Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: "Зайцева гора"

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: "Зайцева гора"

Из воспоминаний

Б.И.Загородников, начальник штаба 126 отдельного саперного батальона, капитан.

О Зайцевой Горе
    Мне пришлось быть в этом районе летом 1943 года по случаю захоронения солдат после зимнего наступления нескольких дивизий. Десятки лыжных батальонов участвовали в лютый мороз в наступлении по Шатину болоту на Зайцеву гору. Там, где лежали убитые солдаты, трава была сочная, высокая. Медальоны с убитых собирали в каски. Погибших хоронили в плащ-палатках, лыжников — в маскированных халатах. Над нами кружили журавли. С помощью колхозных лошадей, мы стаскивали убитых к выко
    панным ямам - братским могилам…

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Михаил Плотников, бывший командир взвода артразведки 116-й Краснознаменной, ордена Кутузова стрелковой дивизии, г. Кемерово
    После тяжелых боев под Москвой наша забайкальская 116-я стрелковая дивизия уходила с передовой в резерв 50-й армии на пополнение, шли последние дни апреля 1942 года. Весна вступала в свои права и нам в слякоти бездорожья ой как нелегко было на себе тащить две 76-мм пушки.
    Лошадь у нас осталась одна. Вместо убитых и съеденных нами лошадей впрягались я сам и солдаты моего взвода. Приходилось часто останавливаться отдыхать. До сих пор удивляюсь, откуда у нас тогда брались силы!
    На одной из таких остановок мимо нас, облив грязью из-под копыт, вихрем промчались две добротных лошади с седоками в седлах. Но вдруг круто развернувшись, они вернулись к нам. Мы отдыхали, сидя на лафетах орудий.
    - Генерал Макаров, - отрапортовал один из седоков.
    - Ваш новый комдив, - пояснил второй седок.
    Мы от усталости неохотно встали с лафетов.
    - Где лошади? - спросил генерал. - Кто командир?
    Я отозвался, подняв руку под козырек изрядно помятой и потрепанной шапки.
    - А почему в такую слякоть в валенках?
    - Сапог сорок шестого размера, товарищ генерал, пока не подыскали, - доложил я.
    - Как фамилия?
    - Плотников...
    - Звать?
    - Михаил Ильич.
    И генерал, повернувшись к сопровождавшему его офицеру, приказал:

• Одеть и доложить мне!

Пришпорив лошадей, они быстро скрылись из виду.
    К концу дня мы добрались до деревни, где размещался наш 406-й артполк.
    Рано утром меня разбудил старшина дивизиона и сказал, чтобы я немедленно отправлялся в штаб полка.
    - А что случилось? - спросил я с тревогой.
    - Не знаю, приказали явиться и все.
    С трудом натянув на ноги на непросохшие портянки мокрые. валенки, я в первую очередь побежал по домам, где были расквартированы солдаты моего взвода. Все спали. Все были на месте. Спали и часовые у пушек, навалившись на лафет. Я разбудил их и отправился на край деревни, где размещался штаб полка. Там мне разъяснили: я немедленно должен отправиться в штаб дивизии. В штабе полка тоже недоумевали, с чем связан мои срочный вызов.
    Мне дали лошадь без седла и я, проехав половину пути, не выдержал и слез с нее.
    Взяв лошадь под уздечку, пошел с ней пешком и через тридцать-сорок минут был в штабе дивизии.
    Меня встретил капитан. Взглянув на мои разбухшие грязные валенки, он спросил:

• Доехал? Иди в санчасть.
    • Куда? - переспросил я.
    • В санчасть, - повторил капитан. И добавил:
    • Там тебя ждут...
    • Зачем? Что мне там делать? Я ж артиллерист.
    • Ты ничего там делать не будешь, там за тебя все сделают, - загадочно сказал капитан.

В санчасти меня и в самом деле ждали.
    Старшина, осмотрев меня снизу доверху, деловито сказал:

• Садись. Каков у тебя размер?
    • Чего? - спросил я.
    • Ног, ног! - и обращаясь к собравшимся, сказал:
    • Вот бестолковщина...
    • Ах, ног! Сорок шестой!
    • Снимай свои боталы, я мерку с твоих ног сниму. Сапоги приказано тебе сшить!

