могло,и хотя на вершинах холмов дороги туман как бы рассеивался и как то трасса просматривалась,но Яшка решил прекратить погоню и остановился на обочине ,может это то и спасло их от гибели.Что дальше произошло , Яшка с дрожью вспоминал и через тридцать лет. В самом конце спуска ,на мосту, МаЗ завилял из стороны в сторону и как в замедленной съёмке кино,медленно,прямо у нас на глазах,перескочил высокий ограничитель дороги-бордюр,на мгновение завис над пропастью обрыва ...и рухнул вниз унося с собой,прицеп и весь груз,а это как оказалось,были большие бочки с краской. Яшка быстро сел в "Москвич" и подъехал к месту трагедии. Преодолевая страх и ужас увиденного,спустился в овраг под мост. Махина МаЗа висела на обоих берегах оврага.Получилось чудо,кабины зависла на одной стороне ,даже не повредив дверь,а прицеп,не расцепившись упёрся всей массой на другом склоне оврага. Под машиной образовался разрыв метров трёх высотой от дна кручи. Яшка открыл дверь грузовика...Из него прямо на его руки вылезла,если можно так сказать,молодая женщина с ребёнком.Яшка принял её на руки ,она,девочка,была вся чем то перемазана липким и тягучим. В голове пронеслось ,кровь. С огромным трудом забравшись на вершину ,дорогу, Яшка опустил девочку на ноги и передав её Серёге . Вновь спустился в черноту оврага,русла реки,к матери ребёнка.Нашёл её быстро , и удача что она могла идти.Преодолев кручу дороги,вытянул за руку женщину. Там на дороге,уже собирались водители,проезжавшие мимо.Все как могли помогали. Водитель был в шоке и всё повторял" Зачем я Вас посадил,ведь не хотел,а Вы меня уговорили...упросили.Зачем ? " Было видно ,что он на грани потери разума. При свете фар автомобилей я подошёл к маленьой девочке, и только сейчас я рассмотрел её. Ей было лет пять,может четыре,лицо и волосы были измазаны. Я провёл рукой по её голове,как оказалось ,она была не в крови а в зелёной краске. Бочки при аварии разбились и краска разлилась,испачкав и мать и дочь. Отмывал Яшка лицо девчушки одеколоном,"тройной"который был у него в машине. Кое как отмыв ей лицо и руки,Яшка обратил внимание,что вся одежда испачкана так же,и её нужно немедленно менять.Скинув с ребёнка испачканные ,в краске вещи,Яшка снял с себя куртку и укутал в неё дитя. Мать стояла рядом,ничего не понимая,лишь говоря ,что едут к бабушке на праздник,день рождение.Яшка ,видя,что люди помогут им,посадил их в машину и отправил их...Больше никогда в жизни он их не встретил,а жаль,так бы хотелось ему узнать, как они доехали до бабушки... А свой рейс Яшка окончил успешно,сдал утром "Москвич" и как порядочный и скромный человек предстал перед начальником колонны,уже вечером того же дня...Часто проезжая той дорогой и глядя на тот мост,Яшка каждый раз вспоминал ту страшную ночь и спасённых им людей, мать и дочь...где то они сейчас и что с ними,как сложилась их жизнь...

