Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 34

Тема: Петро-Забайкальский род Добрыниных

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Петро-Забайкальский род Добрыниных

Ещё один сын Михаила Андреевича - Иван Михайлович Добрынин.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Иван Михайлович Добрынин - 1931.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	215.8 Кб 
ID:	1920 Иван Михайлович Добрынин - в 1931

Иван Михайлович родился в 1872 году (20 января- по старому стилю) 2 февраля;
    в метрической записи указаны родители: Петровского общества сельский обыватель Михаил Андреевич и Анастасия Иакинфовна Добрынины.
    Крёстными у него были: Петровского завода канцелярский служитель Пётр Михайлович Иванов и Верхнеудинская мещанка Наталья Андреевна Орлова (ф.282 оп.1, 2339, лл.6 об.7)
    Наталья Андреевна, похоже, так же является его тёткой, родной сестрой Михаила Андреевича Добрынина, выданной замуж за верхнеудинца Орлова.

Женился Иван Михайлович в 1901 году на Наталье Ивановне Коростелёвой 1878 года рождения.

В метрической книге Петро-Заводской Петро-Павловской церкви за 1901 год в разделе о бракосочетавшихся под регистрационным №39 значатся: жених - запасный Иван Михайлович Добрынин, православного вероисповедания, первым браком, 28 лет; невеста - крестьянская дочь девица Наталия Ивановна Коростелева, православного вероисповедания, первым браком, 23 года. Поручители: по жениху - крестьяне Иаким Тимофеевич Бухреев и Александр Копылов; по невесте - Исидор Иванович Коростелев и Иван Иванович Коростелев (ф.282, оп.3, д.704, лл.84 об., 85)

Запасный - значит прошёл уже воинскую службу наш Иван Михайлович

Это ещё одна фотография 30-х годов: Иван Михайлович с кем-то из бурят

Название:	Untitled1.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	1929

Ещё раз укажу детей Ивана Михайловича и Натальи Ивановны:
    Михаил Иванович Добрынин (1902-?); Иннокентий Иванович Добрынин (1905-1969); Мария Ивановна Добрынина (1906-?); Василий Иванович Добрынин (1908-?); Клавдия Ивановна Добрынина (1909-?); Зинаида Ивановна Добрынина (1916-?)

Название: Дедушка - Добрынин Иннокентий Иванович 1926.jpg
Просмотров: 162

Размер: 101.3 Кб это Иннокентий Иванович Добрынин 1905 г.р.

Название:	Untitled4 copy.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	161.5 Кб 
ID:	1931 т.к. фотография просто подписана "Брату Иннокентию", то мы можем только по косвенным признакам предполагать, что здесь на фотографии изображены - Василий1908 г.р., Мария 1906 г.р. и Клавдия 1909 г.р.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Название:	Соломонида Добрынина - портрет.JPG 
Просмотров:	53 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	1923 Соломонида Вьюкова (в девичестве Добрынина)

Была ещё у Михаила Андреевича Добрынина дочь - Соломонида Михайловна (это уже из 4-го поколения петровских Добрыниных)

К сожалению, фотографий её не сохранилось, за исключением портрета уже в возрасте, на общем фото, где родственники собрались на похороны, да и то он поврежден изгибом.

Соломонида Михайловна вышла замуж за Степана Вьюкова. Известно двое её детей (потомки которых живут в Петровске) Архип Вьюков и Елена Вьюкова (в замужестве Кухтина)

Название:	Архип Вьюков сын Соломониды Добрыниной.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	368.0 Кб 
ID:	1924 Архип Вьюков сын Соломониды Добрыниной

Название:	Елена - дочь Соломониды_сестра Архипа.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	316.5 Кб 
ID:	1925 Елена (по мужу - Кухтина) - сестра Архипа Вьюкова, дочь Соломониды Добрыниной

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Ответ Дмитрию, приславшему вопрос по Добрыниным (заодно и некоторое объяснение в поиске)
    Род представлен не в виде "древа", а как поколенная роспись.
    Просто древо уже в 4-ом поколении столь ветвистое, что такую схему не столь удобно вставлять на сайт. К тому же, периодически, находятся новые данные. Но вы сами можете на листе бумаги занести данные из поколенной росписи и составить схему древа - это первое.
    2-ое: поколенная роспись может помочь вам найти ту ветвь к которой вы относитесь.

например: мы имеем следующую информацию - Отец, Анатолий Дмитриевич Добрынин (53 г.р. Петр. Забайк.)
    Дед, Дмитрий Михайлович (30-е)
    Бабушка, Лидия Максимовна.

