Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: Великая Отечественная

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Великая Отечественная - Забайкальцы в боях

После победы в Курской битве советские войска вышли на Днепр и с жестокими боями форсировали его.
    При форсировании Днепра проявил исключительную находчивость и мужество командир роты старший лейтенант С.Г. Киргизов.
    «Рота Киргизова прикрывала переправу пехотных подразделений и артиллерии, уничтожив при этом 80 немецких автоматчиков, подавила огонь четырех пулеметных точек», -записано в наградном листе на присвоение ротному звания Героя Советского Союза.

С.Г. Киргизов был ранен, почти месяц пролежал в госпитале, где судьба подарила ему встречу с дочкой Аней - радисткой авиачасти. То была последняя их встреча.

Вскоре Аня попала в плен. Немцы в Одессе решили ее повесить, но буквально из петли вытащил девушку отчаянный черноморский партизан А. Бондаренко - будущий муж Ани.
    Дочка Киргизова дошла до Берлина, а вот отцу не удалось дожить до Победы - жизнь С.Г. Киргизова оборвалась 1944 г. у села Должок Хмельницкой области.
    Последний раз редактировалось toyohara; 08.05.2011 в 04:21.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Великая Отечественная - Забайкальцы в боях

Легенда об огненной «тридцатьчетверке» и поныне жива на Тернопольщине. А родилась она у хутора Великий Ходачков. 14 апреля 1944 г. здесь разгорелся жестокий бой. 28 фашистских «тигров», «пантер» и «фердинандов» ринулись к нашим позициям.
    Укрытые в засаде три танка В.Чалдаева точным огнем подожгли два «тигра». Вскоре запылал еще один, остальные попятились назад. На следующий день противник бросил в бой уже 52 танка, стремясь во что бы то ни стало удержать Тернополь - ворота на Львов. Добрая половина этой армады неслась на взвод Чалдаева. Экипаж командирской машины подбил шесть вражеских танков, но подожгли и ее. Однако Чалдаев продолжал вести огонь из пылающей машины - еще три «тигра» смрадно зачадили, пять бронетранспортеров превратились в груду обломков, 150 фашистов усеяли поле боя. Экипаж до последнего вздоха сражался с неприятелем. Вражеские танки не прошли

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Воины-забайкальцы активно участвовали в освободительной миссии в Европе, штурмовали и освобождали Берлин. Умело громила врага на его территории 106-я Днепровско-Забайкальская стрелковая дивизия. 24 июля 1944 г. дивизия форсировала Западный Буг и вступила в Польшу, за шесть дней вышла к берегам Вислы. Здесь, на западном берегу, 27 смельчаков из 236-го Нерчинского полка захватили плацдарм и стойко удерживали его до тех пор, пока не переправился передовой отряд. В то же время 16 воинов 43-го Даурского полка форсировали реку на другом участке. К 3 августа на противоположном берегу этой водной преграды закрепились все части соединения, а затем перешли в наступление. О темпе продвижения дивизии свидетельствует такой факт: за июль 1944 г. она, преодолевая сопротивление врага, взламывая его оборону, прошла 548 км, освободила 170 населенных пунктов и территорию площадью 3240 кв. км. В августе 1944 г. Днепровско-Забайкальская дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

На берегах далекого Одера отважно сражался сапер Ж. Жигдуров, уроженец Борзинского района. Он вступил в неравную схватку с группой вражеских автоматчиков, прорвавшихся на командный пункт нашего полка, уничтожил ее, но погиб смертью героя. Бесстрашный воин посмертно представлен к награждению орденом Красного Знамени.

С первых до последних дней войны был на фронте наш земляк, командир танкового батальона Герой Советского Союза А.Г. Булгаков. Все испытал и вынес отважный танкист - и горечь поражений, и радость побед. Участник обороны Москвы, Курско-Орловской битвы, штурма Берлина, Парада Победы. Его нет с нами, он умер в 1984 г. Но о нем и его подвигах помнят однополчане, земляки, труженики совхоза «Черновский», где он работал до последних дней.

За подвиги и героизм, проявленные в боях за освобождение Европы, десятки воинов-забайкальцев удостоены звания Героя Советского Союза. Командир пулеметного взвода лейтенант Г.Н. Москалев, читинец, участвовал в боях за освобождение Венгрии, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Югославии и Австрии. В конце 1944 г. взвод, в котором он воевал, форсировал Дунай недалеко от Будапешта. Славному воину было присвоено звание Героя Советского Союза. В марте 1945 г., освобождая Польшу, совершил подвиг лейтенант И.Отмахов. Заместитель комбата во главе штурмовой группы форсировал Вислу и закрепился на вражеском берегу. Неоднократные атаки гитлеровской пехоты не увенчались успехом. И тогда по «квадрату смерти» ударила фашистская артиллерия. После ураганного огня в живых остались двое -Отмахов и пулеметчик. Гитлеровцы начали обходить с двух сторон, а из-за укрытия вынырнули «тигры» и пошли к переправе. Тогда-то гвардеец ракетами вызвал на себя огонь своих батарей. За этот подвиг И.Отмахову было присвоено звание Героя Советского Союза.

При наступлении на Берлин снова проявила себя Забайкальская 82-я гвардейская Запорожская орденов Ленина и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия, действовавшая в составе 8-й гвардейской армии генерал - полковника В.И. Чуйкова на главном направлении. Забайкальцы уже имели солидный опыт штурма крупных городов и даже крепостей. Но то, с чем им пришлось столкнуться в Берлине, не шло ни в какое сравнение с тем, что было ранее. Здесь оборонялись наиболее стойкие части СС, отпетые нацисты - они дрались с отчая нием обреченных. Труднопреодолимыми препятствиями оказались превращенные в неподвижные огневые точки тяжелые танки противника, вкопанные в землю и прикрытые специально сооруженными завалами из битого кирпича и рельсов, обложенные мешками с песком. На каждом шагу подстерегали «сюрпризы» и «ловушки». Исключительную опасность представляли диверсионные группы фаусников.

Специфика Берлинской операции заставила по-новому комплектовать штурмовые группы, вырабатывать тактику их боя. Начинали его, как правило, включенные в группы 45- и 76-мм орудия под прикрытием автоматчиков, а также бойцы, вооруженные трофейными фауст-патронами. Затем подключались танки, в том числе огнеметные, и химики-пиротехники. Когда все окутывалось дымом и пылью, выдвигались гаубицы и прямой наводкой разрушали простенки нижних этажей в атакуемом здании. Штурмовым группам придавалась полевая реактивная артиллерия (М-30). Тяжелые ее снаряды бойцы затаскивали на вторые - третьи этажи и запускали прямо с подоконников.

Перед забайкальцами были Антгальтский и Постдамский вокзалы. Бои здесь затянулись на четверо суток. Не мудрено - за вокзалами, в восточной части Тиргартен-парка находились рейхстаг и имперская канцелярия, а в ней бункер Гитлера. 1 мая у Бранденбургских ворот, в 200-х метрах от рейхстага, воины-гвардейцы соединились с дивизиями 3-й и 5-й ударных армий, штурмовавших Берлин с севера и востока. А над рейхстагом уже развивалось алое знамя. 224-й гвардейский полк получил почетное наименование Берлинский.

В Берлинской операции прославили себя 106-я стрелковая Днепровско-Забайкальская Краснознаменная дивизия генерал-майора Е.И.Василенко, Забайкальская 116-я Харьковская Краснознаменная стрелковая дивизия генерал-майора В.А.Смирнова, 6-й гвардейский Львовский Краснознаменный механизированный корпус полковника С.Ф.Пушкарева... К концу 1944г. среди воинов-забайкальцев появились первые полные кавалеры ордена Славы. В их числе А.В.Коренев из села Батакан, М.Н.Ланцухай из Читы, А.С.Петрукович со станции Зилово. Многие из них дошли до Берлина, до великой Победы.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Интернационализм и мужество проявили забайкальцы, сражавшиеся и в тылу фашистских армий - на временно захваченных врагом территории нашей страны, в отрядах Сопротивления в странах Европы.
    Примером героизма является партизанская деятельность нашего земляка И.С.Шишмарева. Около двух лет он боролся с гитлеровцами на Украине и в Белоруссии. Им было создано четыре партизанских отряда. Не раз он бывал в плену, три раза избегал смертной казни. Родина наградила И.С. Шишмарева орденами Красной Звезды, Красного Знамени, «Партизан Великой Отечественной войны I степени», медалью «За победу над Германией».
    Читинец П.М. Романов возглавлял партизанскую бригаду «За Советскую Белоруссию».
    П.А. Баранов из Балея, тяжело раненный в боях за Севастополь, был захвачен в плен и отправлен в Германию. Бежал из плена, примкнул к движению словацкого Сопротивления, командовал партизанским отрядом.

