Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: 116 Забайкальская стрелковая дивизия

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

116 Забайкальская стрелковая дивизия

17 ноября 2007г. в отделе военной истории Кемеровского областного краеведческого музея начала работу выставка «Великая битва на Волге», посвященная 65-летию контр - наступления советских войск под Сталинградом.

На выставке «Великая битва на Волге»
    представлено свыше 60 экспонатов, рассказывающих о кузбассовцах – участниках Сталинградской битвы.

Представлены документальные материалы о 116 Забайкальской стрелковой дивизии, фотографии, газеты 1942-1943 г.г., немецкие листовки, коллекция значков, посвященная воинским формированиям, которые остановили отборные фашистские войска под Сталинградом.
    На выставке представлены модели военной техники из музея РОСТО (Российское оборонное спортивно-техническое общество): танк Т-34, самолёт-штурмовик Ла-2, грузовик- полуторка. Кроме того, в витринах экспонируются модели военной техники II мировой войны: тяжёлые бомбардировщики, советские истребители Ла-5,Як-9, самоходное устройство и др., выполненные в масштабе 1:72.

В организации выставки приняли участие: музей РОСТО, курсанты Кемеровского филиала военного университета радиоэлектроники им. И.Т.Пересыпкина, руководители школьных музеев и учащиеся школ № 60,№ 92, моделисты Новиков Андрей Владиславович, Михальчук Игорь Владимирович.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: 116 Забайкальская стрелковая дивизия

10.12.1941 – 06.01.1942 сформирована в населенных пунктах Антипиха и Песчанка Читинской области (ЗабВО) как 457-я сд (Постановление ГКО №935 от 22.11.1941)
    13.01.1942 приказом командования ЗабВО переименована в 116-ю сд (2-го формирования)
    Наименования и награды

23.08.1943 присвоено почетное наименование «Харьковская»
    15.09.1944 награждена орденом Красного Знамени
    05.04.1945 награждена орденом Кутузова 2-й степени

Великая Отечественная война

В действующей армии: 03.03.1942 – 18.08.1942, 28.08.1942 – 05.02.1943, 09.07.1943 – 05.09.1944, 30.10.1944 – 11.05.1945

02.1942 передислоцирована в Буй (МВО), в пути (12.02.1942) станция назначения изменена на Козельск, Лихвин
    к 12.03.1943 в составе 66-й А погрузилась на ст. Гумрак и отправлена в распоряжение ЮЗФ на ст. Новая Сотня

Состав

441-й сп, 548-й сп, 656-й сп, 406-й ап, 246-й оимд-н, 120-я зенбатр (до 05.02.1943), 140-й минд (до 16.10.1942), 178-я орр, 250-й сапб, 231-й обс, уч. б-н (231-я орс), 193-й медсанбат, 540-я орхз, 745-я атр, 456-я пхп, 921-й двл, 1665-я ппс, 1098-я пкг

Принадлежность

12.1941 – 02.1942 ЗабВО
    02 – 03.1942 МВО
    03 – 08.1942 50-я А
    08 – 09.1942 1-я гв. А
    09.1942 – 02.1943 66-я А
    02 – 05.1943 в резерве Ставки
    05.1943 – 01.1944 53-я А
    01 – 02.1944 5-я гв. А
    02 – 09.1944 52-я А
    09 – 10.1944 в резерве Ставки
    10.1944 – 05.1945 52-я А

Командиры дивизии

08.12.1941 – 27.05.1942 полковник Самсонов Василий Акимович
    28.05.1942 – 05.12.1943 полковник, с 27.01.1943 генерал-майор Макаров Иван Матвеевич
    10.12.1943 – 11.05.1945 генерал-майор Смирнов Василий Андреевич

Стрелковыми полками командовали:

441 стрелковый полк:
    25.12.1941 – 30.03.1942 Кобзарь Василий Степанович, ранен

07.06.1942 – 01.11.1942 Сливин Степан Иванович
    02.11.1942 – 28.01.1943 Цемзин Евгений Михайлович
    с 31.01.1943 Емельянов Михаил Николаевич

18.02.1943 – 05.06.1944 Соболев Федор Андреевич, ранен
    10.06.1944 – 12.08.1945 Хусид Израил Евсеевич
    12.08.1945 – 03.07.1946 Каптилов Андрей Харитонович