Яшкины рассказы... Старуха

Зимний день выдался солнечным и почти тёплым,Набрав в магазине конфет,а я их, особенно батончики,обожал, вышел на крыльцо и залюбовался почти весенней погодой,лобовое стекло моего ЗиЛа сверкало ,как рождественская ёлка.Настроение было превосходное,до Харькова правда было ещё далече и надо было в принципе торопиться,но погода расслабляла и нехотелось даже шевелиться,не то что ехать в такую даль. Присев в кабине и перекусив кофейком с божьим даром,батончиками,я закрыв глаза ...задремал. Настойчивый стук в дверь машины разбудил меня,с неохотой приоткрыв один глаз ,я взглянул в боковое зеркало заднего вида. Стало видно,что у дверки стоит какая то старая женщина ,пытавшаяся встать на подножку и заглянуть в кабину. Пришлось открывать глаза и вставать." Ну что Вам надобно ,уважаемая тётушка ? спросил я у неё. Та с радостью,что кто то отозвался заголосила " Мил человек , довези пожалуйста до Харькова,стара я стала и без денег,украли на вокзале,а милиция не принимает меня,говорит что я выжила из ума и никаких денег у меня не крали." Я, с недовольством покосился на неё,и хотел честно говоря уже послать её к...чёрту,но внезапно,что то ёкнуло в груди и я сказал ,глядя в полные горя её глаза, ладно садись, довезу,нам по пути.
    Ехали по трассе уже часа два,а хозяйка старого потрёпаного пальто,всё молчала.Я в полном недоумении искоса поглядывал на неё и тяжко ругал себя,за то ,что взял её с собой, так неприятна она была и внешне и ...в общем пахло от неё неприятно,впрочем так пахнет от всех стариков,которые одиноки и заброшены родными и людьми.
    В кабине было тепло и вскоре,старушка задремала,а я что бы сам не заснуть,стал насвистывать песенку про шофёра:
    ...Ветер за кабиною носится с пылью
    Слева поворот осторожно шофёр,
    Как нибудь дотянем последние мили,
    Твой надёжный друг и товарищ мотор...
    Вдруг с боку донеслись всхлипы, я повернул голову и понял,что это плачет моя попутчица. Ты что бабуль,тебе плохо ?. Да нет,просто Вы пробудили мои воспоминанья,ведь я тоже в годы войны,рулила... По дороге жизни, города Великого Ленина...Да тяжко было,мало того что звериный холод был, но голод гноил нас. Ведь мы свои пайки отдавали ленинградцам. Она задумалась и только через пять минут продолжила рассказ...
    Был такой случай. После разгрузки на складах в городе,я ехала обратно с ленинградскими детьми,в кабину ко мне подсадили воспитателя детдома с малышом .Я спросила: " кто Вы"Она и рассказала мне ту историю,которая тревожит и мучает меня всю жизнь.Начну из далека...
    ...В тридцать седьмом арестовали моих родителей - так говорила та девчушка -а жили мы на малой Мартыновской,в старинном особнике. Там ,ещё до революции жили наши родные,дворянских княжеских кровей,они даже были потомками или роднёй декабриста. Не помню,так как моя матушка это говорила тихо,тайком, и умоляла не проговориться в школе.Но я была маленькой и глупой,и когда мы проходили по истории,декабристов и революционеров,я и проболталась,что наш предок князь,декабрист Щепин...Не прошло и трёх дней как к нам пришли и арестовали родителей,мы то тоже Щепины,ну всё это и связали в одно дело как о бывших эксплуататорах...Дело тянулось не долго,уже через две недели был суд и матушку и батюшку ...как врагов народа ...а меня в дет дом,хорошо что ещё не сослали. Так я стала воспитателем...В эту минуту начался обстрел, машины шедшие впереди,рассыпались по льду ,ближе к зениткам,а я как полоумная рванула к берегу, ведь за мной детишки,три разрыва снарядов легли рядом, машину перевернуло и вновь поставило на колеса. Когда я вышла из машины,я уже ничего не слышала,была контужена,а вот видеть всё видела.Растерзанные тела детей разбросало по всему льду,кого сбросило в промоину во льду,кого ранило и они не могли подняться,а только шевелили ручонками и стонали. Удивительное дело,но воспитательница,как сидела в кабине так и осталась там,просто чудо.Она мне кричит,а я не слышу,потом стало что то проявляться и я как бы очнулась,стала хоть и с натягом ,но слышать. Та кричит мне,собирайте кто жив и ранен и уезжайте,надо немедленно убираться от сюда. Посадить в исковерканный,но ещё живой грузовик,нам помогли зенитчицы из оказавшегося рядом зенитного расчёта...
    Уже позже,я приходила,в перерывах между прорывов,в госпиталь и навещала тех детей и воспитательницу что выжили в этом ужасе. Покалеченные, но главное живые,они постепенно приходили в себя и отъедались,если можно так сказать при той скудной пише,что им давали.Некоторых при выписке забирали сами же врачи и медперсонал,а некоторых увозили в Москву,а от туда, кого в Казахстан, кого в Ташкент. Как тогда говорили,город хлебный.Я даже письма до шестидесятых годов,от некоторых из них получала...Добро не забывается никогда.
    " А как же та воспитательница"-спросил я. Да никак, я с ней переписываюсь до сих пор.Как оказалась она моя дальняя родня. Я ведь тоже Щепина.Только сказала я ей об этом после смерти вождя,так боялась связи с врагами народа. Да врагами...она задумалась и , по больше бы нам таких врагов и мы жили бы при коммунизме. Из её старого сморщенного рта послышалось ,что то похожее на смех, но она тут же закашлилась и замолчала. Потом достала папиросы "Беломор канал" и со смаком,как это умеют делать,только старики прошедшие войну, закурила. По кабине задымил терпкий запах,давно забытого табака.Дым окутал собеседницу,и она как в тумане продолжила свою повесть.За тот рейс я получила медаль "За отвагу" Ты брат шофёр извини,что я иногда хлещу некоторыми бойкими словами,неприятными может тебе,но так было и это правда о войне. Дорога ,как время ,пролетела быстро и незаметно.Показались окраины Харькова. Въехав в город,она попросила остановиться у магазина продукты. Выходя протянула каплю денег,но я решительно отказался от них." С богом мать" - сказал я на прощанье...и поехал сдавать свой очередной "москвич"...