источник: http://atamanovka.ucoz.ru/publ/38-1-0-558
    Последний раз редактировалось toyohara; 08.05.2011 в 04:29.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Великая Отечественная

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Петрованы

Публикация воспоминаний фронтовика-забайкальца Павла Чугуевского в газете «Забайкальский рабочий»
    Павел Чугуевский в январе 1942 года в числе сорока « петрован » - жителей Петровск-Забайкальского района – отправился на фронт. И первый бой сложно назвать боем. Стояла задача преодолеть поле под огнём противника и добраться до штаба батальона у кромки леса. Из 260 человек до места назначения добрались четверо.

Петрованы

« Петрованы »… Так было написано на дверях товарного вагона-теплушки, увозившего в пекло войны нас, сорок «гавриков» из Петровск-Забайкальского района, оторванных от отчего дома, не знающих самостоятельной жизни, не ведающих, что нас ждёт завтра.

Январь 42-го был сурово-морозным: плюнешь – и слюна на лету замерзает, а воробьи на глазах превращались в мёрзлые комочки. Какая, к чёрту, тут война в такую холодрыгу! Сидеть бы на печке да бока греть.

Немца хотя и отогнали от Москвы, но враг ещё не терял надежды овладеть нашей столицей.

Из района нас, комсомольцев, уходило на фронт сорок человек. Сбор, как обычно, в райвоенкомате. Провожающих, помню, пришло настолько много, что пришлось всем перейти в клуб. Слёзы, напутствия, баян играет… Тот, кто уже умел выпивать, конечно, и выпил с родными. В те годы молодёжь не приучена была к водке, родители более строго растили нас.

В Чите формировался отдельный комсомольский лыжный батальон. Из всех районов области было призвано четыреста ребят 1923-1924 годов рождения.

28 января 1942 года. Чита. Вокзал. Общее построение. Рядом на путях, ожидая нас, стоят десять двухосных теплушек. Скоро мы их надолго «оккупируем», а пока играет духовой оркестр. Щемящая душу мелодия старинного марша разносится в морозном воздухе далеко… И речи: «Бейте врага, добивайте его в собственной берлоге». Кто-то из наших выступил с заверениями, что не очерним родное Забайкалье. Каждому вручили подарок: по два омуля и полкило сливочного масла.

И вот наш первый временный дом. Справа и слева двойные нары, посередине вагона – чугунная печка-буржуйка. Никому в голову не приходило, что нам придётся утрясаться двадцать семь суток до Челябинска! Можно представить, в каком виде мы прошли по Челябинску. Хорошо, что был вечер. Клуб завода ферросплавов по проспекту Сталина встретил нас теплом и светом.

Вымыли нас, остригли и приодели в одинаковую форму. Так мы стали солдатами по форме, но не по содержанию. Десять дней занятий, два часа на лыжах и снова команда: «По вагонам». До Москвы ещё 18 дней таким же фертом.

Вот и Москва. Суровая, затемнённая, как бы притаившаяся в ожидании неизбежности. Станция Лихоборы – конечная на пути к фронту, где мы посетили столовую.
    Ну, а там пошло-поехало. Город Клин километрах в сорока от Москвы. Недавно, видно, отбомбили, дымят пожары. За Клином Селижарово – станция крупная. Не дотянули до неё каких-нибудь два километра. Три немецких истребителя стали обстреливать из пулемётов эшелон. Мы рассыпались по обеим сторонам пути. Машинист паровоза, потерявший самообладание, ожидая, видимо, бомбёжки, дал задний ход и был таков. Так уехали от нас наши лыжи, и стали мы простыми пехотинцами. Проделав за ночь по глубокому снегу марш-бросок в 30 км, к рассвету остановились в глухом еловом лесу.

Боевое крещение

4 апреля 1942 года… Уже слышны разрывы снарядов, мин и пулемётные очереди. Мы на передовой. Дали нам собранные на поле боя винтовки, проверили шомполами (не забиты ли стволы) – к бою готовы.
    Удивило то, что за три дня, проведённых в лесу, над нами на запад не пролетело ни одного нашего самолета. С перерывом в два часа одна армада за другой ползли по небу «юнкерсы» в сопровождении истребителей, неся в своих чревах смертоносный груз, предназначенный нашим городам и селам.
    Выходим на исходные позиции. Завтра Пасха. Говорят, немцы напьются, и мы их будем брать голыми руками, как маленьких цыплят. Фашисты будут только попискивать, а мы похохатывать…
    Южнее, у кромки леса, была деревенька. От неё остались два дома да баня, там штаб нашего батальона. Не помню название деревни, где проходила линия обороны немцев, но до неё надо было пересечь поле. Стали подтягиваться к опушке леса. Завыли мины. Сразу же убило пулемётчика и его второй номер. Рядом со мной кто-то заревел нечеловеческим голосом: «За Родину, за Сталина! Ура!» И побежали мы, утопая в снегу, туда, откуда по нам хладнокровно вели огонь немецкие пулемёты. По чистому полю, по пояс в снегу, без какой-либо огневой поддержки мы были хорошей мишенью для немцев. Карабкаясь по снегу, я бежал вперед, ничего не видя и не замечая. Рядом со мной бежал помкомвзвода, но вот он упал. Справа и слева уже не видно бегущих, и тут впереди, наверное, на моё счастье, воронка, да такая глубокая. Упал я в её объятия и поцеловал стенки неожиданно подвернувшегося убежища.

Немного погодя в воронку свалился парнишка из Борзи – Миша Колосков. Вид бледный, испуганный, говорит, что-то в живот укололо. Расстегнул я его шинель, задрал гимнастёрку – ранка и немного крови. А когда повернул его на бок и посмотрел на спину, увидел – там скопилось много крови, и она начала уже свертываться. Миша был ещё в сознании, пакет индивидуальный он потерял. Стал я его перевязывать. Вдруг он весь напрягся и так громко произнёс: «Мама!». И всё… Могилой его стала эта воронка.

Лёжа в воронке и слушая невдалеке от себя немецкую речь, замёрз я, как собака. Но лежать надо тихо, а то учуют фрицы и кинут гранату. Дождавшись полной темноты, начал потихоньку выбираться из воронки. Дополз до опушки леса, пробую встать на ноги, а они онемели и не гнутся. Кое-как восстановилось кровообращение, и я добрался до двух домишек, где находился наш штаб.

Увидев меня, наш старшина роты Воробьев радостно воскликнул: «Четвертый из 126-ти». Я был четвёртым живым, вернувшимся в относительно безопасное место.
    Так бесславно закончилась эпопея нашего комсомольского лыжного батальона, который земляки провожали из Читы 28 января 1942 года. А впереди были ещё три с лишним года войны…

С тех пор прошло более шестидесяти лет. А мне по сей день помнятся двойные нары двухосных вагонов-теплушек, закопченных внутри от постоянно топившейся чугунной печки-буржуйки, и та воронка, спасшая меня в первом бою. Как сейчас перед глазами лица молодых солдат, моих земляков, мечтавших о том, какая хорошая начнётся жизнь после войны (в победе никто из нас не сомневался). Увы, не сбылась их мечта.

Живыми из сорока «петрован» к родному порогу вернулись Миша Добрынин без ноги, Николай Жилкин и я. Может, кто ещё уцелел – мне неизвестно…

Записал Николай Бубнов, член Союза журналистов России, «Забайкальский рабочий», №33
    Последний раз редактировалось toyohara; 11.05.2011 в 02:20.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Петроване в боях у Ленинграда и Новгорода

Нам завтра в бой,
    останемся ли живы?

