Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: как добраться до П.З? и всё о транспорте.....

Re: как добраться до П.З? и всё о транспорте.....

День добрый Россия.
    Спасибо Андрей за предостережение и совет быть осторожней в пути.Только русский человек наивен и добр ко всем,верит в сказку доброй России. Летом поехал из Москвы на Байкал,вообще собирался посетить Петровский Завод. Путешествие на машине была моей многолетней мечтой. Ещё по рассказам отца о декабристах,и его желании посетить Петровск, я решил побывать в местах по которым прогремела Гражданская война(а где-то там в Забайкалье пропали братья отца в лихие давние годы, становления Советской власти),местам трудной судьбы декабристов и русского народа, каторжан. Выехал в ночь и быстро добрался до Великой Волги.Остановился на отдых у самого берега,искупался и прилёг отдохнуть.Проснулся ночью от шума в машине( Газелька),открываю глаза,трое пацанов ,лет по семнадцать -двадцать разбирают мои вещи и груз. Окрикнул их(лучше бы этого не делал, может забрали бы вещи и ушли( а спал я на берегу в отдалении от машины,как после купанья задремал ,так и проспал пять часов в одиночестве),парни оглянулись на крик и бросились на меня...били долго и мастерски...очнулся только утром от холода.На мне не было живого места. Спасло то ,что подъехали москвичи на жигулях,они то и помогли прийти в себя. Посоветовали обратиться в милицию, но я предпочёл отмывшись от крови и найдя старые рабочие штаны(в них я всегда ремонтировал машину) сказав "...спасибо "за заботу, выехать в сторону Москвы...Так закончилось моё путешествие в Петровск...До сих пор не могу отойти от побоев,угнетает даже не это,а то что обещал приехать в Петровск-Забайкальский хорошим людям в гости ,но не выполнил обещанного. Теперь и не знаю,удастся ли когда побывать у Вас...Жаль реликвии и письма ,что вёз для музея пропали и многое порвано и потеряно без возвратно...Современные дикари безразличны к людям и судьбам их.А может всё к лучшему,хоть жив остался,вот брат пропал на Алтае,так его и не нашли ,даже не знаем где его могилка. Дело наверное не в регионе ,где много потомков каторжан,а в человечности и воспитании людей. Всё таки дикарство не свойственно России...или и в этот раз я заблуждаюсь...Время покажет.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Держитесь! Мы с Вами!

Спасибо, моя дорогая toyohara ! Ответил Вам на почту, ближе к лету можно и впрямь скооперироваться и приехать в Петровский Завод.
    Мои на новый год собираются в Питер,отговорил их ехать на машине.Спасибо за поддержку ! Сейчас всё налаживается,стало полегче.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Рассказ об удачном путешествии в Петровск:

Петровск Забайкальский

10.08.2010

В 14ч. из Петровска Забайкальского:
    "Ходовой день сегодня оказался коротким. Въехал в Забайкальский край. Известный своей историей и связями с декабристами, город Петровск Забайкальский планировал просто проехать. До него прошёл 60 км. В центре города зашёл в администрацию, думал встретиться с кем-нибудь из местных СМИ и хотел разузнать о посёлке Ново-Павловке, где собирался вставать на ночлег. Попал сразу к 1-му заместителю Главы администрации - Александру Григорьевичу Мардагалимову. А он земляк, учился в 70-х в Питере, в Петровск попал по распределению. Так всю жизнь и работает в этом городе. Он пригласил зав. Отделом культуры - Екатерину Даниловну Шевченко. Короче, остался я в Петровске. На ночлег устроили во Дворце культуры и спорта - напротив Администрации. Досталась мне комната шахматного клуба, а в ней ещё три учебных мольберта. Родным повеяло. Связали меня с местными СМИ. Пришли две девушки с телевидения, обе Наташи. Записали на камеру интервью. Завтра утром хотят снять на ходу и в полном вооружении Утром же будет и кто-то из газеты. Так что выходить буду несколько позже, чем обычно. Наташи меня ещё и в душ устроили в гостинице, где и их студия располагается. Спасибо всем большое за помощь! А с Москвой уже 6 часов разницы.
    Хотел ещё отдельно поблагодарить замечательного человека - Александра Петровича Белозёрова из Хонхолоя за приют и поддержку моего проекта. На таких мужиках земля держится. В Чите планирую быть в субботу"

http://www.ketov.ru/man/news/233/

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Бродяга Байкал переехал

Максим ЧЕРНЯВСКИЙ | Фото автора

— Сто нада, друга? Самый холосый товар, капитана! — заискивают китайские торговцы на рынке Читы. Зимнюю вязаную шапку я купил здесь за восемьдесят рублей, свитер — за сто пятьдесят. Мобильник с огромными кнопками — аж за триста... Вместе с иркутскими дальнобойщиками я сходил в рейсы на Читу и Красноярск.

