Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Великая Отечественная

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Полянский Алексей Филиппович

Полянский Алексей Филиппович - 1921г. рождения. Призван Петровск-Забайкальским РВК Читинской обл.; отец - Филипп Логинович, жил в Петровск-Забайкальском на ул.Мыкрытинской д.27 Алексей Полянский служил в 139 пабр.(оаб ?) 262 Демидовской Краснознамённой Ордена Суворова стрелковой дивизии 39 армии 3 Белорусского фронта - разведчик. Умер от ран 15 апреля 1945г. в 323 отд. медсанбате. Похоронен: первоначально - господский двор имения Экриттен Кёнигсбергской провинции Вост. Пруссия. В 70-ые годы захоронение было перенесено в п. Муромское, Зеленоградский р-н.

как расшифровать "оаб" - не знаю - отдельная авто - бригада? артиллерийская бригада? С таким номером нашла 139-ую отдельную армейскую пушечную артиллерийскую бригаду - руководил ею полковник Лукьянов Дмитрий Георгиевич
    Последний раз редактировалось toyohara; 08.06.2011 в 04:01.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Полянский Алексей Филиппович - место захоронения

Поселок Лаптау (Laptau) (сейчас это Муромское) был занят 28 января 1945 года воинами 54-го стрелкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта А.С. Ксенофонтова.

Братская могила образовалась в результате боевых действий. Согласно учетным данным Областного военного комиссариата, захоронены воины 54-го стрелкового корпуса 43-й армии и 262-го стрелкового корпуса 39-й армии, погибшие в январских боях; воины 2-й гвардейской, 5-й, 50-й (216-й стрелковой дивизии) армий, погибшие в апрельских боях.

В послевоенные годы было произведено перезахоронение из других братских могил вблизи поселка. В настоящее время захоронено 650 воинов. Памятник установлен в 1951 году, мемориальный комплекс (архитекторы А.В. Марков, И.А. Ефимова) открыт в 1977 году.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	70

Название:	11.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	71

Долго искала фамилию Полянского на плитах - не нашла.

Вот что выяснила:

Полянский, тяжелоранненый (шли бои в Кёнигсберге) был доставлен в медсанбат части, который располагался в местечке Ekritten (Экриттен). Согласно документам этого 323 медсанбата, он был захоронен, как и многие другие скончавшиеся раненные, на господском дворе этого имения Экриттен (Экриттен (Ekritten) Ветрово Зеленоградский Муромский с\о).
    А вот когда в 70х годах переносили могилы в одно место в Муромское, его имя забыли увековечить на плитах, хотя в списках перенесённых он есть.
    Последний раз редактировалось toyohara; 08.06.2011 в 03:59.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Полянский Алексей Филиппович

В Мелеховской школе № 1 Ковровского района Владимирской области в 1975 году создан музей боевой славы, посвященный истории 262-й Демидовско-Хинганской стрелковой дивизии. Создавался он энтузиазмом ветерана дивизии, учителя этой школы И. Монахова. Игорь Петрович умер в 1998 году, но дело его живо, в музее появился стенд, посвященный ему, а посетителям музея, согласно завещанию автора, дарят его книгу "Память ищет приюта".
    адрес: индекс 601966 Владимирская область Ковровский район пос. Мелехово ул. Первомайская, д. 48 http://melehsch1.kovrov.ru/

Возможно в музее смогут более подробно рассказать и о боях, в которых участвовал Алексей Филиппович Полянский, а может быть есть сведения и о нём самом.

ещё небольшая справка:

262-й Демидовско-Хинганской стрелковой дивизией командовали:
    Клешнин М. Н., генерал-майор
    Терещенко Матвей Семенович (19.09.1941 - 10.12.1941), полковник
    Горбачев Владимир Константинович (11.12.1941 - 25.06.1943), полковник, с 21.05.1942 генерал-майор
    Усачев Захарий Никитович (26.06.1943 - 03.09.1945), генерал-майор.
    Последний раз редактировалось toyohara; 03.05.2011 в 20:59.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Великая Отечественная

В этом году в июне исполнится 70 лет с начала Великой Отечественной войны.