Дмитрий Михайлович, примерно по годам жизни, относится к 6-ому поколению петровских Добрыниных

в 6-ом поколении находим:
    Дмитрий Михайлович Добрынин (?-?);
    жена: Лидия Добрынина
    дети: ?

- имя жены совпадает. Теперь в предыдущем поколении ищем отца Дмитрия Михайловича Добрынина - Михаила

в 5-ом поколении находим:

Михаил Иннокентьевич Добрынин (1894-1945);
    жена: Афанасия Добрынина (?-?)
    дети: Дмитрий Михайлович Добрынин (?-?); Владимир Михайлович Добрынин (?-?)

Название:	Михаил Иннокентьевич.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	1933
    Михаил Иннокентьевич Добрынин - 5-ое поколение

поднимаемся выше (см.4 поколение) - и выясняем, что Михаил Иннокентьевич был сыном Иннокентия Михайловича Добрынина, который, в свою очередь, сын Михаила Андреевича Добрынина (см. большую старинную семейную фотографию)

Название:	Иннокентий Михайлович Добрынин с женой.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	1934
    Иннокентий Михайлович Добрынин с женой Аграфеной (Агриппиной) - 4-ое поколение

Название:	Михаил Андреевич Добрынин и семейство (2).jpg 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	1935
    Михаил Андреевич Добрынин - 3-ье поколение

это пока неполный ответ - наберитесь терпения...

Цитата Сообщение от toyohara Посмотреть сообщение
    Ответ Дмитрию, приславшему вопрос по Добрыниным (заодно и некоторое объяснение в поиске)
    Род представлен не в виде "древа", а как поколенная роспись.
    Просто древо уже в 4-ом поколении столь ветвистое, что такую схему не столь удобно вставлять на сайт. К тому же, периодически, находятся новые данные. Но вы сами можете на листе бумаги занести данные из поколенной росписи и составить схему древа - это первое.
    2-ое: поколенная роспись может помочь вам найти ту ветвь к которой вы относитесь.

например: мы имеем следующую информацию - Отец, Анатолий Дмитриевич Добрынин (53 г.р. Петр. Забайк.)
    Дед, Дмитрий Михайлович (30-е)
    Бабушка, Лидия Максимовна.

Дмитрий Михайлович, примерно по годам жизни, относится к 6-ому поколению петровских Добрыниных

в 6-ом поколении находим:
    Дмитрий Михайлович Добрынин (?-?);
    жена: Лидия Добрынина
    дети: ?

- имя жены совпадает. Теперь в предыдущем поколении ищем отца Дмитрия Михайловича Добрынина - Михаила

в 5-ом поколении находим:

Михаил Иннокентьевич Добрынин (1894-1945);
    жена: Афанасия Добрынина (?-?)
    дети: Дмитрий Михайлович Добрынин (?-?); Владимир Михайлович Добрынин (?-?)

Название:	Михаил Иннокентьевич.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	1933
    Михаил Иннокентьевич Добрынин - 5-ое поколение

поднимаемся выше (см.4 поколение) - и выясняем, что Михаил Иннокентьевич был сыном Иннокентия Михайловича Добрынина, который, в свою очередь, сын Михаила Андреевича Добрынина (см. большую старинную семейную фотографию)

Название:	Иннокентий Михайлович Добрынин с женой.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	1934
    Иннокентий Михайлович Добрынин с женой Аграфеной (Агриппиной) - 4-ое поколение

Название:	Михаил Андреевич Добрынин и семейство (2).jpg 
Размер:	80.0 Кб 
ID:	1935
    Михаил Андреевич Добрынин - 3-ье поколение

это пока неполный ответ - наберитесь терпения...
    Я,Добрынина (по мужу)Людмила Гергиевна. Хотела бы узнать у автора этих постов :не знает ли он историю семьи Добрыниных из Сретенска. Муж мой, Добрынин Альберт Филиппович, родился 2 апреля 1940 г.в г. Сретенске.Потому как мой муж умер, а у нас с ним 2 сына, то хотелось бы узнать о роде Добрыниных. Муж историю своей семьи знал плохо да и как-то разговора не было.Мать мужа ,Вера Васильевна Добрынина, года рождения не знаю, похоронена в Сретенске. У мужа были 2 сестры Галина Филлиповна и Лилия Флипповна. Проживали в Улан-Удэ. Мы сами поженились и жили в Якутске. Знаю еще что фамилию двоюродного брата мужа - Ларионов. Буду заходить на этот сайт, может, что напишите. Мне самой уже 65 лет. Муж был на 7 лет меня старше. Хотелось бы что бы дети знали историю фамилии Добрыниных.
    Последний раз редактировалось Альбертовна; 27.06.2012 в 05:46.