Бродяга Байкал переехал, навстречу родимая мать...» Это из старой песни про ссыльных-каторжан. А я отправился на Байкал вместе со старым знакомым нашего издания, немецким «грузовым» журналистом Рихардом Кинбергером: мы решили проехать с дальнобойщиками по востоку страны. «Понимаешь, был на Байкале трижды и ни разу не видел его из-за тумана!» — жаловался Кинбергер. На этот раз нам повезло, но сначала мы сходили в два рейса с водителями местной фирмы Никалид.
    Иркутск—Чита

Китайцев в Иркутске полным-полно. Неудивительно, что я ночевал в гостинице Пекин, которая принадлежит китайцам! Телевизор в номере принимает три российских и семь китайских каналов, а душ привинчен в метре от пола — видимо, тоже по китайским стандартам.
    Дальнобойные будни: вечерний чай в кабине
    Утром выходим в рейс на двух машинах, МАНе и Скании. Водитель «скамейки» Осипыч, с которым я еду, уже больше сорока лет за баранкой: «Начинал еще до армии, на ЗИЛе-164. Потом получил редкого зверя, венгерский Чепель с одноосной фурой. Отличная машина была, за десять лет работы ее почти не чинил! Двигатель там был немецкий (действительно, на грузовиках Czepel стоял лицензионный «воздушный» Deutz — М. Ч.), точек смазки всего четыре. Только радиатор и печку поставил от Урала. Когда Чепель списывали, чуть не плакал...»
    Тягач, на котором мы едем, — шестилетняя Scania Griffin с пробегом 520 тысяч км: у нее скромный, 330-сильный мотор и компактная кабина. Такая «скамейка» Осипычу нравится больше, нежели более крупные модели: здесь кабина сидит ниже, и ее меньше раскачивает. При этом Осипыч сознательно выбрал машину шведской сборки: «Остальные у нас — «бразилийки», то есть из Бразилии. Им уже и в движки лазили, и подвески чинили. А я только редуктор заднего моста залил герметиком!»
    Сложность байкальской трассы — в затяжных перевалах, и все европейские тягачи здесь «отвязаны»: ограничители скорости отключены, чтобы можно было набрать ход перед подъемом. «Ездят сюда случайные западники — дальнобойщики из европейской части страны, — жалуется Осипыч. — Гор не знают. В итоге ляжет — и не проедешь, пока его не поднимут...» Словно в подтверждение его слов в очередном повороте на обочине лежит фура. «Во, я же правду говорил! Шмяк — и в кукурузе!»
    Вечером паркуемся на окраине Улан-Удэ — и производим переполох в мотеле, где никогда не видели живого немца... Мы бы спали и в кабинах, но в каждом тягаче — по одному «спальнику».
    Следующее утро — просто сказочное. Солнце освещает заснеженные горы, в реке Селенге отражается синее небо. Но Осипыча не проведешь. «Видишь тучки на горизонте? Нехорошие они... Погнали, пока трамваи ходят!» Нам надо проскочить Тарбагатайский перевал, пока не пошел снег: едва мы покидаем его, начинается густой снегопад. А дальше — бескрайние бурятские степи, где вдоль дороги — деревни старообрядцев (семейских, как их тут называют) с яркими ставнями. Дорога на удивление приличная: похоже, за последние годы ее как следует отремонтировали! Да и в остальном трасса Иркутск—Чита мало отличается от дорог в европейской части страны — кроме чистоты обочин и дешевизны придорожных кафе. Обед у поселка Мухоршибирь, включавший наваристый суп-«бухулер», две «позы» (бурятские пельмени), каждая размером с кулак, и кофе, обошелся в 129 рублей.
    Осипыч пристально рассматривает резину на «скамейке»: она почти лысая, дохаживает последний рейс. И вот что удивительно: по мнению местных водителей, китайские покрышки Firenza лучше польских Sava! «Китайские шины хоть и жесткие, как камень, но зато на них узор мелкий, зимой лучше держит на перевалах».
    Дрова в Иркутске дешевы. Маленький грузовичок (около трех кубометров) — всего 1000 рублей Японские машины возят с Дальнего Востока «оптом» — в длиннющих китайских фурах Байкальская рыбка хороша: небольшой копченый омуль стоит всего 60 рублей