Щепин-Ростовский.
    12.12.2012г. Иркутск.
    Последний раз редактировалось Щепин-Rurikovich; 11.01.2013 в 01:44.

Яшкины рассказы... Груз.

Дорога тянулась как нить,и не было ей, ни начала, ни конца.Тяжёлый Зил 131, с натяжным гулом своего старого сердца, тащил " Алку",полностью загруженную под самую крышу , как тогда говорили,народохозяйственным товаром,проще говоря ширпотребом. Почему это доверили Яшке,знал только начальник колонны и особист из комитета.Сам же водила, ладно скроеный,но безолаберный и беззаботный шофёр Яшка ,и без намёков понимал ,что здесь что то не то,но природное чувство самосохранения,не задавать вопросы ,победило. Выехав из ворот местного КГБ, он свернул на Байкальскую,потом по проспекту,уже на свою родную ,улицу декабристов. Притормозив у дома, набрал продуктов на две недели, а брал он только то ,что готовила его любимая жена ,а не магазинный мусор, простился со своей супругой Лёлькой .Выйдя из дома и помахав своим рукой, не забыл обойти, в который раз ,машину проверив колёса. Простучав монтажкой по баллонам и убедившись в их надёжности, лучший водитель Сибири и прилегающих стран,а Яшка был искренне убеждён в этом, да и товарищи , хоть и посмеиваясь считали это за правду ,выехал в рейс,который ,как оказалось потом, изменил его жизнь. Всё это вспоминал ,наш знакомый, ведя свою чудо технику по Чуйскому тракту.Настроение было отменное,ведь начальник обещал,после этого рейса,новую машину,а старенький Зил на списание.Выходит этот рейс для его родной машины был последний.Машина словно чувствовала это и старалась во всю, что бы память о ней ,у Яшки осталась добрая и хорошая.От избытка чувств Яшка пел,свою любимую старую песню о Кольке Снегерёве, погибшим от несчастной любви. Песня-гимн -молитва о всех шоферах Союза :
    ...Есть у Чуйского тракта дорога,
    Ездило много по ней шоферов,
    Среди них был отчаянный шофер
    Звали Лёнька его Снегирёв...
    Песня завораживала и успокаивала , сердце плакало и гордилось,что были и есть такие отчаянные бродяги-шофера . Мысли прервал жест гаишника ,требовавшего остановиться. Яшка съехал на обочину дороги и остановился. На требование предъявить документы,он отдал путёвку и накладные, другие сопроводительные документы." Ну что брат,открывай багаж - произнёс сержант,остановивший его -посмотрим что везёшь." Яшка недоумённо смотрел на него. Машина опечатана, как же я могу вскрыть пломбу,я отвечаю за груз.Не буду вскрывать, уже злясь сказал Яшка. Милиционер в недоумении,что ему отказывают, повысил голос " Ну, что ж твоё право,только тогда поставь машину на пост,а я вызову линейных и тебя заберут до выяснения. Яшка не растерялся и переставив машину на площадку у поста ГАИ,прошёл на пост и набрал номер телефона,который ему дал на случай таких вот проблем, особист. Когда он передал трубку телефона сержанту,и тот приложив её к уху стал слушать ,Яшка отошёл и подумал ,что же это за груз от которого так перекосило физиономию у гаишника, тот даже вытянулся в струнку слушая,очевидно рёв претензий к нему. От телефона отходил уже совсем другой человек.Гаишник стал вежливым и услужливым,хотя лицо его было всё таким же белым от испуга и бури пронёсшейся над его головой минуту назад.Отдав документы милиционер козырнул и пожелал хорошей дороги,при этом предупредил ,что на всех постах его области,если что,ему помогут. Старенькая машинка ,завелась мгновенно,словно не желая больше тратить время на проблемы, и успокаивая Яшку своим надёжным рокотом мотора...