548 стрелковый полк:
    25.12.1941 – 14.01.1943 Чернявский Спиридон Иванович
    14.01.1943 – 30.10.1943 Ищенко Иван Андреевич

14.01.1944 – 12.08.1945 Адамович Владимир Васильевич
    12.08.1945 – 03.07.1946 Федоров Василий Дмитриевич

656 стрелковый полк:
    25.12.1941 – 27.04.1942 Рывж Всеволод Езупович

18.05.1942 – 28.10.1943 Атонен Александр Андреевич
    28.10.1943 – 21.04.1944 Тимофеев Тимофей Трофимович, умер
    24.04.1944 – 10.07.1946 Степанов Сергей Иванович

116 армия

Добрый день, здорово, что вы так подробно о 116сд рассказываете. В ней воевал старший брат моей бабушки Мищенко Филипп Романович 1922г.р. Одно не понятно, в документах указано, что он был командиром отделения 441сп до момента смерти, а тут его нет в списках или я что то не понимаю...
    Еще хотела узнать там указано место смерти "Балка Конная Сталинградской обл." Где это находится, я уже голову сломала в поисках по интернету? Если, кто сталкивался с таким названием сообщите, заранее благодарна!!!

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Здравствуйте Светлячок! Вы пишите, что брат Вашей бабушки был командиром ОТДЕЛЕНИЯ 441 стрелкового полка. А здесь указаны только командиры ВСЕГО полка А сохранился ли сам документ и можно ли разместить скан этого документа - вдруг представиться возможность какому либо специалисту с ним ознакомиться? Для того чтобы уточнить о месте гибели, не могли бы Вы назвать дату гибели? Мищенко Филипп Романович был из Петровска?

Я нашла только в "Мемориале"

http://obd-memorial.ru/Image2/filter...51d0f847588816
    Сам он из Харьковской обл., Краснокутский р-н, с. Каплуновка. Он первый в списке...Ели удастся узнать о месте захоронения буду признательна!

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Итак из документа мы узнали, что бой, который вела 116 стрелковая дивизия, и в котором он погиб, был 5-7 сентября 1942 года.
    Будем искать

Жду с нетерпением результата...

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Посмотрите здесь: РОССИЯ. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ :: Захоронения воинов 2 мировой :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ( Бывш. СТАЛИНГРАДСКАЯ)

По вопросу установления МЕСТА ЗАХОРОНЕНИЯ В ВОЛГОГРАДСКОЙ (СТАЛИНГРАДСКОЙ) ОБЛАСТИ , а так же нахождения в списках погибших и похороненых на территории области, пишите на мейл vladimir_k@cic.volgadmin.ru - КОШЕЛЬ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ, Аналитическо-Информационный Центр Волгоградской области.

Фотографии воинских захоронений на территории области смотрите здесь ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ. :: Фотографии :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. и здесь Помните нас!
    Каталог воинских захоронений. Россия http://www.kulturnoe-nasledie.ru

Волгоградская обл., БАЛКИ (карта) http://www.karta-russia.ru/vol...aya-balka/
    Форум http://forum.fstanitsa.ru/cgi-...1;start=45
    Можно спросить по балкам и проч.

Перечень воинских захоронений (по районам) : 剪琺蓁竦珞驫? 瘉鰲
    Могилы и памятники
    В городе Волгограде
    В Волгоградской области

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19 (адрес 2011 года)
    Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
    Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

И здесь ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ, ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ. :: Фотографии :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. почитайте

Сообщение от одного из авторов VGD :

Городищенский район, Балка Конная.
    Балка Конная находится на север-северо восток от пос. Кузьмичи (на северо-запад находится Самофаловка.)
    http://www.karta-russia.ru/vol...aya-balka/

Форум http://forum.fstanitsa.ru/cgi-...1;start=45
    Можно спросить по балкам и проч.

Напишите запрос в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ ( в составе центрального аппарата Тыла ВС РФ), Адрес : 119160, Москва, ул. Знаменка, 19
    Там есть данные и о перезахоронениях на территории бывшего СССР и стран Европы.
    Приложите распечатку/и донесения /ий с ОБД и Книги Памяти.

Если сможете поехать на могилу, пришлите, пожалуйста, фотографии ( общий вид памятника и, отдельно, плиты с именами погибших. Чтобы имена были читаемы на снимках.
    Цветы или венки можно временно сдвинуть, чтобы они не закрывали букв.
    Если полностью плита со списком в объектив не помещается- не беда, можно разбить на части ее изображение.) и отправьте снимки на фотосайт воинских захоронений "Помните нас!" Помните нас! Александру Кияну.На сайте есть мейл Александра.
    Возможно, по Вашим снимкам, кто-то найдет и своего бойца!