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Бродяга Байкал переехал

продолжение предыдущего поста

Максим ЧЕРНЯВСКИЙ | Фото автора

Еще один повод для беспокойства — размещение груза. Мы везем сборный груз: в самом начале полуприцепа — коробки с детскими санками, а у «ворот» — тяжеленный ящик с турбиной. Естественно, при такой развесовке ведущие колеса недогружены... Сам трейлер — старенький французский Chereau, где алюминиевый пол недавно заменили на стальной, толщиной аж 5 мм: «Можно хоть на танке ездить!»

Да и рейсы у сибиряков недетские. Например, маршрут нашей «скамейки» выглядел так: из Иркутска в Абакан со стиральным порошком, оттуда с поддонами в Барнаул, затем с картошкой в Екатеринбург, дальше с почтой в Новосибирск, из него — в Читу и обратно в Иркутск. Итого около двадцати дней без учета задержек при погрузке-разгрузке.
    На следующий день случилось единственное за дорогу мелкое происшествие: на полуприцепе МАНа срезало палец крепления рессоры. Ремонт занял от силы полчаса, а наш немецкий спутник наивно удивился: «А почему они не обратились в сервис?»
    Сам MAN TGA первоначально предназначался для… Арабских Эмиратов! Поэтому здесь стоят увеличенные радиатор и вентилятор, а система охлаждения вмещает аж 80 л антифриза. Но после доработки у дилера «араб» стал «сибиряком». Да каким!
    Я измерил рулеткой: длина этого автовоза — 26 метров! Интересно, есть ли у автовозников «спецразрешение»? Ведь максимально разрешенная в России длина автопоезда — только 20 м Чиним подвеску полуприцепа: замена пальца В Чите я стал свидетелем забавного происшествия: при торможении контейнер упал на крышу кабины Урала. Водитель даже не остановился...
    Ночь перед Читой я спал в МАНе на сиденье, и водитель Саша посоветовал: «Не ставь ботинки у сопла «автономки». Я как-то оставил там на ночь резиновые тапки, и к утру они скукожились...» Они был прав: при –18°С на улице я пару раз за ночь вылезал вдохнуть свежего воздуха.
    Чита удивила рельсами на насыпи посреди улицы Лазо, через которые бегают местные жители. Трамвай? Железная дорога!
    А мы подводим итоги: за 1200 км пути расход топллива на 330-сильной «скамейке» с грузом 16 т составил 39,3 л/100 км, на более мощном, 460-сильном, МАНе с 22 тоннами груза — 41,2 л/100 км.
    Осипыч остался на разгрузке, Саша, груженный стиральным порошком, ушел дальше на восток — в Китай. А мы с Кинбергером вернулись в Иркутск на поезде, отметив мрачность читинского населения. Ситуация в городе катастрофическая: безработица, заводы закрыты, военные городки опустели. Единственное занятие — поездки с клетчатыми сумками в Китай...
    Иркутск—Красноярск