Яшкины рассказы. Мороз. ч.1

В тот год,1978, зима стояла жуткая,с морозами под 45 градусов и снегопадами. Что было лучше или хуже, не разберёшь.....И так , судьбу в тот вечер решил мой начальник колонны Мишулин.Крепкий мужик с большим животом и огромными,как у зубного врача, ручищами.Его красная физиономия напоминала затухающий вулкан,в котором выброшенная лава тихо ,тихо остывала,превращаясь из багровой в красный ,а затем серый цвет...И так 27 декабря ,он вызвал меня к себе в кабинет и миленьким голоском,с ехидненькой улыбкой,в которой отражалось злорадство и неприязнь ко всему ,что лучше и достойней его,проризнёс: " Вы милейший, как коммунист,должны проявить свою сознательность и благородство к людям нашей великой страны ,и отвезти пару машин в Севастополь.Но и это ещё не всё,на заводе Двигателей,заберёте два двигателя,для подводных лодок.Задание ответственное и серьёзное.Можно сказать политическое. ! Наша оборона страдает от нехватки подлодок ...а Вы знаете,что Америка нас может обогнать и даже перегнать в этом вопросе и поэтому Вы должны опередить их, и доставить груз раньше,чем они построят свои субмарины..." Здесь он хитро усмехнулся и прищурив свои поросячьи глазки,грохнул своим кувалдой- кулаком по столу. Как я понял ,для политической убедительности.
    Делать было нечего,и я забрав все направления на заводы, получив путёвый лист,выехал в неизвестность и судя по заданию ,может быть на тот свет.... Быстро загрузив два двигателя на складе моторного завода,я на своём 133 ЗиЛе, поехал за новым москвичом ,на АЗЛКа.Там провозившись с документами,до самого вечера,еле успел получить к 18 -00,новый Москвич 2140, цвета кипарис(тёмно зелёный),проехал к эстакаде и с неё погрузив машину и закрепив её обычной проволкой(связал и перекрутив для прочности крепежа монтажкой)выехал из проходной завода.
    Настроение было замечательное,и это не смотря на дикий холод и наверняка пропущенные новогодние праздники.Мне даже и в голову не могло прийти,чем этот рейс мог закончиться.
    Прежде всего я ознакомился с картой матшрута и путём движения по Украине.потом я заехал домой,где матушка мне наготовила на месяц еды и отоварила их по сумкам и портфелю.
    И вот с этим богажом я в ночь отправился в путь. Долго пробирался через Беговую и ул.С Макеева,там были пробки и десятки машин...Наконец выехал на Ломоносовский и от туда на Ленинский и Киевское шоссе.Только выбравшись из Москвы я почувствовал как прекрасна жизнь.
    Мотор весело гундосил свою прекрасную мелодию,печка грела все положенные ей места моего хрупкого тела,а тяжкий груз потихоньку поскрипывал и трясся в длинном кузове грузовика. На дорогу я расчитывал ,что она меня не подведёт и не будет артачиться и отнимать у меня много сил. Через час выезда из столицы, пошёл снег,застилая лобовое стекло и заставляя работать дворники стеклоочистителя.