На нашем сайте и форуме размещён банер сайта "Победа 1945". Если вы нажмёте на него, то попадёте на сам сайт. Разместите там данные по своим близким фронтовикам! Пусть останутся сведения по воевавшим Петровчанам!
    Последний раз редактировалось toyohara; 01.05.2011 в 17:28.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Великая Отечественная - петровцы погибшие в Орловской операции

фотография лета 1943 сделана примерно в этом районе

Красильников Ефим Тимофеевич 1915 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВКП.-З. дом. адрес: п\я 613 Жена — Романова А. посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - ефрейтор погиб- 21.07.43 похоронен дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Романов Лазарь Сазонович 1916 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: село Харауз Жена — Агафья Леонтьевна Матвеева посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - стрелок погиб- 19.07.43 дер. Гнездилово Болховского р-на Орловской обл.

Пискачёв Георгий Евдокимович 1920 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: ул.Красная д.127 отец — Евдоким Никитович Пискачёв посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк 22.07.43 наводчик погиб- дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Степанов Фёдор Степанович 1910 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: Водострой барак 2 кв.4 жена — Тамара Николаевна Степанова посл.место службы: 356 с.д. 1181 стрел.полк - стрелок погиб- 23.07.43 дер.Ямская Болховского р-на Орловской обл.

Сагудинов Хабибул 1905 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: Родькина падь ул. Новая д.14 жена — Клавдия Александровна Сагудинова посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел. полк - командир стрелк. отд. погиб- 21.07.43 дер.Шумово Болховского р-на Орловской обл.

Прохоров Лихван Николаевич 1915 г.р.; призыв. Петров-Забайкальским ГВК дом. адрес: село Харауз жена — Екатерина Степановна Прохорова посл.место службы: 356 с.д. 1185 стрел.полк - стрелок 22.07.43 погиб- дер.Кривчея Болховского р-на Орловской обл.

Документ по невозвратным потерям этой дивизии пока просмотрен не полностью - источник ОБД "Мемориал"

356-я стрелковая дивизия в это время воевала в составе 61-ой армии Центрального фронта
    Последний раз редактировалось toyohara; 02.05.2011 в 14:44.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Великая Отечественная

Сведения по 356-ой стрелковой дивизии, 61-я армии, Брянского (Центрального) фронта

356 стрелковая дивизия

1181, 1183 и 1185 стрелковый полк,
    918 артиллерийский полк,
    275 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    417 разведовательная рота,
    483 саперный батальон,
    806 отдельный батальон связи (806 отдельная рота связи),
    440 медико-санитарный батальон,
    433 отдельная рота химзащиты,
    470 автотранспортная рота,
    209 полевая хлебопекарня,
    779 дивизионный ветеринарный лазарет,
    286 полевая почтовая станция,
    785 полевая касса Госбанка.

Боевой период
    9.12.41-15.8.43
    7.9.43-5.8.44
    13.9.44-20.12.44
    25.12.44-9.5.45

Дивизией командовали:
    Перерва Петр Васильевич (17.09.1941 - 26.11.1942), полковник, с 17.11.42 генерал-майор
    Макаров Михаил Григорьевич (27.11.1942 - 09.05.1945), полковник, с 15.09.1943 генерал-майор.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: воспоминания фронтовика о боях в Болховском районе Орловской области

- "На этом участке фронта до знаменитой Курской битвы бои велись в форме активной обороны. Стрельба изо всех видов вооружений шла с обеих сторон постоянно, и воины погибали ежедневно. Но особенно большие потери в живой силе мы несли тогда, когда для отвлечения внимания противника на каком-то стратегическом направлении нам приходилось ходить в атаку на своем участке фронта. Так, например, в период боев за освобождение Сталинграда мы многократно атаковали немцев в Болховском районе Орловской области. Такие бои для нас заканчивались колоссальными потерями. В одном из боев из личного состава роты остался невредимым, не раненым только один я.

Особенно запомнился бой за деревню Рог Болховского района Орловской области. Эта деревня располагалась на возвышенности, и для освобождения ее от немцев нашему батальону надо было преодолеть широкую и длинную равнинную местность, которая свободно простреливалась шестью пулеметными расчетами противника. Чтобы помочь наступающим войскам, надо было уничтожить эти пулеметы.