Названия речек к востоку от Красноярска необычные: Мокрая десятая, Облепиха. А вот трасса по-прежнему далека от «евростандарта»
    «Пацан красивый принял дерзкую бригаду», — надрывается магнитола в кабине. Мы идем на двух МАНах в обратную сторону от Иркутска — на запад. Здесь движение намного оживленнее: номера на машинах — от абхазских до калининградских. Однажды даже встретился конвой «автовозников» с новенькими легковушками Renault Symbol из родного Питера. Такое же разнообразие и в марках грузовиков: «наши», «японцы», «европейцы», «американцы», а между ними, лавируя, несутся перегонщики из Японии и челноки из Китая с тюками на крыше.
    «Ни за что не сяду на американский тягач, — комментирует водитель Миша. — Довелось как-то перегонять «Фреда» с тремя спальными местами… Почему с тремя? У него же под капотом улечься можно! Неповоротливый, тряский, шумный. Когда со светофора трогаешься, выхлопные трубы так ревут, что можно оглохнуть. К тому же «американцы» то и дело стоят по обочинам — чинятся. Как и наши, кстати».
    Челноки везут товары на перегруженных азиатских микроавтобусиках... ...и на обычных Газелях, к крышам которых приделаны «багажники» для тюков Два в одном: «японцев» гонят на продажу
    Не особо жалуют местные водители, работающие на европейской технике, и «японцев», за исключением маленьких развозных. «На «дальняке» на них плохо, особенно ночью. Фары светят неправильно, водителю обочину не видно. Вот он и жмется к середине, вылезает на «встречку». И на обгон идет почти вслепую…»
    Трехлетний MAN TGA, на котором мы едем, прошел 602 тысячи километров и чувствует себя отлично. Разве что при морозах ниже –40°С капризничает кулиса коробки передач: на зиму Миша укутывает ее фольгированной тканью. А уж когда на улице мороз за –50°С, падает температура двигателя. Еще пришлось усиливать крепление задних крыльев — оно слабовато для наших дорог.
    Миша травит байки: «Прошлым летом я вез в Питер чеснок из Китая, а он от жары тлеть начинает. Приходилось тушить: останавливаешься, отворяешь дверь в полуприцеп, швыряешь туда работающий углекислотный огнетушитель — и едешь дальше. Двенадцать штук извел за рейс!
    Ладно, приезжаю на Софийскую (на этой улице в Питере расположена огромная овощебаза), сдаю груз. И получаю команду загрузиться в питерском порту. Чесноком. Из Китая в Иркутск. Я как услышал, чуть из кабины не выпал».
    В поселке Будаково стоят ветераны — пикап ГАЗ-4 (на снимке, 1933—1937 гг.) и армейский ГАЗ-67Б Типичная «воровайка» — древний ЗИЛ без номерных знаков, на котором воруют лес
    Другая история: Мише периодически приходится возить нефтяникам в Усть-Кут кока-колу с истекшим сроком годности. Как вы думаете, зачем? Чтобы смывать налипшую глину с наконечников буров: едкая кола идеально заменяет дорогую технологическую жидкость!
    И еще один рассказ. «Работал у нас мужичок на «крокодиле» — старом КрАЗе-самосвале. Росточку он малого, так что специальные башмаки с толстенными подошвами надевал, чтоб до педалей доставать. Но обладал огромной силой, носил усищи и бороду лопатой.
    Как-то едет он из карьера, а на обочине гаишник палочкой машет. Показалось ему, что в кабине нет никого. Мужичок остановился, перелез на правую сторону кабины переобуться — да оттуда и вышел. Пока он все это проделывал, инспектор обнаруживает, что на водительском сиденье действительно никого нет! А потом видит, как из кедрача за грузовиком выходит настоящий гном: мол, что надо, командир? Тут нервы у гаишника не выдержали, и он тихо в сугроб опустился...»
    Бродяга Байкал переехал