Яшкины рассказы - Мороз...

...Проехав по киевке первые сто километров и убедившись,что движок не размораживается( радиатор не кипит.При морозе,а мотор был заправлен водой, его центральная часть не образовывала лёд ,от вечно крутящегося вентилятора), я прибавил скорость и помчался в черноту ночи. Снег буквально расползался по стеклу,но благодаря скорости ,сметался с лобового стекла.Заправившись в Туле под завязку,и ЗиЛ и Москвич,я ползком выехал вновь на трассу. Слово то какое ТРАССА ! оно волшебное,его могут только прочувствовать и оценить шофера,неважно кто он,дальнобойщик или студент,впервые выехавший после получения прав на дорогу, все на дороге от малого до седого водилы прошедшего войну, все на трассе становились братьями. Братьями по духу и крови.По верности и клятве водительского братства. Раз предавший этот негласный Союз,становился чужим, и он уже не мог расчитывать на уважение и честь называться Богом дороги,Святым Ангелом огромной страны,нашего Великого Союза...Те ,кто не выдерживал этого негласного закона чести,молча уходил в сторону и больше не появлялся на трассе, расстворялся в буднях своей гнилой жизни.
    ...К полуночи мороз развезся диким холодом,в одной из заправок я узнал,что трагически погибли час назад,два водителя, они просто замёрзли и их не смогли спасти,из за того,что скорая сама от мороза заглохла всего в километре от трагедии.Уже позже через неделю,я узнал,что в тот день,на трассе Москва -Харьков замёрзло почти пятьдесят шоферов.Останки их машин( а на трассе брошенные машины разбирают в момент),ещё долго мелькали на трассе ,на обочинах, своими скелетами вызывая боль и горечь за своих незнакомых друзей -шоферов. Наконец небо прояснилось,показались звёзды. Снег прекратился и стало легче ехать. На одной из вершин преодолённого холма,я остановился и решил перекусить. В кабине было холодно, но горячий кофе, налитого матушкой в огромный термос ,согрел и расслабил меня. Решил заночевать прямо здесь ,на холме.Решил для сохранения тепла,снять с капота рубаху и завернувшись в неё поспать. Выпрыгнул из кабины на асфальт и ... упал. Дорога сплошняком была покрыта льдом. Дихий ужас сковал сердце,как же я ехал,ведь скорость было за сотню, выступил холодный пот. ...Сняв чехол с капота ,забросил его в кабину, загородив ледяные двери(чистый металл). Долго пытался заснуть,но так ничего и не вышло, холод мешал не только заснуть,но даже думать,руки заледенели и переставали слушаться,пальцы ничего не чувствовали..Ну что ж надо двигать дальше, решил я. Завёл движок,прогрел и поехал,но через километр,он закипел,датчик показывал сто десять градусов,стрелка замерла далеко на красной полоске. Загородив радиатор газетами,еле его отогрел.Надежда вновь накрыла сердце,Просунув руку между вентилятором и радиатором почувствовал горячее дыхание воды....Но радость была преждевременной,не проехав и трёх деревень, вода вновь закипела,хотя я и так сбросил скорость до сорока.Печка совершенно не спасала, от неё дул холодный воздух...я замерзал. Глаза уже плохо видели шоссе , руки стали чужими,мозги отказывались подчиняться и думать,хотелось жутко спать.Остановился в одной из деревень,в надежде обогреться...других мыслей не было,только тепло,ничего больше в этой жизни и не надо,только обогреться. Из первых двух домов,меня просто выгнали,даже не спросив ни о чём. Поехал дальше.С трудом доехал до следующей деревни и встал.Было уже всё равно. Не беспокоила ни техника,ни еда,только желание согреться. Увидев первый попавшийся дом,зашёл в него,благо дверь была открыта. Пройдя сени,вошёл в комнату и сел за стол. Вдруг шестым чувством услышал опавсность,топор пролетел в миллиметре от уха, я бросив последние силы на спасение жизни,бросился вон из домика. Вслед слышалась площадная ругонь и угрозы...
    ...В следующей деревни,я уже никуда не заходил....А просто на бессознательном чувстве заехал прямо в коровник....Больше я ничего не помнил.Как и кто меня отпаивал и спасал,я не знаю до сих пор,хотя прошло сорок лет.Очнулся от тепла и .... меня лизала корова,её шершавый,грубый язык, очнул меня и я пришёл в себя...
    Заведя машину,я выехал,как оказалось, со скотного двора. Машина вела себя уверенно и исправно,отогрелась. Больше не было проблем ни с радиатором,ни со здоровьем. Так и прибыл я в Севастополь , уставший,но живой и невредимый. Сдав движки на завод и отогнав на местную автобазу москвич,я купил по удостоверению бронь в аэропорте,и вылетел в Москву...