Удачи!
    С уважением, Ella.
    Сообщение от одного из авторов VGD :

боря-59 : Спасибо всем.Я нашел могилу деда.Кошель Владимир Григорьевич добавил что с Конной балки его перезахоронили в братскую могилу п. Кузьмичи. В могиле 5891 человек а в список внесено только 3913 фамилий,среди них нет Боровика И.В.- так сообщает Кошель. Даст бог побываем и в Кузьмичах и в Конной.

боря-59 : Здравствуйте Ella. ездили в Волгоград. Были в Кузьмичах на братской могиле-кстати она уже реставрируется -меняют плитку и высажены декоративные деревья.Были в конной балке и были там же на склоне балки где установлен памятный знак в честь 116 стрелк.дивизии.До старого места захоронения которое указано на карте мы немного не дошли (моя мать -дочь погибшего в годах да и приболела и устала но есть мои фото балки ,памятного знака в честь 116 сд и обелиска в Кузьмичах .Ув.Ella ,может я отправлю я Вам фото по эл.почте на Ваш адрес и если так то можно ли фото с людьми ?
    смотрите здесь: РОССИЯ. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ :: Захоронения воинов 2 мировой :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gorodiche1.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	257.0 Кб 
ID:	2013  

Изображения Изображения  
    Вложения Вложения

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Для Светлячка:

Сталинградская битва сентябрь

6 сентября 1942 г.
    воскресенье

· Советские войска ведут наступательные бои на Среднем Дону.

· Советские войска сражаются в районах северо-западнее и юго-западнее Сталинграда. Противник наступает в направлениях на разъезд Басаргино – Опытная станция – Большая Россошка – Орловка – разъезд Конная – Городище (Городищенский район Сталинградской области).
    Сталинградская битва сентябрь

http://stal-bitva.narod.ru/1942.htm

Бои, происходившие к северу от Сталинграда (сейчас Волгограда) в междуречье Дона и Волги с августа 1942, отображены у Шолохова и в одноимённом фильме "Они сражались за Родину" у Бондарчука.

Тут пролег трагически известный коридор (немцы называли его "наземным мостом"), через который 6-я армия Паулюса прорвалась к окраинам Сталинграда. Именно в междуречье Дона действовала северная группа войск Сталинградского фронта.

Сталин приказал немедленно закрыть прорыв, именно сюда были брошены резервные дивизии северной группы войск. Увы, контратаки наших с сентября 42-го вплоть до ноябрьского наступления успеха не имели - "кровавым стоянием" и "позиционной мясорубкой" назвали историки отвлечение нашим Донским фронтом в Городищенском районе главных сил немцев от самого Сталинграда. Например, известная высота 137,2, бесконечно часто упоминавшаяся в сталинградских военных сводках, - на протяжении всех пяти месяцев сюда бросали в атаку наши дивизии и от хутора Кузьмичи, и от Самофаловки, и от Паньшино, но взять ее нашим ни разу не удалось. Столько здесь лежит солдатских косточек...

* Конная балка находится между Кузьмичами и Самофаловкой - ближе к Самофаловке

"....Ожидания немецкого командования относительно контрударов по флангу вышедшей к городу 6-й армии оправдались еще в августе 1942 г. Однако если в последних числах августа в контрударах участвовали соединения, случайно оказавшиеся под рукой, то в сентябре в бой пошли стратегические резервы. Сталинград вновь потребовал ввода в бой резервных армий.
    Однако до сосредоточения соединений резервных армий контрудары наносились дивизиями , прибывшими «россыпью» и объединенными управлением штаба 1-й гвардейской армии. Штаб Москаленко мог быть просто перегруппирован ближе к Сталинграду вместе с частью первоначального (августовского) состава армии.
    К. С. Москаленко описывает это так:
    «Ставка решила нанести севернее Сталинграда удар силами 1-й гвардейской армии. Для этого было приказано, прежде всего, перегруппировать часть ее сил (38 и 41-ю гвардейские стрелковые дивизии ) в район Лозное. Там надлежало включить в состав армии 39-ю гвардейскую, 24, 64, 84, 116 и 315-ю стрелковые дивизии , 4, 7 и 16-й танковые корпуса. После сосредоточения 1-я гвардейская армия должна была наступать в направлении совхоз Котлубань, Самофаловка, Гумрак с целью соединиться с частями 62-й армии.