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Бродяга Байкал переехал

Этот иркутский КАМАЗ выглядит почти обычно. Но он ходит «на севера», причем полуприцеп, сделанный немецкой фирмой Schmitz еще для Советского Союза, может превращаться в контейнеровоз
    Тем временем дорога становится все хуже: временами приходится ползти со скоростью 20 км/ч, вещи в кабине подскакивают и меняются местами, а в районе Нижнеудинска трассы, кажется, и вовсе нет.
    Этим пользуется местная шпана: вскрывают на ходу медленно ползущие машины! Здесь же мелькают лесовозы-«воровайки». Типичная «воровайка» — демобилизованный ЗИЛ или Урал без номеров: на него устанавливают кое-как сваренные коники, латаный манипулятор — и воруют потихоньку лес. Если даже попадется такая машина, ее не жаль и бросить.
    Вот, наконец, и Красноярск: Миша «пошагал на Катю», в Екатеринбург, а мы вернулись в Иркутск поездом.
    Высота лонжеронов рамы полуприцепа — просто фантастическая В кабине две печки-«автономки»: могучая жидкостная и восьмикиловаттный электрический «фен»
    И там мечта Кинбергера увидеть Байкал наконец исполнилась: мы приехали к нему на необычном грузовике, который принадлежит фирме Никалид. Этот IVECO EuroStar, привезенный из Германии в 2002 году, до апреля 2009 года был обычным седельным тягачом. А потом у него лопнула рама... Но машину не списали в утиль, а переделали. Да как!
    На втором этаже, куда ведет люк в потолке, — спальные места У заднего выхода стоит печка-буржуйка
    Заднюю часть рамы заменили на камазовскую, смонтировали стальной бампер и фары от Скании, а на получившееся шасси оставили кузов, за основу для которого был взят кунг ЗИЛа-131. Теперь в нем есть спальные места на двух этажах, кухня, автономная электростанция, 600-литровый бак для воды, уличный летний душ и даже печка-буржуйка, которую топят дровами. Этот «грузокемпер» уже езил и до Владивостока, и до Москвы, и вокруг Байкала — в 50-градусные морозы.
    В кунге просторно, тепло и уютно: вот что значит сделать машину для себя!
    Описывать красоту самого озера — занятие бесполезное. Лучше закончу словами из той же песни про бродягу: «Бежать дальше не было мочи, пред ним расстилался Байкал». Или так: «Славное море, священный Байкал, чудный корабль — омулевая бочка...»

До 2009 года этот IVECO EuroStar был тягачом. А теперь стал «грузокемпером» для путешествий

http://trucks.autoreview.ru/_archive...EMENT_ID=96700

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Трасса М55 «Байкал» продолжает трассу М53 и идет от Иркутска до Читы вдоль берега Байкала, пересекая Забайкальский край, Иркутскую область и Бурятию.

Этот отрезок длинной трассы «Байкал» протянулся на 1113 км. По пути дорога М55 пересекается и стыкуется с трассами М53, 1Р-418, Александровским трактом и дорогой Иркутск — Листвянка, это в районе города Иркутск. А примерно, на 448 км автотрассы в городе Улан – Удэ, трасса М55 пересекается с А-165 и с дорогами Улан-Удэ — Баргузин и Улан-Удэ — Багдарин. Кроме этого на 86 км федеральной трассы М-55, в поселке Култук пересекается с трассой А-164 Култук — Орлик.

Покрытие дороги М55 асфальтобетонное. Трасса М-55 двухполосная, 7 метровой ширины.
    Климатические условия на этой автостраде резко-континентальные. Здесь бывает холодная длинная зима, температура иногда опускается до -54 градусов. А летом бывают жаркие деньки с температурой доходящей до +40 градусов.
    По пути трасса М55 пересекает реки: Селенга и Хилок, мостовые переходы имеют грузоподъемность 60 тонн.
    Эта трасса имеет сложный рельеф, поэтому необходимо быть внимательным на следующих участках: 15, 29, 34, 41, 52, 55, 100, 105, 243, 276, 347, 400, 498, 670, 703, 1029, 1055, 1081 км. Крутые спуски и подъемы, резкие повороты, отрезки с ограниченной видимостью — вот, что это такое. Трасса М-53 оставляет хорошее впечатление. Дорога живописна. Количество АЗС на трассе М55 хватает, но нужно учитывать, что чем дальше на восток вы продвигаетесь, тем дороже становится топливо. Кафе и закусочные можно встретить с интервалом в 40 — 50 км. Проезжая мимо Байкальска можно запастись свежей ягодой и вкусным омулем. Здесь вообще большие ряды с копченой рыбой.
    Наверное, самый трудный участок дороги М55 в весенне-зимний период — это отрезок от Шелехова до Култука. Туман, наледь на серпантине не лучшие друзья для безаварийной езды.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1693.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	166.2 Кб 
ID:	2265

Чем ближе к Чите тем меньше снега и тем дороже бензин. В Улан-Удэ нашел 92-й бензин за 25р.60к., при том что в Чите ниже 30р. не найти.
    К самой дороге претензий нет, кроме перевалов. Опасные места тут посыпают песком по принципу "тут сыпим, тут не сыпим".
    Местами телефон ловит только Мегафон.