Яшкины рассказы. Лиса,Японка и Черныш

Контора " Неф--к " была маленькой и небогатой, то ли от от недочётов руководства, думающего по старосоветски, то ли от обстоятельств нынешней жизни. В любом случае она жила и тянула свою лямку, как и всё наше многогранное общество. Дни проходили за днями, недели за неделями и месяцами, потихоньку выпирая из жизни зиму, осень и лето ... И всё бы ничего, если бы не один случай, который перевернул тихий омут нашего бытия. В один из весенних дней, а вернее ночей, наш добродетельный и полублагополучный дом, под названием работа, ограбили. И утащили то совсем ничего, только наш, вернее наша директриса, решила больше не испытывать судьбу и приказала приобрести собак, для охраны объекта. Так в жизни нашего коллектива появились щенки, непонятных пород московских собак. Народ долго собирался и обсуждал ,что же это за хранители нашего очага, звери невиданной красы и злобы.
    Щенки росли быстро и весело, пожирая всё что им приносили сотрудники фирмы. И когда они уже точно определились в что-то похожее на собак, им решили дать имена. Было много предложений и вариаций на тему имени, именно имени,а не клички для этих лохматых существ. Даже уборщица Валя внесла свою лепту и предложила назвать их, по их характеру, а именно Лиса, это та, что была рыжей и хитрой как лиса. Другую, за то что была жестока и сумасбродна, но выполняющая все приказы охраны, Японкой. С третьей же, с её именем проблем не было, она как смоль была чёрная и назвали её по простому, не ломая голову, Чернышом.