Только после этого до меня дошло, зачем меня вызвали. Генерал не забыл встречу со мной, а я пропустил его обещание мимо ушей.
    Я снял мокрые грязные валенки и портянки. Мне дали какие-то шлепанцы. В санчасти я помылся и переоделся в чистое белье. Медсестры меня вдоволь накормили. Девчонки все были примерно моего возраста. Я блаженствовал!
    После двух фронтовых месяцев холода и голода, сверлящего свиста мин и снарядов в снежных окопах на передовой два дня, проведенных в санчасти в ожидании новых сапог, я прожил как в раю. До сих пор вспоминаю эти блаженные дни.
    Те памятные сапоги определили мою дальнейшую судьбу.
    На третий день утром пришел старшина и принес мне сапоги, сшитые из сыромятины. Мне дали новые портянки. Я намотал их на ноги и, надев сапоги, чуть притопнул ногами по полу, проверяя их на прочность.
    - Ну как? - спросил старшина.
    - Спасибо! Отлично, чуть великоваты, но если еще одну портянку намотать, то как раз будет и ногам теплее.
    Девчонки улыбались, и я чувствовал себя королем их внимания, особенно когда одна из них принесла мне дополнительно две портянки.
    - Тебе приказано лично доложить генералу об обновке, - предупредил старшина.
    В штабе меня встретил тот же капитан, с которым я был уже знаком. Он с нескрываемым любопытством посмотрел на мои ноги в сапогах и участливо спросил:

• А не давят?
    • Да что вы, нет, чуть великоваты, - сказал я.
    • Ну проходи, ждет тебя генерал.

Я робко зашел в комнату, где за столом сидел генерал, и отрапортовал ему. Он взглянул на меня, затем посмотрел на мои ноги, обутые в сапоги, встал и улыбаясь спросил:

• Ну как, не жмут?
    • Нет, все в порядке, товарищ генерал, - отрапортовал я. И добавил:
    • В санчасти в баньке помылся, а девчата хорошо покормили. Спасибо, товарищ генерал.
    • А при чем тут я, девчата же тебя кормили, им и спасибо говори. Давно взводным-то?
    • Да с тех пор как дивизия на фронте.
    • Ты парень вроде боевой, а все в огневиках на батарее. Почему не в артразведке?
    • Как прикажете, товарищ генерал! - отрапортовал я.

Но, говоря откровенно, не хотелось мне идти в артразведку.
    Генерал встал из-за стола, поднялся и я.
    - А ты все-таки подумай, артиллерист, разведка дело настоящих мужчин, - сказал генерал, когда я уже был у двери.
    В июле 42-го дивизия вновь вернулась на Западный фронт и успешно наступала, выйдя на стратегически важное Варшавское шоссе.

В середине августа нашу 116-ю сняли с Западного фронта и бросили под Сталинград.

Не забыл меня генерал! Те сапоги определили мою судьбу разведчика: с первого и до последнего дня Сталинградской битвы я воевал в 3-й батарее 122-мм пушек 1-го дивизиона 406-го артиллерийского полка командиром взвода артразведки.

Был такой случай | Памятные сапоги | Байкал. Новости региона

Добрый день. Я командир, представитель поискового отряда "Зелёная верста" Московской общественной организации "Поиск". Пятый год работаем в районе "Зайцева гора" на стыке наступления 116СД и 385СД, если кого-то интересует информация с этой территории, фото мемориальных захоронения, надгробных плит, мест боёв. Можете обращаться, бываем 5-6 раз за год в этом месте. Сейчас ведутся детальные обследования территории в районе "Роща сердце" Барятинского района Калужской, ранее Смоленской области.

Недавно обнаружены останки солдата, при нём именной предмет, ложка с инициалами, на данный момент проводиться экспертиза, дабы устранить разночтения, но уже сейчас, с полной уверенностью я могу сказать, что это боец 116СД.

Соответственно, собирая информацию об этой дивизии, я наткнулся на этот форум. Чему очень рад, возможно, это поможет в поиске родных солдата, если останки удастся идентифицировать.

У кого родные служили в 116СД, пишите, будет приятно.