Выводы из поездки:
    1. Не доверяйте добрым дядькам, которые говорят, что вам по пути!
    2. Приобретите навигатор!
    3. Аккуратно ездите!
    3. Заправляйтесь в Улан-Удэ)
    4. Не забывайте говорить спасибо)

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Для тех - кто приезжает сначала в Улан-Удэ

Аэропорт Улан-Удэ
    В 11 км от центра города, Справочная тел. 22 76 11.
    До аэропорта авт. № 10, время в пути 15–20 мин, № 34-экспресс.
    Ежедн. рейсы: Москва (6 ч), Иркутск (1 ч), поселки Нижнеангарск и Таксимо, село Багдарин.

Ж/д вокзал
    ул. Революции 1905 года, 35,
    Справочная тел. 26 30 50, 28 20 25,
    сервис-центр тел. 28 26 96, 28 24 60.
    Москва (с Казанского вокзала)
    поезд № 222 (чет, 89 ч 15 мин).
    Пригородные поезда: Наушки (отпр. 12.55, чет.), Иркутск (отпр. 9.45, сб, вс), Чита (отпр. 2.40, пн-вс).
    Электропоезда: Горхон (отпр. 3.15, 12.15), Декабристы (15.50), Мысовая, (3.23, 12.35 (ускоренная), 15.45), Таловка (13.15), Тимлюй (5.24).

Автовокзал
    Справочная тел. 21 21 85, 21 02 06.
    В Улан-Удэ рейсовые автобусы отправляются из двух мест: от автовокзала и из центра города (пл. Банзарова). Кроме того, от привокзальной площади микроавтобусы круглосуточно доставляют в любую точку города, а также в прибрежные населенные пункты на оз. Байкал.

А это информация для тех кто будет брать билет на самолёт до Читы: из Москвы в Читу ежедневно выполняется 4 рейса.
    Международный аэропорт «Чита» 15 км от центра Читы в районе ст. Капала.
    Справочная тел. 33 84 04, касса тел. 33 83 42.
    От аэропорта до ж/д вокзала ходит рейсовый автобус и маршрутки.

Ж/д вокзал
    Вокзалов в Чите два: Чита-1 и Чита-2. Главный – Чита-2 находится в центре города.
    Справочная тел. 97 43 16.
    Поезда: Москва, Челябинск, Ерофей Павлович, Красанокаменск, Забайкальск, Улан-Удэ, Благовещенск, Харьков, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск.

Автовокзал
    Автовокзала в Чите пока нет. Автобусы отправляются с привокзальной площади. Пассажиры стоят в ожидании рейсового автобуса, летом – под палящим солнцем, а зимой – на морозе. Греются в здании ж/д вокзала. Билеты покупают в будочке на площади. По проекту реконструкции привокзальной площади в комплексе с торговыми павильонами и дорожными развязками должно появиться небольшое двухэтажное здание вместимостью 200 чел., а также 9 загрузочных платформ под навесом, кассовый зал, буфет, телеграф и комната отдыха.

Гостиницы:
    Даурия ул. Профсоюзная, 17,
    тел. 26 23 50, 26 45 76.
    Недалеко от вокзала. Пятиэтажное здание, довоенной постройки, но в хорошем состоянии.

Забайкалье
    ул. Ленинградская, 36,
    тел. 35 98 19, 26 45 76.
    460 номеров. Рядом основные достопримечательности города, краеведческий и художественный музеи.

Панама-Сити (мотель)
    В микрорайоне Северный.
    тел. 44 34 48, 44 34 47.
    Одна из лучших гостиниц города.

Турист
    ул. Бабушкина, 42 а,
    тел. 26 52 70, 25 63 28.
    В пяти минутах езды от вокзала. 200 номеров. Постояльцы в основном китайцы и кавказцы.

Ингода
    ул. Профсоюзная, 23,
    тел. 23 31 41, 23 32 22.
    Гостиница на 260 мест. Находится у ж/д вокзала. Постояльцы в основном военнослужащие (рядом штаб Сибирского Военного округа).
    пока на ремонте...

Красный дракон (мотель)
    ул. Магистральная, 78,
    тел. 21 45 75, 21 47 15.

Жемчужина Востока
    ул. Евгения Гаюсана, 25,
    тел. 36 05 12.