И так 23 февраля, на день Советской армии и военно морского флота, приказом нашего директора Людмилы Владимировны, в личный состав охраны были внедрены новые сотрудники охраны. Это сержант Японец, ефрейтор Лиса и рядовой Черныш. Ну разумеется с положенным довольствием и обмундированием, в него входило три поводка, три цепи, один намордник и три конуры утеплённые, типа хрущёвской однушки, с видом на ворота, офисы и двери.
    Днём и ночью наши верные помошники несли свою службу на ввереном им объекте. Старшие бригадиры им варили каши, супы и давали редкие даже для нас деликатесы, как ветчинка или сервилад. Простые кости или куриные ножки они с пренебрежением отвергали, считая эту так называемую пишу не достойной себя. Директриса, каждое утро проверяла своих питомцев, следя лично за их питанием и здоровьем, даже в ветлечебницу их вывозили раз в пол года. Уже через год из этих маленьких людоедов выросли огромные собаки, злобные, умные, красивые, преданные только трём своим воспитателям
    Это Серёге - нач.охраны, Володьке - мощному мужику, свирепого вида и огромного роста, и милой, но жёсткой директрисе Людмиле Владимировне. Даже секретаря Юльку и главбуха Ольгу, которые приносили им то печенье, то пирожки с мясом, они, собаки воспринимали как прохожих, яростно лая и набрасываясь, в пределах цепи, на всех кто пытался подойти ближе, чем положено, до объекта.
    Охрана, получающая мизерную зарплату, тяжко вздыхала, когда по ночам кормила собак, такой аромат мясного бульона и каш шёл от бака с кормом. Пытались обделить псов, но те не дураки - по утрам, когда в семь тридцать приезжала их кормилица, выходили из будки и жалобно выли, глядя ей в глаза. Та грозно смотрела на охрану и спрашивала только одно слово "Кто"? Эти хитрецы, но непримиримые правдолюбцы, носом и лаем выдавали тех, кто спёр их мясо или не дал положенного сервилада. Охранника, на кого указывали эти бестии, тут же увольняли. Так через посты охраны, только за этот год, уволили восемь человек, любителей собачатины.

Так бы всё это и продолжалось, если бы к нам в охрану не пришёл, бывший шофёр Яков Михалыч, в просторечьи Яшка-руль. Так вот этот Яшка, прожжённый тип, нашёл к этим мерзавкам подход и любовь. Он просто чесал им за ушами и они ложась на спину, становились его рабами, и он творил что хотел. Даже спокойно уходил в столовку и там воровал мясо и сопутствующие к нему товары, как-то кур, сало, даже спец воду, что покупали для оглоедов, небрезговал брать. И когда заканчивалась смена, тащил полную сумку продуктов , домой. Никто не понимал: чё Яшка тащит каждый раз в сумке, честным охранникам и в голову не могло прийти, что ветеран руля и колеса, мог спереть у собак их дневной рацион, а это пять кило мяса, четыре литра спецводы и многое другое.

Так прошло три месяца,директриса стала замечать, что её друзья худеют, и тогда она раскошелилась на видио камеры. Их установкой руководил наш чекист, Серёга, первое, что он сделал,установил камеру в туалете, ну не в самом конечно, а при входе. Это то и помогло выявить обжору, он часто бегал в эти места, не столь отдалённые....
    Яшку - руль провожали всем колективом, директриса произнесла, положенную в этом случае речь, о совести Яшки, о долге перед обществом, его проступке и многое, что нам всем известно, но никто не собирается никогда выполнять. ... Яшка ушёл молча, прослезившись, так его поразила речь нашей кормилицы.

Ну, а собаки так до сих пор и живут в нашем дружном коллективе, но всё таки, что-то изменилось в их поведении, и когда мы обсуждаем произошедшее и упоминаем имя Яшки, они навостряют уши и начинают повизгивать и скулить...Мясо больше не пропадает, всё утряслось, ..но без Яшки и его рассказов и баек, стало скучно и как бы неуютно, всё-таки был хороший мужик...