Изучая «Книгу памяти», изданную в нашей Читинской области в 1995 году, я нашла в ней список тех, кто ушел на войну из моего города Петровск-Забайкальский и сложил голову, защищая Родину. Новой страницей открылась для меня война. Оказывается, больше всего моих земляков погибли, защищая Ленинград. И если раньше их фамилии, занесенные на плиты мемориала, мало что мне говорили, то сейчас я знаю, кто навеки остался под Ленинградом.

Нам этот город достался немалой ценой. Много петровчан погибли на кордоне Воложба. Последний земной приют там, на болотах, нашли Евграф Заяшников, Алексей Калашников, Иван Кириченко, Андрей Кисицын, Виктор Королев, Николай Мазлов и десятки других воинов.

Сколько я ни искала в энциклопедиях, других изданиях про эту самую Воложбу, увы, ничего найти не могла. Зато удалось познакомиться с женщиной, живущей сейчас в Петровске. Ее семья во время войны находилась в Тихвине. Валентина Васильевна Майкова не могла без слез вспоминать события тех страшных дней: «Как только немцы заняли Тихвин, они выгнали нас из дома. Мы выкопали себе окоп и очень страдали от голода, холода, мороз тогда был большой. Город сильно бомбили. При освобождении Тихвина у нас полдома снесло, меня ранило в голову. А когда пришли наши, то стали солдаты нас, малышей, подкармливать. Мама отказывалась, а они говорили: «Нам завтра в бой, останемся ли живы, а детям надо хлеба». Мама потом говорила, что это были сибиряки. Я хоть и маленькая была, но помню, что сильные бои шли за Астрачу и Воложбу. Нас тогда так бомбили, что ночью было светлее, чем днем».

Много похоронок пришло в Петровск с сообщениями, что отцы, сыновья, братья, мужья погибли на Синявинских болотах у деревни Гайталово. Так, Николай, сын погибшего фронтовика Ивана Дмитриевича Черных, помнит, что, когда ему было пять лет, он проснулся от плача матери, своих теток и соседок. Они, прижимая к себе Кольку и двух его сестер, называли их страшными словами: «Сироты несчастные». Их отец прожил всего 30 лет. Там же погиб наш земляк Спиридон Прокопьевич Колегов. Пять лет назад юные поисковики из Омска нашли в болотах останки забайкальца и его котелок с адресом. Родные только в наши дни узнали место гибели солдата.

Валерий Онохов пропал без вести в 1943 году, когда ему было всего 19 лет. Место его гибели было случайно установлено лишь несколько лет назад. Дачник, копавший огород, нашел солдатскую ложку с адресом. Здесь же рядом были пулемет и останки бойца. Сестры Валерия, много лет безуспешно его искавшие, наконец-то съездили на Синявинские болота, в те места, где сложил голову их единственный брат, который пошел на войну добровольцем в 17 лет.

В похоронках, посланных в Петровск из Ленинградской области с 1941 по 1944 годы, написаны названия районов: Старорусский, Мгинский, Чудовский, Киришский, Лычковский, Поланский и другие. Возраст наших земляков, погибших за Ленинград, в основном от 18 до 25 лет. Среди них русские, буряты, татары, украинцы. Места их захоронений в братских могилах – это не только города, поселки, села Ленинградской области, но и синявинские торфоразработки, платформы, лесные кордоны.

Жизнь связала горькими узами Ленинград – Санкт-Петербург и маленький Петровск-
    Забайкальский, который положил на алтарь Победы своих лучших сыновей.
    Раиса ОЛЕЙНИК
    г. Петровск-Забайкальский

Когда я умру,
    кто-то сразу родится,
    и будет сосок материнский
    терзать.
    Ах, как бы я снова
    хотел появиться!
    И я бы спешил…
    Но мне велено: "Ждать!”

Я должен во имя каких-то раздоров
    в таких же, как я, не зажмурясь,
    стрелять.
    Да я бы хоть завтра в окошко, и в горы…
    Но я не могу.
    Мне сказали: "Стоять!”

Мы тоже сыны
    Ленинградской блокады,
    коль время потомками
    выбрало нас.
    И мне б самому
    воздвигать баррикады…
    Но я не могу.
    Мне приказано: "Фас!”

Нас много таких:
    "полу”,
    "недо”
    и прочих.
    Мы гумус для тех,
    кто нагрянет потом.
    Я б крикнул:
    "Свободен лишь тот, кто захочет!”, -
    Но я не могу.
    Мне заказано в том.

Мне трудно,
    мне душно,
    мне страшно и больно,
    и мне бы родиться
    лет двести тому,
    Но я не могу.
    Мне не сказано: "Вольно!”
    Я – вечный дежурный
    в заезжем дому.

В дому, где скрипят половицы и зубы,
    где мчатся машины
    и мочатся псы.
    И мне бы уйти.
    Навсегда.
    И в грозу бы!..
    Но я не могу:

мне всучили часы
    от собственной жизни:
    чтоб все - по минутам,
    чтоб некогда было
    полглаза смежить…
    И я бы хотел умереть.
    Да под утро.
    Но я не могу,
    мне приказано: "Жить!”

забайкальский поэт Максим Стефанович
    Последний раз редактировалось toyohara; 11.05.2011 в 22:19.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Забайкальцы в боях под Ленинградом и Новгородом

.П. Андрейкович “Сражались на Волхове”.
    65-я стрелковая дивизия

65 стрелковая дивизиябыла сформирована в 1939 году. Развертывание ее проходило в спешном порядке: на реке Халхин-Гол, в Монголии, шли ожесточенные бои с японскими самураями. Формирование частей велось в городе Тюмени. В дивизию влились приписники из Исетского, Упоровского, Ново-Заимского, Ново-Тавдинского районов Омской области и Верхне-Тавдинского района Свердловской области. Сразу по сформировании дивизия была переброшена в Забайкалье. Едва дивизия сосредоточилась, стало известно, что бои на Халхин-Голе закончились.
    После того, как на монгольской границе все успокоилось, 65-я дивизия была оставлена в Забайкалье и до войны несла службу на восточной границе…

Эшелон за эшелоном

…Уже на четвертые сутки после получения приказа об отправке дивизии на фронт со станции Даурия тронулся эшелон. В нем первым выехал 23-й отдельный разведывательный батальон И.З. Захарова. Через двое суток вся дивизия была на колесах. Тридцать пять эшелонов с воинами-забайкальцами с предельной скоростью шли на запад.

По пути на фронт в жизни дивизии произошло знаменательное событие. 7 ноября 1941 года она приняла участие в военном параде в Куйбышеве, который принимали М.И. Калинин и К.Е. Ворошилов.

По тому времени 65-я стрелковая дивизия выглядела мощной боевой единицей. В своем составе она имела два артиллерийских полка, истребительный противотанковый дивизион, батальон 120-миллиметровых минометов, зенитный дивизион… Плюс в каждом стрелковом полку свои батареи 76-миллиметровых орудий и минометные батальоны. Все эти боевые единицы были полностью укомплектованы.

Позади уже остался Ярославль. Скоро Вологда… Проехали Череповец. Теперь эшелоны шли почти строго на запад. Остановки стали чаще и продолжительнее. За окнами – глухие, заснеженные леса.

И вот станция Большой Двор. Впереди, в восьми километрах, занятый на днях ( 8 ноября ) врагом город Тихвин. Началась выгрузка первых эшелонов. А вскоре в небе послышался тяжелый гул. Плотным строем шли вражеские бомбардировщики. Ахнули первые бомбы – полетели бревна, осколки, комья земли. Черный дым заволок станцию. Появились первые убитые, первые раненые…

Эшелоны все прибывали и прибывали.

Под покровом темноты подразделения быстро покидали вагоны и платформы и уходили в глубину заснеженного леса. Командиры немедленно выставляли боевые охранения, высылали разведку: враг был рядом.

Вскоре в штаб дивизии донесли, что разведывательный батальон И.З. Захарова, прибывший одним из первых, столкнулся в лесу у кордона Воложба с крупными силами противника и вступил в бой. Забайкальцы дружно атаковали фашистов и заняли селение.

На четвертый день прибывания на фронте был получен приказ командующего 4-й армией К.А. Мерецкова на занятие исходного положения. Дивизии предстояло наступать на Тихвин с юго-востока.

Сплошной линии фронта под городом тогда еще не было. В то время как на бокситогорском направлении противник был остановлен в шести- восьми километрах восточнее Тихвина, на флангах отдельные его группы проникли значительно глубже. Поэтому, выдвигаясь в исходное положение, части имели дело с этими группами, а также сбивали боевые охранения, засады, “кукушек”. То тут, то там происходили острые стычки с фашистами.