Гостиница Администрации Читинской области
    ул. Профсоюзная, 19,
    тел. 35 19 68, 35 19 66.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Трасса М - 55
    из ЧИТЫ

0 Выставляем одометр на 0
    3 Поворачиваем на Улеты, кафе «МАНЖИ» позы-20 руб.- 1 шт.
    56 Кафе слева АЗС ГАИ
    59 55,7 АЗС
    83 80 слева АЗС
    125 123,7 п. Улеты, Кафе -дорого душ -120 руб.
    плохое топливо АЗС Шиномонтаж Ночевка
    150 150 Кафе «Нарасун» круглосуточно, Позы-20 руб.
    154 153,8 АЗС Шиномонтаж
    187 188 слева АЗС
    232 234,2 Озеро Арей – 500 м. от дороги вправо
    320 325,3 Кафе Петровскнефтепродукт АЗС Шиномонтаж
    322 327 поворот на п. Хилок, кафе
    380 387 Петровскнефтепродукт АЗС
    438 Кафе, СТО АЗС Шиномонтаж
    450 459,7 Глазной родник - целебная вода, Кафе
    464 474 п. Петровск-Забайкальский справа
    501 АЗС Роснефть
    542
    565 п. Мухоршибирь ГАИ на скорость
    545 п. Мухоршибирь на выезде АЗС
    547 570,7 Заправка «Подсолнух» круглосуточно магазин АЗС желто-зеленая
    599 623,5 с. Десятниково магазин «Натали»
    626 651,7 п. Шалуты, магазин «Спутник» с 9 до 20 разница по времени с Приморьем - 2 часа. АЗС Шиномонтаж
    675 г. Улан-Удэ

Отмечаю, что хорошо кормят в кафе "Транзит" (N51.34519 E110.51597), что у заправки на выезде из г.Хилок, рядом отворот на Линево-Озеро.
    Например, заправляют борщ, салат сметаной, что большая редкость.
    В этом месте находятся несколько кафе. Конкуренция обязывает не обижать клиентов.

Хилок. Кафе "Транзит"
    http://fotkidepo.ru/photo/801092/355...AB/791776w.jpg (http://fotkidepo.ru/?id=photo:791776)

Плохие мясные блюда в единственном кафе у с.Хилогосон (N51.15385 E110.64526), что перед самым подъёмом на перевал.
    Много жира, жил, требухи, костей. Мало мяса.
    А блинчики с вареньем мне понравились.

Хилогосон. Кафе "У Марины"
    http://fotkidepo.ru/photo/801092/355...AB/791775w.jpg (http://fotkidepo.ru/?id=photo:791775)

День тянется бесконечно долго, едем уже 12-тый час. Устали... Думаем, что сегодня придется ночевать в палатке. Смеркается. Ищем съезд к реке. Но все же в последний момент показалось двухэтажное здание мотеля «Огненный дракон» на 883 км у Арея, как подарок судьбы! Когда мы подъехали, мест в самой гостинице уже не было (там комфортабельные номера, есть люкс), а в отдельно стоящих неблагоустроенных 4 домиках остался последний номер. Мы очень рады и этому! Сил ставить палатку и обустраиваться уже не было! Сруб, необтесанные стены, три кровати, чистое белье. Удобства в домике - МЖ и умывальник - на улице.

Стоит это 500 рублей с человека - 1000 рублей! Рядом с домом горит костер и пасутся две лошади. Сходили в баню (она в гостинице) – взяли на полчаса – 200 рублей, не только помылись, но и успели попариться. Баня занимает огромное помещение – раздевалка, комната для отдыха, стол для еды-питья, большое помещение с 6-7 душами. Все еще новое, недавно построенное. Сама парилка большая, жаркая, но вся сделана из хвойного дерева, скорее всего из сосны, смола проступает везде – ступить на ступеньку или сесть без толстой подстилки невозможно! Но вода и парилка вдохнули в нас новые силы и взбодрили! У гостиницы есть уличное кафе, столики на улице, сидит народ – играет музыка. Устраивая нас в гостиницу, администратор с гордостью сообщила, что сегодня у них танцы! И пригласила. Желающих танцевать мы не увидели. А пока сбрасываем фотографии на ноутбук и заряжаем все наши устройства. Музыка гремела часов до 2 ночи. Но нас уже ничто не могло разбудить!Хозяйку мотеля зовут Татьяна Викторовна. Она сказала, после Читы есть аналогичный мотель «Пламенный дракон». http://egotravel.livejournal.com/6734.html