Муж, Добрынин Альберт Филиппович, называл себя "гураном". Как-то раз говорил, что 3 брата Добрыниных были сосланы в Забайкалье на рудники. Ни имен, ничего я не знаю и узнать не у кого. В Якутске со Сретенска жил Атавин (имя не помню), но тоже уже умер.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Корни Добрынинских фамилий с русского севера. Петровские Добрынины - старожильческая фамилия - в Петровске появились с первыми рабочими в 1789 году при Екатерине - пришли с Нерчинских заводов. А их предки пришли с первыми казаками.
    Сретинские Добрынины похоже имеют корни тоже с Нерчинска (так что есть вероятность общих дальних корней). Но возможно, какие-то линии появились и позже - вместе с сосланными - фамилия Добрыниных плодовитая - детей, сыновей имела помногу - быстро распространялась.

Сейчас в Петровске есть один Добрынин из Сретинских. Он тоже ищет сведения о своих. Они растерялись в годы войны. Отец погиб на фронте, мать умерла от голода - дети попали в детский дом. Девочку кто-то удочерил. Они ищут её след. До сих пор найти не могут - детский дом давно расформировали.

Потом позже посмотрю по сретинским Добрыниным ещё - из того, что встречала.
    А вообще, надо обращатся в архив в Читу - можно сделать запрос.

Ув.toyohara, спасибо, что ответили. Отец мужа,Добрынин Филипп (отчества не знаю), тоже похоронен в Сретенске. Работал бухгалтером, прошел всю войну. Где-то примерно в 1952-1954 г.г. он покончил жизнь самоубийством. Причины не знаю, но свекровь всю жизнь ему этого простить не могла. Очень жалею, что никогда не интересовалась родней мужа.Свекровь-то видела всего 2 раза, когда гостили.

Цитата Сообщение от Альбертовна Посмотреть сообщение
    Муж, Добрынин Альберт Филиппович, называл себя "гураном". Как-то раз говорил, что 3 брата Добрыниных были сосланы в Забайкалье на рудники. Ни имен, ничего я не знаю и узнать не у кого. В Якутске со Сретенска жил Атавин (имя не помню), но тоже уже умер.
    Добрый день. Жива ли тема? Есть интерес к общении в связи с вышесказанным.

Цитата Сообщение от toyohara Посмотреть сообщение
    Корни Добрынинских фамилий с русского севера. Петровские Добрынины - старожильческая фамилия - в Петровске появились с первыми рабочими в 1789 году при Екатерине - пришли с Нерчинских заводов. А их предки пришли с первыми казаками.
    Сретинские Добрынины похоже имеют корни тоже с Нерчинска (так что есть вероятность общих дальних корней). Но возможно, какие-то линии появились и позже - вместе с сосланными - фамилия Добрыниных плодовитая - детей, сыновей имела помногу - быстро распространялась.

Сейчас в Петровске есть один Добрынин из Сретинских. Он тоже ищет сведения о своих. Они растерялись в годы войны. Отец погиб на фронте, мать умерла от голода - дети попали в детский дом. Девочку кто-то удочерил. Они ищут её след. До сих пор найти не могут - детский дом давно расформировали.

Потом позже посмотрю по сретинским Добрыниным ещё - из того, что встречала.
    А вообще, надо обращатся в архив в Читу - можно сделать запрос.
    Есть интерес к общению в связи с вышесказанным! Мой e-mail lysmax@mail.ru. Я из Добрыниных, живших в Читинской области. Пытаюсь разыскать свои истинные корни, так как слишком много пятен. А здесь нашел много совпадений с тем, что рассказывал урывками мне мой дед. Он всегда говорил, что почти ничего не знает про эту ветвь нашего рода. Только то, что почти все они (и их родственники) воевали за белых, а какой-то его дядя даже бежал в Китай, так как был приближен к атаману. Говорилось о них всегда с какой-то оглядкой, так как дед был подполковник и коммунист.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Сретинские Добрынины были записаны в казаки - семьи были большие. Из сретинских Добрыниных, когда заселялся Амур часть семей поехала туда. Много Добрыниных (в том числе и сретинских) погибло на Халкинголе (см. списки)