Первый батальон 60-го стрелкового полка капитана М.В. Нешко, неожиданно столкнулся с немцами в д. Бор. Враг встретил бойцов сильным огнем пехотного оружия, артиллерии и минометов. Но забайкальцы ответили мощным, дружным ударом. Фашисты бросили все и разбежались по лесам. В Бору были захвачены штабная машина с документами, восемь минометов, много винтовок и автоматов. Враг понес чувствительные потери в живой силе.
    Наступление на Тихвин было назначено на 19 ноября 1941 года, то есть менее чем через десять дней по прибытии нашей дивизии на фронт.

Забайкальцы, вперед!

Рубеж, на котором закрепились фашисты, был весьма выгоден для обороны. Их передний край проходил по ряду возвышенностей, столь редких в этих местах, в то время как мы находились в основном на болотистой местности, зачастую при полном отсутствии дорог. Гитлеровцы успели построить много дзотов, приспособили к обороне все постройки, складки местности, врыли в землю танки, превратив их в долговременные огневые точки, густо заминировали местность. Основу их обороны составляли сильно укрепленные опорные пункты, между которыми поддерживалась сильная огневая связь.

В один из самых мощных опорных пунктов враг превратил усадьбу совхоза “1-е Мая”, на восточной окраине Тихвина. Здесь имелось немало кирпичных зданий – склады, конюшни, церковь. Все они были превращены в огневые точки. Этот опорный пункт как щит прикрывал город с востока. Без овладения совхозом нечего было и думать о взятии Тихвина.

В своем приказе командующий армией К.А. Мерецков поставил 65-й дивизии следующую задачу - совместно с 120-м танковым батальоном нанести удар в направлении юго-восточной окраины города, овладеть совхозом “1-е Мая”, населенным пунктом Мастерская, что юго-восточнее Тихвина, и южной окраиной города. В дальнейшем наступать на Липную Горку и Будогощь.
    Для выполнения этой задачи дивизия была построена в два эшелона. В первом эшелоне наступали 38-й и 311-й стрелковые полки. Первому было приказано, наступая вдоль железной дороги Череповец-Тихвин, овладеть совхозом и юго-восточной окраиной города, второму – южной окраиной города с вокзалом, населенным пунктом Мастерская и в дальнейшем наступать на Мележскую Горку. 60-й полк находился в резерве.

Каждому полку первого эшелона было придано по дивизиону артиллерии для ведения огня прямой наводкой. Кроме того, 38-му полку придавался 167-й истребительный противотанковый дивизион. Действия дивизии поддерживал приданный артиллерийский полк, имевший в своем составе 152-миллиметровые орудия.

В границы дивизии входили: справа – южная окраина Тихвина с вокзалом, слева – совхоз “1-е Мая”. На дивизию, как свежую и полнокровную, была возложена одна из самых ответственных задач в боях за освобождение Тихвина.
    И вот ударили орудия. Стрельба сразу же переросла в сплошной грохот, от которого задрожали земля и воздух.
    Началось!...

Орудия били из-под Астрачи, Воложбы, ожила каждая опушка, поляна. Вражескую оборону все больше затягивало дымом.

А потом в атаку пошла пехота. Хотя в ряде мест и удалось вклиниться в его оборону, до прорыва ее было далеко.

На третий день боя авангардные батальоны 38-го полка, буквально прогрызая вражескую оборону, достигли моста через ручей Таборы. 311-й полк вплотную подошел к совхозу.

Накал боев нарастал. Несмотря на огромные потери в живой силе и технике, враг продолжал упорно сопротивляться, подтягивая все новые и новые силы.

К исходу 24 ноября 38-й полк продвинулся почти к самой церкви. Третий батальон этого полка закрепился северо-восточнее железнодорожного моста. Первый батальон 311-го полка почти вплотную подошел к юго-восточной окраине Тихвина. Остальные батальоны полка вышли к станции…

Обстановка показывала: если не удается прорваться в город через совхоз, надо искать более слабые места в обороне противника, обходить его основные оборонительные укрепления, чтобы напрасно не тратить времени и не терять людей.

В этой обстановке П.К. Кошевой принял решение переместить направление удара дивизии с юго-востока на юг. Не так быстро, как хотелось, но все же мы теснили противника к окраинам Тихвина.

Прошло уже две недели боев. Особенно ожесточенными стали схватки за коммуникации. Фашисты не могли не чувствовать, что окружение Тихвина нашими войсками становиться реальным: некоторые дороги мы уже перехватили, как, например, на юг, в сторону Мелегежской Горки, другие держали под своим огнем. Из Тихвина приходили сведения, что неприятель лихорадочно ведет дополнительные оборонительные работы, подбросил сюда части свежей 61-й пехотной дивизии. Каменные дома, железнодорожную станцию, водокачку, монастырь он превращал в бастионы, насыщал их огневыми средствами, укреплял, густо минировал все подступы к городу.
    Было ясно, что гитлеровцы намерены удержать город любой ценой.

Штурм

5 декабря К.А. Мерецков принял решение взять Тихвин штурмом. Вновь была произведена перегруппировка войск. Главные усилия армии теперь сосредотачивались на левом фланге восточной оперативной группы, то есть в полосе наступления 65-й дивизии.

В задачу дивизии входило: овладеть юго-восточной и южной окраинами города с железнодорожным вокзалом, поселком Мастерская и выйти на Будогощскую дорогу западнее Тихвина с целью перехвата путей отхода врага и отражения возможных его контратак с юго-запада.
    Для выполнения этой задачи требовался ввод в бой 60-го стрелкового полка майора М.П. Галкина, до сих пор находившегося во втором эшелоне.

60-й полк был введен в стык между 38-м и 311-м полками за счет вывода во второй эшелон по одному их батальону. Общей задачей второго эшелона было развивать наступление в направлении Липная Горка, Будогощь.

По приказу командующего армией в каждом батальоне создали по две штурмовые группы, в состав которых входили: два стрелковых взвода, взвод саперов, взвод батальонных минометов, два ротных миномета. Штурмовым группам 311-го полка были приданы танки. Бойцы вооружались гранатами, бутылками с зажигательной жидкостью.

Вся артиллерия дивизии была перегруппирована. Основные силы нацеливались на железнодорожный вокзал, южную окраину города, совхоз…
    За неделю с 1 по 7 декабря 65–я дивизия и другие соединения и части еще плотнее охватили Тихвин. Приближался штурм города.

Сразу же после взятия совхоза подразделения 311-го полка двинулись на северо-восток, к дороге на Липную Горку, чтобы перехватить эту последнюю оставшуюся у врага коммуникацию. В полночь бой шел уже в самом Тихвине. 60-й полк первым ворвался на улицы города, занял всю юго-восточную часть и соединился с подразделениями 38-го полка, наступавшего со стороны совхоза. Бой переместился к центру города. У соседних – 44-й и 191-й стрелковых дивизий – тоже успех. Они также быстро продвигаются.

Однако враг сопротивляется до последнего.
    Наступило утро 9 декабря. Стрельба постепенно прекратилась. Дымящийся, разрушенный, мертвый город перешел в наши руки.
    Фронт гитлеровцев дрогнул. Не выдержав бурного натиска наших войск, группировка фон Шмидта поспешно отступает, бросая в снегу технику, обозы, боеприпасы...

Липная Горка, Крапивно…

Широко применяя тактику маневрирования, 65-я дивизия стремительно преследовала отступавшего врага. 10 декабря она овладела Липной Горкой и, форсируя реку Сясь, устремилась к Ситомле, которую сходу заняла. 15 декабря воины-забайкальцы выбили немцев из Ругуя.
    Разведка донесла, что противник закрепляется на рубеже деревни Крапивно. Второму батальону 60-го полка было приказано обходом по лесам выйти на западную окраину Крапивно и отрезать пути отступления фашистам. 311-й полк, совершив обход справа, должен выйти на шоссе Крапивно-Кукуй. Два остальных батальона 60-го полка наступали с фронта…
    К утру мы были в Крапивно.

На этом рубеже дивизию застала радостная весть. За участие в разгроме врага под Тихвином Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года 65-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красном Знамени. Этим же Указом орденом Красного Знамени был награжден наш 127-й артиллерийский полк.