Мне удалось пробиться в один из домов, расположенный в пятистах метрах справа от деревни Рог, и расстрелять снайперским огнем всех пулеметчиков, открыв свободный путь нашим воинам. А немцы, находившиеся в деревне и лишившиеся основной пулеметной поддержки, панически сбежали из нее. Я же первый вошел в деревню Рог и как победитель радостно встречал наступающие наши войска. "

Ветеран Великой Отечественной Войны Ларкин И. И.
    http://www.vbeleve.ru/index.php/hist...--1924-2--2009
    Последний раз редактировалось toyohara; 03.05.2011 в 20:49.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: забайкальцы в Орловской операции

Так как много встречено одних только "петрован" рядом в одном списке, то можно сделать вывод, что забайкальцев воевало много в частях, участвовавших в Болховско-Орловской наступательной
    операции.

Вот и, относительно недавнее, сообщение в местной орловской печати об обнаружении погибшего солдата в этих местах, является косвенным подтверждением этого:

В Орловской области найдены останки солдата из Забайкалья

В Орловской области обнаружены останки солдата из Забайкалья, погибшего 11 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев за Орел.

Члены поискового отряда «Фронтовые дороги» обнаружили останки гвардии младшего сержанта Епифана Афанасьева в ходе раскопок у деревни Каргашинка Болховского района Орловской области. Об этом корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» представитель отряда «Фронтовые дороги» Александр Зелинский.
    Останки Епифана Афанасьева были обнаружены в запаханной воронке, над которой в настоящее время проходит егерская дорога. Всего в импровизированной братской могиле в августе 1943 года был похоронен 571 советский воин.
    Гвардии младший сержант Епифан Афанасьев 1914 года рождения, помощник командира взвода 1181 стрелкового полка 356 стрелковой дивизии, родился в Хилокском районе Читинской области. Был призван Пригородным РВК Бурят-Монгольской АССР. Последнее место жительства, согласно данным посмертного медальона, — г. Улан-Удэ. Мясокомбинат, барак 17 кв. 6.
    Обращение поисковиков в 4-й отдел военкомата Забайкальского края и на форум г.Улан-Удэ результатов пока не дали.
    РИА «Экстра-Медиа» и поисковый отряд «Фронтовые дороги» просит откликнуться родственников Епифана Афанасьева или тех, кто может их знать.

Под Орлом нашли останки солдата из Забайкалья
    Стали известны подробности обнаружения на границе Орловской и Тульской областей останков воина из Забайкалья, павшего смертью храбрых в боях под Орлом летом 1943 года
    Помкомвзвода гвардии младший сержант Епифан Афанасьев погиб 11 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев в районе маленькой деревеньки Каргашинка.
    Погибший младший сержант родился в 1914 году на территории нынешнего Хилокского района. В армию призывался уже из Пригородного райвоенкомата Бурятии. Указанное в медальоне местожительство — г. Улан-Удэ, Мясокомбинат, барак 17, квартира 6.

Последним местом службы Епифана Афанасьева является 1181 стрелковый полк 356 стрелковой дивизии.

Как уже сообщалось ранее, в Улан-Удэ отыскался племянник погибшего советского воина. 72-летний Александр Аполкин, сын младшей сестры Епифана Афанасьева, сам вышел на связь после того, как в радиоэфире ГТРК «Бурятия» была зачитана информация РИА «Экстра-Медиа» об обнаружении останков воина.

— Наша семья вообще родом из Читинской области. До войны мы жили на станции Жипхеген Хилокского района. В 1938 году, уже, когда был я, спасаясь от ареста, вся семья перебралась в Улан-Удэ. Епифана Степановича Афанасьева, дядьку моего, я помню, но уже смутно. Сохранилась у меня фотография, на которой перед уходом на фронт запечатлен он сам вместе со мной и своей сестрой. Все Улан-Удэ тогда в поисках фотоателье оббегали, — говорит Александр Аполкин.
    Торжественная церемония перезахоронения останков, найденных поисковиками у деревни Каргашинка, состоится 8 мая 2009 года в Мценском районе Орловской области.
    Обращаемся к представителям власти и бизнеса Забайкальского края и республики Бурятия с просьбой оказать содействие родственникам забайкальского солдата Епифана Афанасьева в поездке на перезахоронение.
    23-02-2009
    www.extra-media.ru / www.infpol.ru
    http://www.1942.ru/news/2009/20090206.htm

P.S. Епифан Афанасьев был захоронен в Кривцовском мемориале в Болховском районе. Его родственник смог приехать на это захоронение.

Название: mem7 Афанасьев Епифан.JPG
Просмотров: 2514

Размер: 51.0 Кб
    Последний раз редактировалось toyohara; 04.05.2011 в 21:41.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Размещаю информацию по участвовавших в Орловской операции сил. Быть может, кому-то поможет проследить путь своих родных.