Получив приказ, тотчас же связались с 21-й армией. После того как началась передача ей нашей полосы с частью сил, я выехал в район Лозного. Туда же должен был вскоре передислоцироваться наш штаб, предварительно сосредоточив 38-ю и 41-ю [141] гвардейские дивизии в районе ст. Котлубань»{78}.

Названные Москаленко соединения были собраны с бору по сосенке. 24-я стрелковая дивизия была снята с Калининского фронта, 64-я стрелковая дивизия — из 8-й резервной армии Ставки ВГК, 84-я стрелковая дивизия — с Северо-Западного фронта, 116 -я стрелковая дивизия — с Западного фронта.

Как мы видим, дивизии были аккуратно «вычесаны» с центрального направления и брошены под Сталинград. К слову сказать, немцы не снимали для использования в боях за Сталинград ни одного соединения с других участков фронта до ноября месяца.

Думаю, в тот момент командование фронта, а то и советское верховное командование проклинало тот час, когда 1-я гвардейская армия была задействована на левом берегу Дона. Если бы армия К. С. Москаленко была оставлена в резерве в районе Иловли, ее дивизии могли сыграть важную роль в оборонительном сражении в последнюю неделю августа 1942 г. Из-за преждевременного использования крупного резерва немедленное использование 1-й гв. армии против прорвавшегося к Волге XIV танкового корпуса было исключено. Пришлось тратить время на перегруппировку и добавлять в армию Москаленко соединения из резервных армий.
    Решение на переброску в район Сталинграда резервов было принято уже 25 августа. В состав Сталинградского фронта начали прибывать войска 24-й армии (пять стрелковых дивизий ) и 66-й армии (шесть стрелковых дивизий ). Соответственно, 24-я армия Д. Т. Козлова — бывшая 9-я резервная армия, а 66-я Р. Я. Малиновского — бывшая 8-я резервная армия. Как мы видим, [142] той и другой армией командовали генералы, ранее командовавшие фронтами. Д. Т. Козлов был снят с командования Крымским фронтом в мае 1942 г., а Р. Я. Малиновский в июле 1942 г. покинул пост командующего Южным фронтом. Выглядело это как шанс вернуть доверие командования. В район к северо-западу от города к началу сентября начали прибывать стрелковые дивизии , полки артиллерии, «катюш» и танковые бригады. Но до сосредоточения войск резервных армий был нанесен контрудар силами «вычесанных» с центрального участка советско-германского фронта дивизий

Типичной проблемой советских танковых войск в этот период была укомплектованность корпусов мотопехотой. 7-я мотострелковая бригада корпуса Ротмистрова была укомплектована только на 30%. Однако выбора у командования не было и резервы вводились в бой в том виде, в котором они были под рукой. Затишье на Брянском фронте позволяло сделать из него донора для осыпаемого ударами Сталинградского фронта 28–30 августа 1942 г. 7-й танковый корпус выгрузился в районе станции Серебряково и утром 2 сентября после 200-километрового марша сосредоточился в районе балки Родниковой, к северу от Городища и к востоку от Самофаловки.

Задачей 1-й гвардейской армии было овладеть высотами к северу от Городища, пересечь железную дорогу и соединиться с частями, оборонявшими Сталинград.
    Контрудар проводился 24 и 116 -й стрелковыми дивизиями при поддержке сводной бригады 16-го танкового [144] корпуса и 7-го танкового корпуса соответственно. В случае выполнения поставленной задачи 7-й танковый корпус должен был наступать на восток, оттесняя противника к Волге. С корпусом и 116-й стрелковой дивизией должны были взаимодействовать 671-q гаубичный артполк РГК, 1184-й истребительный противотанковый полк, 23 и 57-й гвардейские минометные полки и 1140-й отдельный гвардейский минометный дивизион. Танковый корпус Ротмистрова вводился в бой с марша, почти не имея времени на подготовку. Начертание переднего края перешедшего к обороне противника не было установлено. Проблемой были даже карты района боевых действий — не у всех командиров они были. Рекогносцировку успели провести только командиры бригад.