Более 140 бойцов, командиров и политработников – лучшие из лучших – были удостоены орденов и медалей Советского Союза.

После овладения Крапивно дивизия получила задачу занять станцию Пчевжа на железной дороге Москва – Ленинград и деревню Бор. В дальнейшем наступать на Кириши.

И снова идем по бездорожью, решительно сбивая вражеские заслоны, преодолевая глубокие снежные заносы. Противник не успевал закрепляться и откатывался все дальше.

Наше появление в районе станции Пчевжа и деревни Бор явилось для него полной неожиданностью. Вражеский гарнизон разбежался, не успев прийти в себя.
    Железная дорога Будогощь – Кириши оказалась перерезанной нами.

Между тем продвижение на Кириши все больше замедлялось. Стремясь во что бы то ни стало перекрыть подступы к реке Волхов, враг оказывал все большее сопротивление. Он успел превратить Кириши в мощный опорный пункт, подтянул свежие силы. Особенно велика была насыщенность его обороны артиллерией, минометами. Он засыпал нас снарядами и минами.
    Земля, окрестные леса содрагались от орудийных залпов. Все дороги, просеки, опушки, населенные пункты на подступах к Волхову находились под огнем. И никому тогда не приходило в голову, что этому населенному пункту на целых два года суждено будет стать местом ожесточеннейших боев.

Вот запись из журнала боевых действий за 23 декабря 1941 года: “Наступаем вдоль железной дороги на Кириши. Противник оказывает яростное сопротивление. Сильные заносы, бездорожье. Железнодорожное полотно во многих местах взорвано. Тылы отстали. Уже двое суток личный состав получает ограниченный паек. На дивизионном обменном пункте остался небольшой запас муки и жиров”.

Обеспокоенный медленным продвижением частей на Кириши, командующий армией приказал 65-й дивизии идти в обход – на Чернецы, Оскуй, Облучье, Крутиху. На прежнем направлении остался только 311-й полк.

К утру следующего дня 60-й полк, продвигаясь по лесам, достиг деревни Крутиха. Впереди за деревню Чернецы вела бой 27-я кавалерийская дивизия, сильно ослабленная в предыдущих боях. П.К. Кошевой принял решение пройти через ее боевые порядки и овладеть Чернецами.
    План удался. Задача была выполнена. А тем временем 311-й полк занял деревню Велия. Полки соединились и получили возможность снова наступать в западном направлении. Еще один рывок - и передовые части вышли на берег Волхова. Широкая река лежала подо льдом и глубоким снегом – словно ее и не было.

Первой вышла на берег Волхова четвертая рота лейтенанта Григория Печеркина из 60-го полка. В ней к этому времени осталось совсем мало людей. Пока враг не опомнился, лейтенант принял решение прорваться на западный берег.

Горсточка отважных бросилась по льду реки. Не понеся потерь, они одним рывком преодолели полосу огня и закрепились на противоположном берегу у обрыва. Передохнули. Привели себя и оружие в порядок. Потом еще бросок со стрельбой на ходу.
    Вдали уже виднелись очертания станции Тигода.

Наступила темнота. Прикрытый ротой Печеркина, начал переправляться на западный берег весь первый батальон. Левее переправлялся второй батальон 311-го полка капитана Николая Канищева.

Успевшие опомниться фашисты встречали наступающих ожесточенным артиллерийским огнем. От ракет было светло, как днем. Бойцы увязли в сугробах, многие падали. Подразделения все шли и шли вперед в призрачном свете ракет.

И вот батальоны достигли берега. Теперь пулеметный огонь был не страшен. Но усилился минометный обстрел. Потери росли с каждой минутой. Вскоре все подразделения втянулись в лес. До утра отдыхали и грелись у костров, благо из-за ненастной погоды самолеты врага не летали. А тем временем у станции Тигода и в деревне Зеленцы враг оживлялся. Фашисты спешно подтягивали свежие силы для ликвидации плацдарма. Противник усилил свои подразделения на флангах прорыва, взял под непрерывный артиллерийский обстрел место переправы.

Пробраться днем на западный берег стало невозможно. В ясную погоду над Волховом постоянно “висели” вражеские бомбардировщики, беспощадно бомбили реку.
    Положение переправившихся с каждым днем ухудшалось. Бойцы по два дня не получали горячую пищу. Не хватало боеприпасов, порой приходилось сражаться чуть ли не голыми руками. Связь со штабами часто отсутствовала. Участились случаи обморожения. Но воины дивизии стояли насмерть!...

Плацдарм

В конце января 1942 года 65-я Краснознаменная стрелковая дивизия была выведена с плацдарма и перемещена южнее, в район станции Гряды. Здесь у противника был небольшой плацдарм на восточном берегу Волхова, служивший прикрытием направления на Ленинград вдоль Октябрьской железной дороги. Сердцевину этого плацдарма составлял рабочий поселок Грузино. Дальше за Волховом был город Чудово.

Без какой-либо особой подготовки полки дивизии развернули наступление и в первом же бою овладели совхозом “Большевик” и рядом деревень на подступах к Грузино. А потом ворвались в рабочий поселок.
    В боях за совхоз особо отличился 60-й полк, а за Грузино – 311-й. Взятие совхоза предопределило освобождение Грузино.
    Вскоре противник удерживался только в старых казармах и парке на берегу Волхова. Сопротивление его усилилось. Овладеть этим сильным опорным пунктом с ходу не удалось.
    В середине февраля мы уже была на новом плацдарме – в районе Мясного Бора в непосредственной близости от Новгорода..
    Тридцатикилометровый марш из района Грузино через Гладь, Гряды, Папоротно, Ямно, хоть и проходил в трудных условиях (пурга, бездорожье), совершили успешно. Передвигались по ночам, проселочными дорогами, при потушенных фарах. На дорогах то и дело образовывались “пробки”. Машины тащили чуть ли не на руках.
    Станцию Гряды прошли ночью. Волхов пересекли в Ямно – там переправа.
    Плацдарм, куда мы прибыли, большой. В основании, у реки, он тянется чуть ли не на тридцать километров: от деревни Званка до находившегося в окрестностях Новгорода селения Онег. В январе 1942 года, сломив в этом месте сопротивление фашистов, наши войска прорвались за Волхов. Удар был сильным. Развивая наступление на плацдарме, авангардные части перерезали параллельно идущие железную и шоссейную дороги Новгород – Чудово и продвинулись вперед, на северо-запад, почти на 50 километров, идя в обход Чудово, к Ленинграду.
    Где-то в болотах под Новой Керестью наступление 2-й ударной армии застопорилось. Боевое обеспечение ушедших вперед войск осуществляется по единственной дороге:
    река Волхов – совхоз “Красный ударник” – Мясной Бор, далее по очень плохим дорогам, а вернее сказать по бездорожью, на Теремец Курляндский и Новую Кересть. Других путей туда нет – везде леса, болота.
    Ширина прорыва на участке железной и шоссейной дорог всего лишь шесть километров – от деревни Любцы слева до деревни Мосткисправа. Это очень мало! Несмотря на все попытки, расширить горловину прорыва до сих пор не удалось. В прорыв, за дороги, ушло очень много войск, и враг, конечно, будет стремиться закрыть его любой ценой.
    По приказу командующего войсками 52-й армии генерал-лейтенанта В.Ф. Яковлева 65-я дивизия заняла участок фронта на левом фланге прорыва, седлая железную и шоссейную дороги перед деревней Любцы, в которой окопался враг. Справа, за Теремцом Курляндским, - 38-й полк, в центре, непосредственно на дорогах, - 311-й, далее по реке Питьбе – 60-й. Слева, у Новгорода, обороняется 225-я стрелковая дивизия.
    В задачу дивизии входит закрепить позиции и готовиться к расширению прорыва – захвату деревеньЛюбцы, Копцы, Тютицы, Подберезье и других. По всему видно, бои будут тяжелые, а дивизия уже обессилена.
    Пока же на плацдарме относительно тихо. Лишь изредка раздаются выстрелы орудий и пулеметные очереди. Ночью противник усиленно освещает местность. Хотя фронт рядом, в Мясном бору еще есть жители – их не успели эвакуировать.
    Деревня эта небольшая, как и большинство здешних населенных пунктов, всего около тридцати дворов. Тянется она вдоль шоссе.
    Рядом с деревней Мясной Бор железнодорожная станция того же названия.
    Через двое суток после прибытия на плацдарм 311-й полк повел разведку боем в направлении Любцов, вдоль шоссе. Бой проходил ночью. Оказалось, что у противника мощная система огня, много пулеметных точек, прочных укрытий. Атаковавших он встретил массированным огнем из всех видов оружия, особенно артиллерии.
    Это было только начало. Тогда никто из нас еще не знал, какие тяжелейшие предстоят нам здесь бои, сколько придется перенести, сколько эта земля родит героев…
    Занявшие оборону части дивизии еще не успели освоиться на новом месте, как был получен приказ о наступлении. Командующий армией потребовал овладеть деревнями Любцы, Земтицы, Копцы и наступать вдоль шоссе и железной дороге на Новгород.
    Особенно большое значение придавалось овладению деревней Любцы – для расширения прорыва. А она была укреплена врагом очень сильно. Главная роль в этом бою отводилась 311-му и 60-му полкам.