Орловская наступательная \ 37армия \ Болховско-Орловская наступательная \ 12.07-18.08\ ЗФ \ 11 гв.А, 11, 50А,1ВА

(операция "Кутузов" - 12.07-18.08).\\3,61,63А,3 гв.ТА,15 ВА ЗФ, БРФ, ЦФ \ \ 37б \

Кромско-Орловская наступательная\ 15.07-18.08..\ ЦФ.\13,48,70А,2ТА,16 ВА

Источник: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. c. 24-29.

ОРЛОВСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ “КУТУЗОВ” 12 июля - 18 августа 1943 г.

Проводилась войсками Брянского, Центрального фронтов и частью сил Западного фронта. В ходе наступления дополнительно были введены управления 11-й общевойсковой, 3-й гвардейской и 4-й танковых армий, 5 танковых, 1 механизированный и 1 кавалерийский корпуса, 11 дивизий. В рамках данной операции проведены Болховско-Орловская и Кромско-Орловская фронтовые наступательные операции.

Продолжительность - 38 суток. Ширина фронта боевых действий - 400 км. Глубина продвижения советских войск - 150 км. Среднесуточные темпы наступления: стрелковых соединений - 4-5 км, танковых и механизированных - 7-10 км.
    Последний раз редактировалось toyohara; 04.05.2011 в 00:58.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Справка об оперативной обстановке этого периода в этом районе

В ходе наступления войск Брянского фронта образовался Орловский выступ гитлеровских войск, далеко выходящий на восток, охваченный с севера войсками Западного фронта (10, 16 общевойсковые армии), с востока и юга войсками Брянского фронта (61, 3, 48, 13 общевойсковые армии).

Войска Брянского фронта сильно растянулись, особенно 13-й и 48-й общевойсковые армии.
    С целью улучшения управления войсками 15 февраля 1943 года был создан Центральный фронт (2-е формирование) в составе 21, 65, 70 общевойсковых армий, 2-й танковой и 16-й воздушной армий.

С целью ликвидации орловского выступа, разгрома Болховской группировки противника 20 февраля 1943 года в наступление перешли войска 61-й общевойсковой армии силой трех стрелковых дивизий и одной лыжной бригады, поддержанных 68-й танковой бригадой, имея во втором эшелоне 9-й гвардейский стрелковый корпус, 149 стрелковую дивизию на участке Сивково, Фетищево, Кукуевка.

356 стрелковая дивизия форсировала р. Ока 20 февраля, вела бои за д. Кукуевка. Населенные пункты Сивкова, Фетищево, Чегодаева за день боя не раз переходили из одних к другим. В бой был введен 9 стрелковый корпус.
    Упорные бои на этом участке продолжались до 1 марта, но болховскую группировку противника ликвидировать не удалось.

С целью ликвидации орловского выступа на юге — Хальзево — Харланово — Горки — Студенок — Бутырки 26 февраля 1943 года в бой была введена из резервов 65-я общевойсковая армия, которая имела задачу, наступая, освободить г. Дмитровск-Орловский, Севск, Брянск.
    С этой целью 65-я общевойсковая армия начала наступление четырьмя дивизиями, имея во втором эшелоне еще две дивизии. 65-ю поддерживала 1-я артиллерийская дивизия и пять танковых полков.

Передовые соединения 65-й армии охватили г. Дмитровск с юга, запада, и северо-востока, но под напором превосходящих сил противника вынуждены были отойти 4 марта от Дмитровска.

На помощь 65 армии 5 марта из резерва Центрального фронта была выдвинута 70-я общевойсковая армия на рубеж: Кучеряевка — Хальзево — Плоское, в стык 13-й и 65-й общевойсковых армий. 70-я армия повела наступление с северо-востока на г. Дмитровск. До 18 марта шли бои. Но обе армии 65-я и 70-я вынуждены были отступить на прежний рубеж.

В ходе этих упорных боев войска Центрального фронта только за один март 1943 года потеряли 19037 человек, пропали безвести 8070 человек (в 65-й армии — убито 5330, б/в 3560, в 70-й армии убито 2491 и пропали б/в 1296 человек).

Проведя анализ прошедших боев, Ставка ВГК провела реорганизацию войск: из войск Брянского фронта Центральному были переданы 3, 48, 13-я армии. Само управление Брянского фронта было расформировано.