По замыслу командования 7-й танковый корпус должен был ударить в направлении почти строго на юг и по кратчайшему расстоянию соединиться с действовавшими в районе Городища советскими войсками. К началу наступления бригад Ротмистрова 2-я мотострелковая бригада 23-го танкового корпуса 62-й армии оборонялась к северу от Городища. 189-я танковая бригада 23-го танкового корпуса и 399-я стрелковая дивизия оборонялись фронтом на запад в районе Городища. Тем самым 23-й танковый корпус удерживал позиции, до которых было, можно сказать, рукой подать. Требовалось пройти лишь несколько километров. Однако 23-й танковый корпус находился под постоянным нажимом противника, и перспективы удержания района Городища были туманными. Именно это заставляло спешить с нанесением контрударов.

В 5.30 3 сентября после 30-минутной артподготовки 1-я гвардейская армия перешла в наступление.
    В первом эшелоне 7-го танкового корпуса двигались 3-я гвардейская и 62-я танковая бригада, а во втором эшелоне — 87-я танковая бригада и мотострелковая бригада. [145]

Атака началась без взаимодействующей пехоты. Успеха две бригады первого эшелона не имели, и Ротмистров в 12.00 ввел в бой 87-ю танковую бригаду. Продвижение корпуса было остановлено сильным противотанковым огнем противника. Попытки советских танкистов огнем с места подавлять и уничтожать огневые точки противника успеха не принесли. Мотострелковая бригада в силу малочисленности в бою 3 сентября просто не участвовала.
    За 3 сентября корпус потерял 5 KB сгоревшими и 7 подбитыми, 15 Т-34 сгоревшими, 17 Т-34 подбитыми, 6 Т-60 сгоревшими и 3 Т-60 подбитыми{79}. В течение первого дня боевых действий вышли из строя 53 танка, почти треть состава корпуса.

Попытка установить связь со Сталинградом кавалерийским наскоком не удалась. Что делать? Останавливаться [146] и ждать прибытия главных сил резервных армий? Вечером 3 сентября Сталин посылает Жукову распоряжение, которое можно смело назвать «криком души»:

«Положение со Сталинградом ухудшилось. Противник находится в трех верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если Северная группа войск не окажет немедленной помощи.

Потребуйте от командующих войсками, стоящих к северу и северо-западу от Сталинграда, немедленно ударить по противнику и прийти на помощь сталинградцам.

Недопустимо никакое промедление. Промедление теперь равносильно преступлению. Всю авиацию бросьте на помощь Сталинграду. В самом Сталинграде авиации осталось очень мало.

Получение и принятые меры сообщить незамедлительно»
    {80}.

Утром 4 сентября 1-я гв. армия уже была в готовности к новому наступлению. Однако в 6.00 на нее обрушилась контрподготовка противника. Она вообще станет одним из основных приемов оборонявшихся к северу от Сталинграда немецких соединений.
    Ф. Меллентин приводит слова полковника Генерального штаба Г. Р. Динглера, служившего начальником оперативного отдела в 3-й моторизованной дивизии. Перед нами встает картина классического позиционного сражения с массированным использованием артиллерии:

«Огонь русской артиллерии действительно был очень сильным. Русские не только обстреливали наши передовые позиции, но и вели огонь из дальнобойных орудий по глубоким тылам. Пожалуй, следует хотя бы коротко сказать и об опыте, полученном нами в эти напряженные [147] дни. Вскоре артиллерия заняла первостепенное место в системе нашей обороны. Поскольку потери росли и сила нашей пехоты истощалась, основная тяжесть в отражении русских атак легла на плечи артиллеристов. Без эффективного огня артиллерии было бы невозможно так долго противостоять настойчиво повторяющимся массированным атакам русских. Как правило, мы использовали только сосредоточенный огонь и старались нанести удар по исходным позициям русских до того, как они могли перейти в атаку (т.е. провести контрподготовку. — А. И.). Интересно отметить, что русские ни к чему не были так чувствительны, как к артиллерийскому обстрелу»{81}.

В 6.30 немецкая контрподготовка была дополнена авиаударом. Налет продолжался в течение полутора часов. Пехота 116-й стрелковой дивизии под сильным огнем противника залегла. Соответственно, 7-й танковый корпус лишился пехотной поддержки. Предыдущие неудачи советских контрударов сами по себе создавали почву для создания противником устойчивой обороны. Оставшиеся на поле боя подбитые танки (в том числе танки 4-го танкового корпуса, действовавшего в этом же районе 26–27 августа) были превращены немцами в огневые точки. Броня подбитых танков позволяла оборонявшимся немецким пехотинцам выживать при артобстреле. Затем подбитые танки становились импровизированными ДОТами. Засевшие в них немецкие солдаты обрушивали на наступающих град свинца.