Артподготовка была недолгой, но мощной. Однако основные оборонительные сооружения гитлеровцев, особенно в полосе шоссе и у моста, не удалось подавить. Уже за мостом, у деревни, вражеский огонь был таким сильным, что продвигаться стало невозможно. Бойцы залегли в снег и снова повторяли атаки. Бой не прекращался и ночью. Леса гудели от беспрерывной стрельбы, то и дело описывали дуги осветительные ракеты. Части дивизии предпринимали попытку за попыткой выбить врага из Любцов и других населенных пунктов, расширить прорыв. Но каждый раз наталкивались на упорное сопротивление фашистов, успевших прочно закрепиться и имевших большое превосходство в огневых средствах. А силы дивизии уже были порядком подорваны…
    В начале марта противник стал заметно активизироваться. Усилились его артобстрелы, стали чаще появляться самолеты.

19 марта 1942 года в тишину ясного утра ворвался артиллерийский гром. Вслед за артиллерийской подготовкой враг начал авиационную обработку. Он стремился прорваться по шоссе со стороны Новгорода. Рассчитывал одним ударом отсечь наши войска, ушедшие далеко вперед…
    Уже апрель. Бои идут с неослабевающей силой. Фашисты лезут и лезут на наши позиции, рвутся к Мясному Бору. Дивизия стоит насмерть!

К началу мая 1942 года обстановка на плацдарме осложнилась до крайности. Прорвавшись на участке соседней дивизии в пяти километрах западнее Мясного Бора, противник перехватил дорогу Мясной Бор – Кречно – Новая Кересть и закрыл “коридор” во 2-ю ударную армию. Его вскоре отбросили, но он прорвался снова. Командование фронта принимало все меры, чтобы не допустить окружения армии. В связи с изменившейся обстановкой в весьма трудное положение попал наш правофланговый 38-й полк. Его фланг оказался открытым, а гитлеровцы, стремясь развить успех, всю тяжесть атак сосредоточили в этом месте. Несмотря на неимоверные трудности, полк не только прочно удерживал свои позиции, но и вместе с другими частями вел ожесточенный бой по ликвидации прорвавшихся вражеских групп.

На шоссе же у Любцов бои заметно поутихли, только по-прежнему свирепствовала вражеская авиация да не прекращались артиллерийские обстрелы. За два месяца напряженных боев врагу не удалось продвинуться ни на метр!
    Подлинными героями этих боев стали бойцы и командиры 311-го стрелкового полка, оседлавшего дороги к Мясному Бору…
    Последний раз редактировалось toyohara; 11.05.2011 в 01:22.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Великая Отечественная

“Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд”

Газета «Забайкальский рабочий» № 82 (13.05.2010 г.)

В металле и камне реализована идея губернатора — увековечить память петровчан, в тылу ковавших Победу в годы Великой Отечественной

............Уже в первые дни войны в отделе кадров Петровск-Забайкальского металлургического завода с самого утра было не протолкнуться: женщины и подростки требовали поставить их работать на те участки, с которых уходили на фронт их мужья, братья, отцы. Они еще не стояли у мартеновских печей и прокатных станов, но уже гордо называли себя сталеварами, литейщиками, металлургами. Все понимали — фронту нужен металл.

В начале 1942 года районная газета “Социалистическая стройка” писала: “В город прибыла группа специалистов-металлургов, эвакуированных с Донбасса. Они принесли опыт крупнейших заводов юга, что было особенно важно для нашего метзавода, который вступил в строй незадолго до начала войны и не успел еще создать свои опытные кадры”.

В том же 1942 году на завод пришла большая группа учащихся ремесленного училища № 3, которых направили в основные цеха завода, потому что именно отсюда и отправилось больше всего людей на фронт. Большая ответственность за успех всей производственной деятельности легла на плечи юных ребят-комсомольцев, и они не подвели. Виктор Сафронов, Григорий Король, Иван Кабетов — их имена часто появлялись на страницах “Социалистической стройки” в годы войны. Им, учащимся ремесленного училища, начальник цеха доверил мартеновскую печь, они вели плавки не хуже своих старших товарищей, ушедших бить фашиста…

Пришедшие на торжественное открытие памятника сталевары Виктор Павлович Мамонов и Ефим Васильевич Литвинцев вместе отработали несколько десятков лет. Свой трудовой путь Ефим Литвинцев начал третьим подручным, а затем, обретя мастерство, дошел до сталевара — специалиста с большой буквы. Вспоминая свои мартеновские смены, он говорит: ”Горели, жарко было, тяжело”. Сегодня о том героическом труде все чаще напоминают больные ноги, застуженные легкие, скачки давления.

…В мае 1942 года по инициативе кузнецких металлургов на метзаводе развернулось социалистическое соревнование. ”Мартеновцы, — пишет районная газета, — развивая социалистическое соревнование, достигли значительных успехов — план по цеху за 13 дней октября выполнен на 110 процентов. Сталевар, товарищ Эрро, свое производственное задание за этот же период выполнил на 116 процентов, сталевар, товарищ Мокрецов, — на 106. Не отставали от мартеновцев литейщики, прокатчики, огнеупорщики, рабочие других цехов завода.
    Электрик Петровск-Забайкальского металлургического завода Пётр Ефимович Мединин добился выполнения нормы выработки на 404 процента.

В 1943 году на заводе создают комсомольско-молодежные бригады. Сначала их было пять, в 1944-м году насчитывалось 38, а в 1945-м уже 54 бригады. Бригада Виктора Сафронова в сентябре 1944 года выполнила производственное задание на 125 процентов и получила первую наркомовскую премию — пять тысяч рублей. А бригадир электриков товарищ Овсянников без ущерба для бригады высвободил на другие работы 5 человек и выполнил производственные нормы в среднем на 180 процентов. До полутора норм в смену давала молодежная бригада прокатчиков Демидова. За хорошую работу в сентябре бригаде выдана вторая наркомовская премия.

В 1944 году комсомольско-молодежные бригады Петровск-Забайкальского металлургического завода дали стране 2762 тонны проката и свыше 500 тонн высококачественной стали. Двенадцати лучшим комсомольско-молодежным бригадам было присвоено звание фронтовых, девять комсомольцев завода награждены наркомом черной металлургии значком “Отличник социалистического соревнования”, одиннадцать человек — грамотами наркома и Почетными грамотами областного комитета ВЛКСМ.

Это было замечательное движение молодых патриотов, совершавших героический подвиг в труде и ежемесячно перевыполнявших план в 1,5-2 раза... Учетчик производства Любовь Михайловна Сизгал, прокатчики Федор Петрович Шекунов, Андрей Иванович Тюриков, Андрей Кириллович Семенов (на фото) до самого донышка отдали себя заводу. “А по другому было нельзя”, — говорят они сегодня. Завод выдавал продукцию 24 часа в сутки, производство не останавливалось ни на минуту. Каждый из рабочих и ИТРовцев старался привнести в рабочий процесс что-то новое, технически более совершенное. Но делали это не для того, что облегчить себе жизнь, задача была одна — дать Родине еще больше качественного металла.

Учетчик производства Л.М. Сизгал, прокатчики Ф.П. Шекунов, А.И. Тюриков, А.К. Семенов.