Яшкины рассказы. Старик.
    Тишина в квартире звенела и покрывала своего последнего друга. Старик лежавший на старой кровати, неизвестно когда и кем приобретённой, боялся на ней лишний раз пошевелиться так она скрипела и выла при малейшем движении владельца. Кровать была старинной, привезённой в Иркутск ещё в прошлом веке, родными батюшки, из Иванково. Старая кожа, давно потеряла свой первоначальный зелёный цвет и превратилась в что то серо зелёное и бесцветное. Но надо отдать должное итальянским мастерам, качество кровати было отменное, и даже спустя двести лет, она была крепкой и надёжной, только старые пружины матраца, давали о себе знать и некоторые из них уже выпирали и нудно впивались в бока старого человека причиняя неудобства и мучения. Несколько раз дети старика пытались уговорить деда продать её, а им предлагали за раритетную кровать громадные деньги, но он верный памяти прадеда не соглашался и противился разграблению семейной реликвии. Так и жили они вместе, доживая каждый свои жизни, и совершенно не известно было кто кого ещё переживёт. Старик засмеялся вспоминая о спорах с женой, которая стремилась жить вровень с детьми, современно и с выгодой для семьи. Александр Николаевич, а именно так звали старого героя нашего рассказа, понимал что жизнь уходит с нарастающей силой, но старался не думать о будущем и жить сегодняшним днём, каждый день превращая в историю, записывая для друга Яшки свои воспоминания. И хотя тот редко бывал у него, но это может было и к лучшему, так как он успевал многое записать и за документировать, к очередному визиту закадычного друга. Так и текли дни и недели старого солдата, прошедшего три войны и выжившего в круговерти двадцатого века....
    Сегодняшняя ночь была какой то особенной, яркая луна светила прямо в окно на кровать ветерана и её свет высвечивал старые фотографии висевшие на стене. Вот эта, где два стоящих в огороде пожилых человека, его прадед Дмитрий с супругой Катериной Юрьевной , после сибирской ссылки в Иванково. Там они вырастили новый сорт капусты, большущей и вкуснейшей. Пытались даже семена его в Петербург отправить, но не разрешили, ссылаясь на какой то запрет. Жили они тихо, встречаясь только с друзьями и детьми, целыми днями занимаясь селекцией капустных и картофельных сортов. Вся их жизнь была заключена в помощи крестьянам, что бы они выращивали на своих мизерных участках хорошие плоды картофеля и капусты, а там подтягивались и живность, кролики, свиньи и козочки.Устав от сложностей сибирской жизни, где так трудно было выращивать овощи и фрукты, которыми они были увлечены все последние годы ссылки, они уже здесь в России отдавали все силы для ново введения новых культур растений.
    Старик задумался и вздохнул, так тяжки и болезненны были воспоминания о жизни и родных. Вот слева фотография брата Павла. На ней он в офицерской форме с кортиком на поясе, память о деде, но с красноармейскими регалиями, знаком, и фуражке со звездой. Это он готовился к заданию и хотел воочию увидеть себя со стороны, как офицер, а фотограф всё удивлялся и спрашивал " Ваше благородь, Вам так удобно, а может освещение переставить ?" Павел потом рассказывал и смеялся. Да., внедрили его к белым, в контрразведку. Жизнь интересная вещь, а те отправили его с заданием к красным… Неисповедимы пути господни..., пропал брат в застенках японской контрразведки. Да письмо прислал он в двадцатом из Владивостока, писал о друзьях Луцком и прекрасной его супруге с двумя детьми. Хорошая была семья. Даже его друг по фронту прапорщик Попов, ну тогда то он был уже не прапорщик, а начальник военного контроля г.Владивостока, не подозревал о связях Павла с колчаковской контрразведкой.Так скрывали своего агента чекисты, никому не доверяли, ведь кругом были измена.Подозревали эссера А.С. Медведева, тогдашнего председателя Приморского правительства возглавлявшего военсовет.Было это в марте двадцатого. С шестого марта к нему выдвинули замом Сергея Лазо.
    Позже он и Луцкой А.Н. погибли от рук японцев как и Павел. Так и не узнали кто их предал, а арестовали их правительство в апреле двадцатого года, пятого числа...
    Остарая боль пронзила сердце деда, он налил в стакан карвалола и выпил, вроде отпустило. Так и проходят ночи стариков, в воспоминаниях и боли.Уже к утру, он задремал, его дыхание стало свободным и спокойным… вот прошла и ещё одна ночь жизни, о которой так мало сказано, и как много ещё надо сказать старому поколению, пропавшей Великой Советской державы...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права