23 марта 1943 года был создан Курский фронт, 27 марта — Орловский, но и он просуществовал 2 дня.

С целью разгрома немецких войск на Орловском выступе, освобождения всей территории Орловской области, Ставка ВГК усилила 29 апреля 1943 года Брянский фронт 63-й армией, а в начале июля 1943 года — 3-й гвардейской танковой армией. Войска активно готовились к местным летним боям.

(ОКМ ф. Музея-Диорамы т.1, л.9-12)

Справку подготовил А. И. Жутиков,
    полковник в отставке

Название:	12 июля 1943 в районе западнее и южнее Прохоровки в ходе.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	73

Ещё справка по Брянскому фронту:

Брянский фронт второго формирования образован 24 декабря 1941 г. на основании приказа Ставки ВГК от 18 декабря 1941 г. в целях развития наступления советских войск на орловско-брянском направлении и разгрома орловско-болховской группировки противника.

В составе 3, 13-й армий из оперативной группы генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко и 61-й армии. В последующем в него входили 40, 48, 38-я армии, 2-я и 5-я танковые, 2-я и 15-я воздушные армии.
    В декабре 1941 г. — феврале 1942 г. Брянский фронт провел наступательные операции на болховском и орловском направлениях, содействуя Западному фронту в нанесении поражения южному крылу войск немецкой группы армий «Центр».
    Летом и осенью войска Брянского фронта, прикрывая тульское и воронежское направления, отражали левым крылом во взаимодействии с Юго-Западным фронтом удары превосходящих сил противника.

8 июля 1942 г. в целях улучшения руководства войсками фронт был разделен на Брянский и Воронежский фронты.

Контрудары армий Брянского фронта в августе — сентябре оказали значительное влияние на оборонительные действия советских войск под Воронежем и Сталинградом.
    В начале 1943 г. войска Брянского фронта участвовали в Воронежско-Касторненской операции, в результате которой были разгромлены основные силы 2-й немецкой армии и 3-й армейский корпус венгерской 2-й армии. Преследуя отступавшего на курском направлении противника войска фронта вышли на рубеж Новосиль, Малоархангельск.
    12 марта 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 11 марта 1943 г. фронт упразднен. 61-я армия вошла в состав Западного фронта, 3, 13, 48-я — Центрального фронта, а 15-я воздушная армия и полевое управление фронта выведены в резерв Ставки ВГК.

Брянский фронт третьего формирования создан 28 марта 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 28 марта 1943 г. в составе 3, 61 и 15-й воздушной армий.
    В последующем в него входили 63, 50, 11, 11-я гвардейская армии, 3-я гвардейская и 4-я танковые армии.

В марте-июле 1943 г. войска фронта прикрывали орловско-тульское направление, в июле- августе участвовали в Орловской операции.

Во взаимодействии с войсками левого крыла Западного и правого крыла Центрального фронтов разгромили 2-ю танковую армию и нанесли поражение 9-й армии противника, оборонявших орловский выступ.

1 сентября — 3 октября фронт провел Брянскую операцию, в ходе которой в результате искусно нанесенного флангового удара разгромил группировку противника, оборонявшую Брянск. Преследуя его 9-ю армию, войска фронта в начале октября вышли на рубеж рек Сож и Проня и создали благоприятные условия для дальнейшего наступления на гомельском и бобруйском направлениях.

10 октября 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 1 октября 1943 г фронт упразднен.

Его 3,11,50 и 63-я армии вошли в состав Центрального фронта. Полевое управление фронта обращено на формирование полевого управления Прибалтийского фронта, в который вошли 11-я гвардейская и 15-я воздушная армии Брянского фронта 3-го формирования.

Командующие: генерал-полковник Рейтер М.А. (март 1943 г. — июнь 1943 г.); генерал-полковник Попов М.М. (июнь-октябрь 1943 г.).
    Члены Военного совета: генерал-майор танковых войск, с марта 1943 г. генерал-лейтенант танковых войск Сусайков И.З. (март 1943 г. — июль 1943 г.); генерал-лейтенант Мехлис Л.3. (июль-октябрь 1943 г.).
    Начальник штаба генерал-лейтенант Сандалов Л.М. (март 1943 г. — октябрь 1943 г.).
    Последний раз редактировалось toyohara; 07.05.2011 в 17:24.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права