…В годы войны место своих мужей, братьев, отцов на заводе заняли женщины. В жару и холод, днем и ночью они отливали такой необходимый фронту металл. “Бывшая домохозяйка Матрена Геннадьевна Радыгина, — писала в те годы “Социалистическая стройка”, — овладела специальностью машиниста, приняла паровоз и выполняет нормы не меньше, чем на 120 процентов. Жена фронтовика Аграфена Ивановна Овчинникова, работая на обточке отлитых деталей, ежедневно дает по три нормы. Мария Федоровна Заикина очень быстро научилась работать на монорельсовых мульдовых тележках. К ней прикрепили Валю Водорацкую, Тасю Тарасенко и других девушек. М. Заикина научила их управлять машиной”.

Выразил через газету свое восхищение женщинами труда начальник литейного цеха товарищ Изюмов. “Работницы литейного и механического цехов, пришедшие на завод сменить своих мужей и отцов, сражающихся против гитлеровских полчищ на фронтах, замечательно освоили новые для них мужские специальности и своим трудом вносят вклад в дело разгрома врага. Формовщица Пирогова дала 121 % месячной нормы, жена фронтовика Шестакова — 176 %, Козлова выполняет нормы не ниже 120 %. Работницы Григорьева, Соболева и Мальцева систематически перевыполняют заказы по приготовлению котлов…”

Открывая 6 мая площадь Славы и памятник металлургам, героически работавшим в годы Великой Отечественной войны, министр социальной защиты населения Забайкальского края Георгий Рева напомнил о том, каким был вклад наших земляков в дело Победы.
    — За годы войны на фронт ушли около 175 тысяч забайкальцев: 11 стрелковых, 2 танковых, мотострелковая и кавалерийские дивизии. На свои средства забайкальцы построили и направили в действующую армию танковую колонну “Комсомолец Забайкалья”, бронепоезд “Зоя Космодемьянская”, артиллерийскую батарею “Артиллерист Забайкалья”, авиационную эскадрилью “Забайкальский комсомолец”.
    Именно в военное лихолетье была завершена реконструкция единственного на тот момент в Восточной Сибири металлургического завода, введены в строй мартеновский и прокатный станы. Не щадя своих сил и здоровья, металлурги работали под девизом: “Одну норму за себя, другую за товарища, ушедшего на фронт”. Производство стали было увеличено в два раза (с 27 до 66 тысяч тонн), а проката в пять раз.

В своем выступлении Г. Рева выразил надежду на то, что построенный мемориальный комплекс положит начало возрождению в городе парка Металлургов. “Это место должно стать священным для всех жителей Петровска-Забайкальского и воспитывать у молодежи чувство патриотизма. Трудно переоценить огромное воспитательное значение мемориала для будущих поколений”.

За успешное выполнение заданий Государственного Комитета обороны по обеспечению военной промышленности металлом, освоение новых марок стали и наращивание мощностей металлургии большая группа забайкальских металлургов отмечена правительственными наградами. 17 человек награждены орденами, 2324 медалями “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, 38 человек — знаком “Отличник социалистического соревнования Наркомчермета”. 926 награжденных — женщины. Более трех тысяч жителей города металлургов защищали страну от фашистского порабощения, 1410 из них не вернулись с полей сражения.

Секретарь Забайкальского регионального политсовета партии “Единая Россия” Степан ЖИРЯКОВ:
    — Наступило время, когда мы обязаны отдать должное всем забайкальцам, ковавшим Победу в тылу. Люди огненной профессии — металлурги — лили сталь, которая шла на изготовление снарядов, танков, другой военной техники. За годы войны более ста забайкальцев стали Героями Советского Союза, 50 человек — Героями Социалистического Труда: так высоко Родина оценила вклад наших земляков в победу над фашизмом.

Духовная связь поколения победителей и их потомков позволяет смело говорить о том, что Россия будет и впредь единым, сильным и могучим государством. Нам силы дает наша верность Отчизне, так было, так есть и так будет всегда.

Анатолий КВАСОВ,
    внук петровчанина Виталия МИТЯНИНА, геройски погибшего в июле 1944 года в боях за освобождение Белоруссии.
    Последний раз редактировалось toyohara; 09.08.2011 в 05:45.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

могилы солдат Великой Отечественной забытые в Забайкалье.

Около трех тысяч фронтовиков захоронены в братской могиле в Забайкалье

Камень на пустыре стоит уже три года.
    Фото: предоставлено Советом ветеранов Забайкальского края.

В Оловянинском районе края нашли самое крупное в Сибири захоронение солдат Великой Отечественной войны.

Татьяна КОЛОКОЛОВА, Людмила КОЛОДЕЖНАЯ — 20.03.2010

В Забайкалье, на 77 разъезде, неподалеку от поселка Безречное, на заброшенном пустыре местные жители нашли братскую могилу солдат Великой Отечественной войны. Точнее, старожилы знали о ней давно, но как-то руки не доходили дать этой истории огласку.
    - Времена были не те, не до могил было! – говорят старики.
    И только три года назад об этом памятном месте, где, по словам забайкальцев, покоится прах почти трех тысяч фронтовиков, в том числе и тех, кто воевал за Халхин-Гол, узнала общественность. Но, как узнали, так и забыли. Хотя, обо всем по порядку.
    В краевом военкомате выяснили, что в годы войны в Забайкалье было семь эвакуационных госпиталей. Рядом с ними хоронили солдат, умерших от ран.
    - Из архивов военно-медицинского музея министерства обороны из Санкт-Петербурга пришли документы, что в четырех госпиталях из этих семи умерли и похоронены в поселке Безречное 510 солдат, - рассказывает Иван Печенин, председатель совета ветеранов Забайкальского края. – К нам списки попали совсем недавно, когда мы активно взялись за это дело. А до этого пылились где-то в столах у чиновников.

На братском пустыре лежат воины со всего Союза. Но, к сожалению, не все их потомки знают, где похоронены солдаты. Мы хотим, чтобы память о фронтовиках увековечили.

Сейчас на месте самого большого захоронения воинов – пустырь, который даже не огорожен. Неподалеку расположено сельское кладбище, которое местные жители ежегодно, насколько это возможно, приводят в порядок. Кто-то несет цветы на могилки своих умерших родственников, при этом ступая по костям тех людей, которые воевали за мирное небо над нашими головами и отдали свою жизнь за победу.

Рядом с пустырем, где захоронены солдаты, находится сельское кладбище.
    Фото: предоставлено Советом ветеранов Забайкальского края. - Было уже несколько случаев, когда на этом месте рыли свежие могилы, и натыкались на останки тех, кто был когда-то там похоронен, - говорит один из жителей поселка. – А ведь раньше на могилах солдат были установлены деревянные кресты, и столбики, но во время степных пожаров они сгорели.

В 2008 году, пока шли выборы, на пустыре заложили первый камень будущего памятника погибшим воинам. Выборы прошли, камень стоит, а мемориал так и не построили… ни тогда ни сейчас.

- Для того, чтобы поставить на этом месте памятник, нужны деньги, которых в поселковом бюджете нет, - говорит глава сельского поселения «Безречнинское» Вера Цыпулина. – После того, как краевой совет ветеранов взялся за это, дело сдвинулось с мертвой точки.

К 9 мая областные власти планируют в этом месте установить еще и мемориальную плиту.

- К юбилею Победы мемориал там воздвигнуть вряд ли успеют, - сомневается Иван Печенин. – Так пусть хотя бы огородят это место. На заседании президиума краевого совета ветеранов, мы обратились к губернатору с просьбой провести предварительную работу по увековечиванию памяти воинов. Надеемся, нас услышали. Если нет, то обратимся полномочному представителю президента Анатолию Квашнину, а там и до Москвы… не долго. Понимаете, если сейчас не дать этому делу ход, о захоронении могут забыть вплоть до 70-летней годовщины победы.

А потом вспомнят ли!…

КСТАТИ
    В братской могиле захоронены более 70-ти наших земляков. В списках, которые пришли из архива военно-медицинского музея министерства обороны Санкт-Петербурга, указаны фамилии, имена, отчества солдат, место призыва, дата смерти и адрес родственников.