В итоге двухдневных боев 7-й танковый корпус потерял 7 KB, 30 Т-34 и 10 Т-60 сожженными, 14 КВ, 10 Т-34 и 6 Т-60 подбитыми. Ударные возможности корпуса были [148] практически исчерпаны. 6 сентября 12 танков корпуса были приданы 41-й гвардейской стрелковой дивизии для атаки в прежнем направлении. Однако успеха эти атаки не имели, и советские войска на фронте к северо-востоку от Сталинграда перешли к обороне. Пришел час ремонтных служб корпуса: до следующего наступления шла напряженная работа по восстановлению подбитых танков.

12 сентября Жуков и Маленков докладывали Верховному:

«Москва, тов. Сталину.

1. Ваши обе директивы об ускорении продвижения северной группы получили.

2. Начатое наступление 1, 24 и 66 армий мы не прекращаем и проводим его настойчиво. В проводимом наступлении, как об этом мы вам доносили, участвуют все наличные силы и средства.

Соединение со сталинградцами не удалось осуществить потому, что мы оказались слабее противника в артиллерийском отношении и в отношении авиации. Наша первая гв. армия, начавшая наступление первой, не имела ни одного артиллерийского полка усиления, ни одного полка ПТО, ни ПВО.

Обстановка под Сталинградом заставила нас ввести в дело 24 и 66 армии 5.9, не ожидая их полного сосредоточения и подхода артиллерии усиления. Стрелковые дивизии вступали в бой прямо с пятидесятикилометрового марша.

Такое вступление в бой армий по частям и без средств усиления не дало нам возможности прорвать оборону противника и соединиться со сталинградцами, но зато наш быстрый удар заставил противника повернуть от Сталинграда его главные силы против нашей [149] группировки, чем облегчилось положение Сталинграда, который без этого удара был бы взят противником.

3. Никаких других и не известных Ставке задач мы перед собой не ставим.

Новую операцию мы имеем в виду готовить на 17.9, с чем вам должен был доложить тов. Василевский. Эта операция и сроки ее проведения связаны с подходом новых дивизий, приведением в порядок танковых частей, усилением артиллерией и подвозом боеприпасов.

4. Сегодняшний день наши наступающие части, так же как и в предыдущие дни, продвинулись незначительно и имеют большие потери от огня и авиации противника, но мы не считаем возможным останавливать наступление, так как это развяжет руки противнику для действия против Сталинграда.

Мы считаем обязательным для себя даже в тяжелых условиях продолжать наступление, перемалывать противника, который не меньше нас несет потери, и одновременно будем готовить более организованный и сильный удар.

5. Боем установлено, что против северной группы в первой линии действуют шесть дивизий: три пехотные, две мотодивизии и одна танковая.

Во второй линии против северной группы сосредоточено в резерве не менее двух пехотных дивизий и до 150–200 танков»{82}.

Как мы видим, Георгий Константинович указал на объективный результат его ударов — «облегчилось положение Сталинграда, который без этого удара был бы взят противником». Однако относительно того, что 1-я гв. армия «не имела ни одного артиллерийского полка усиления, ни одного полка ПТО, ни ПВО», Жуков немного [150] преувеличивает. На 2 сентября в составе армии К. С. Москаленко были 671-й артполк и дивизион 1158-го артполка РГК — двадцать четыре 152-мм пушки-гаубицы.

6 сентября последовал прорыв на участке севернее того, который занимал 2-й танковый корпус. А. И. Еременко описывает события следующим образом:
    «...6 сентября произошел случай, вероятность которого даже трудно было себе представить. Во исполнение решения Ставки Верховного Главнокомандования мной был издан приказ «Ни шагу назад!», который был нарушен генералом Лопатиным — он самолично отвел 28-й танковый корпус (корпус был, по сути дела, без танков, а усилен противотанковым батальоном) на 3 км на новые позиции без давления со стороны противника, чем тот сразу воспользовался и на наших плечах продвинулся вперед.
    Отвод с подготовленных в течение 12 дней позиций поставил наши войска в невыгодное положение. Наше оперативное положение серьезно ухудшилось, так как ранее, находясь в районе разъездов Конный и Древний Вал, войска занимали выгодное положение, создавая угрозу флангам противника, прорвавшимся в район Латашанка, Рынок. Удерживая этот район, мы были близки к тому, чтобы в ближайшем будущем соединиться с войсками Сталинградского фронта, действовавшими с севера»{83}. [155]

Здесь требуются некоторые уточнения. Был отведен с позиций на северном фланге 62-й армии не 28-й, а 23-й танковый корпус. Корпусом он назывался на тот момент достаточно условно: в его составе была только 189-я танковая бригада с 8 Т-34, 5 Т-70 и 2 Т-60.
    Отход был произведен в ночь на 6 сентября согласно распоряжению №122 штаба 62-й армии. Отход лишь несколько сокращал занимаемый на подступах к разъезду Конный фронт. Выдвинутые вперед позиции сами просились на срезание ударами по сходящимся направлениям. Судя по всему, А. И. Лопатин получил известие о провале наступления северной группы фронта и принял решение отводить войска с позиций, к которым прорывалась с севера 1-я гвардейская армия. Их удержание в отсутствие перспективы результативного деблокирующего удара грозило уничтожением 23-го танкового корпуса и остатков 399-й стрелковой дивизии .

Удар противника по отошедшим на новые позиции войскам не заставил себя ждать.

С 8.00 утра 6 сентября началось наступление от разъезда Конный
    на юго-восток и от Гумрака в тыл 23-му танковому корпусу. Прорвавшись на стыке 189-й танковой бригады и 399-й стрелковой дивизии, немцы смяли правый фланг 399-й стрелковой дивизии и сбили советские части с занимаемых позиций. Очередной удар неожиданно последовал с тыла. Посланные командующим 62-й армией на выручку 23-му танковому корпусу танки 99-й танковой бригады обстреляли по ошибке свои танки, сожгли 1 танк и подбили 4 танка.

Однако один из основополагающих принципов обороны — это восстановление утраченных позиций контрударами. К 14.00 189-я танковая бригада получила с завода 6 танков, в 14.20 контратаковала, но, не имея поддержки пехоты, удержать утраченную утром высоту 146,2 не смогла. Еще одна атака [156] высоты 146,2 после залпа PC в 18.00 также успеха не принесла. На следующий день 23-й танковый корпус и 99-я танковая бригада были оттеснены на рубеж Древнего Вала у Городища. В 189-й танковой бригаде осталось к тому моменту всего 2 Т-34. Несомненно, что, если бы Лопатин не приказал отходить на новые позиции, это бы в лучшем случае оттянуло отход к Городищу на сутки. В худшем случае оборонявшиеся у разъезда Конный части были бы окружены и немцы прорвались бы прямо к заводу «Баррикады». Подготовленность позиций тут играла не самую важную роль: с тем же успехом немцы прорвались у Гумрака, где никакого отвода войск не было. 112-я стрелковая дивизия не смогла удержать Гумрак, и в 12.00 6 сентября он был оставлен.

Однако неблагоприятное развитие событий в любом случае вызывает негативную реакцию и смену командующих. Так в третий раз было сменено командование 62-й армии. На должность командующего армией был назначен В. И. Чуйков. Как мы помним, в июле 1942 г. он вызывал сомнения у высшего руководства. Относительно успешное ведение оборонительного сражения 64-й армией (в которой В. И. Чуйков был заместителем командующего) заставило отбросить прочь сомнения в компетентности долго остававшегося вдали от фронта генерала.

К 7 сентября все танки обеих бригад 2-го танкового корпуса вышли из строя. Командир 27-й танковой бригады был ранен, а командир 99-й танковой бригады — убит. 8 сентября 2-й танковый корпус был выведен на левый берег Волги. 11 сентября ему были подчинены 135, 137, 155, 254, 169 и 99-я танковые бригады и поставлена задача обороны восточного берега Волги на фронте 84 км. Неходовые танки 27-й и 99-й танковых бригад были переданы 23-му танковому корпусу. Как [157] это уже неоднократно случалось, после потери «армировавших» оборону танков ее крушение было уже делом времени.

Из книги Исаева А. В. "Сталинград. За Волгой для нас земли нет". http://lib.rus.ec/b/329096/read

Вахта памяти по следам боёв 116 стрелковой дивизии http://metallsearch.chat.ru/Metalsearch/otchet1.htm

Благодарю, буду ознакамливаться с материалами!