1. Александров Анатолий Костантинович, 1925 г.р., Ускарельский р-н Чит. обл пр. Широкая
    2. Макаров Михаил Гаврилович, 1908 г.р., Алек-заводский р-н, с. Краснограве
    3. Мыльников Петр Николаевич, 1900 г.р., Агинский р-н, к-з 33 партизан
    4. Рязанов Григорий Мартьянович, 1908 г.р., Газимуро-заводский р-н, прииск Яковлевск
    5. Салтанов илья Гаврилович, 1905 г.р., Карымский р-н, Хапчерангинский с/с, ул. Калинина, 28
    6. Трынко (Тренко) Дмитрий Федосович, 1905 г.р., Оловянинский рудник, барак 6, кв.14
    7. Фарукшин Шамсула, 1897 г.р., Вершина Дарасуна, з-д Байкал, ул. Большая, 82
    8. Филатов Сергей Григорьевич, 1923 г.р., Красно-Чикойский р-н, с. Аца
    9. Юдинцев Иван Кириллович, 1924 г.р., Тунгиро-Олекминский р-н, с. Тупик
    10. Лоскутников Глеб Иннокентьевич, 1921 г.р., Петровск-Забайкальский р-н, с. Новопавловка, 37 разъезд
    11. Лесков Андрей Николаевич, 1919 г.р., Красно-Чикойский р-н, рудник «Гутарь» №26
    12. Меньшенин Владимир Федорович, 1905 г.р. Шилкинский р-н, с. Хасбон
    13. Сагониев Балта, 1900 г.р., Агинский р-н, Удитский с/с, к-з Бусыгин
    14. Простакишин Анатолий Александрович, 1923 г.р., Нерчинский р-н, д. Оликон
    15. Шевцов Антон Федорович, 1898 г.р., Чит. обл., рудник Кончарск, Промпоселок, ул. Кирова, 78
    16. Шеломенцев Пантелеймон Данилович, 1899 г.р., Чит. обл., рудник Хангорского, ул. Калинина, 46
    17. Богодунов Николай Ильич, 1899 г.р., Читинский с/с, Ново…
    18. Балданов Базар, 1898 г.р., Агинский р-н, Хойто-Аминск с/с (так в документе)
    19. Вершинин Иван Иванович, 1906 г.р., Акшинский р-н, с. Урейско-Оловотранс
    20. Горбунов Осип Максимович, 1911 г.р., ст. Бырка, ул. Набережная
    21. Гашев Иван Николаевич, 1922 г.р., Акшинский р-н, с. Акша, ул. Лазо
    22. Черепанов Сергей Петрович, 1910 г.р., Акшинский р-н, ст. Молотов
    23. Епифанцев Филипп Степанович, 1903 г.р., Газимуро-заводской р-н, с. Таик
    24. Кочев Иван Петрович, 1920 г.р., ст. Шилка, ул. Физкультурная, 52
    25. Карелин Петр Матвеевич, 1901 г.р., Петровский з-д, Водострой, д. 17, кв. 12
    26. Кириченко Семен Петрович, 1909 г.р., Ононский р-н, с. Нижний Цасучей или «Тугутай»
    27. Китаев Иван Кириллович, 1907 г.р., г. Чита-2, Хибрый остров, ул. Набережная, 19
    28. Намсараев Лосол Иванович, 1904 г.р., Чит. р-н, с. Арахлей
    29. Немеров Яков Аркадьевич, 1910 г.р., Шилкинский р-н, д. Миленово
    30. Луцкин (Луцкий?) Николай Михайлович, 1910 г.р., г. Петровский завод, ул. Коммуны, 16
    31. Софьин Александр Никанорович, 1895 г.р., Чит. обл., Тункинский р-н
    32. Ступин Сергей Иванович, 1903 г.р., Карымский р-н, прииск Вааль
    33. Пушкарев Дмитрий Федорович, 1890 г.р., 77 разъезд, вокзал
    34. Резвяков Василий Павлович, 1916 г.р., г. Сретенск, завод 369
    35. Симаченко Кирилл Николаевич, 1924 г.р., ст. Хады-Булак, рудник Колангуй
    36. Стафеев Федор Вениаминович, 1908 г. р., Нерочинский с/с, ст. Шилка
    37. Панфилов Степан Спиридонович, 1898 г.р., Балейский р-н, с. Логишево
    38. Шалбетский Иван Яковлевич, 1923 г.р., Балейский р-н, с. Ильдикан
    39. Шастин Яков Евросьевич, 1919 г.р., Германовский р-н, с. Мельгидци
    40. Эпов Филимон Семенович, 1905 г.р., Нерчинский р-н, с. Зульза
    41. Фунтусов Алексей Георгиевич, 1910 г.р., Агинский р-н, Ортутский с/с, к-з им. Бусыгина
    42. Цынгуев Балибат, 1910 г.р., Читинская обл.
    43. Трубачев Виктор Васильевич, 1926 г.р., Борзинский р-н, 79 разъезд, хлебопекарня
    44. Богатырев Евдоким Васильевич, 1905 г.р, Кыринский р-н, с. Тургень
    45. Бянкин Степан Афанасьевич, 1923 г.р., Чит. обл. Шахтоминский р-н, д. Шинкам
    46. Бугаев Михаил Васильевич, 1900 г.р., Быркинский (ныне Приаргунский) р-н
    47. Вылков Прокопий Елизарович, 1915 г.р., Быркинский (Приаргунский) р-н, с. Верхний Тарсукай
    48. Грудинин Иван Тимофеевич, 1906 г.р., Кыринский р-н, с. Бешор
    49. Ефимов Михаил Сергеевич, 1923 г.р., Чит. обл. ст. Дална
    50. Кабановская Юдифь Иудовна, 1921 г.р., Чита-2, ул. Ленина, 44
    51. Пискунов Григорий Сергеевич, 1907 г.р., Черновский р-н, Черновский с/с
    52. Кибирев Иван Степанович, Оловянинский р-н, 76 разъезд
    53. Мохнаткина Зоя Степановна, 1937 г.р., ст. Хадыбулак Заб. В.К. З
    54. Алексеев Антон Леонтьевич, 1903 г.р., Чит. обл., Каменский р-н, с. Евмино
    55. Рязанов Петр Васильевич, 1925 г.р., Нерчинско-заводской р-н, с. Ханюкань
    56. Секисов Леонтий Терентьевич, 1908 г.р., Быркинский (Приаргунский) р-н, с. Шарасай
    57. Сенотрусов Николай Григорьеич, Красно-Чикойский р-н, с. Большаково
    58. Юдин Анатолий Федорович, 1924 г.р., Кыринский р-н
    59. Беломестнов Геннадий Кирсанович, 1905 г.р., Шилкинский р-н, ст. Холбон, ул. Мостовая, 91
    60. Базаров Тунгола, 1902 г.р., Карымский р-н, курорт
    61. Вавакин Иван Егорович, 1902 г.р., Сретенский р-н, Верхнесретенский с/с
    62. Габышев Софрон Семенович, Тунгиро-Олекминский р-н, с. Маклакаль
    63. Демьянов Валентин Александрович, 1903 г.р., Чит. обл. Канугский р-н, с. Вархоленок
    64. Кузнецов Никифор Петрович, 1909 г.р., Ононский р-н, с. Сберт
    65. Габисов Николай Афанасьевич, 1905 г.р., Каларский р-н, к-з им. Ворошилова
    66. Лапшин Дмитрий Андреевич, 1904 г.р., Калганский р-н, прииск с. Кирган
    67. Лесников Василий Петрович, 1922 г.р., ст. Даурия, д. 83
    68. Меркушин Филипп Михайлович, 1899 г.р., Быркинский (Приаргунский р-н), д. Конга (возможно, Калга)
    69. Марильтуев Петр Евсеевич, 1922 г.р., Александрово-Заводской р-н, Клинский с/с, д. Саранча
    70. Матафонов Иван Спиридонович, 1922 г.р., Балейский р-н, д. Унда
    71. Мальцев Илья Зиновьевич, 1909 г.р., Чит. обл., прииск Северный Дикой
    72. Низовцев Иван Степанович, 1897 г.р., Чит. обл., Яранийский р-н, с. Романово
    73. Сабанаев Усма Сабанаевич, 1900 г.р., Карымский р-н, с. Паканово

Материал читинской "Комсомольской Правды"
    Последний раз редактировалось toyohara; 09.08.2011 в 05:43.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права