Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Библиотеки петровск-забайкальского района

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Библиотеки петровск-забайкальского района

Муниципальное учреждение культуры "Центральная библиотечная система"
    673005, г.Петровск-Забайкальский, Микрорайон 1, д. 10
    (30236)-3-18-51 Понедельник - пятница: 08.45 - 18.00, перерыв: 13.00 - 14.00, суббота: 08.45 - 17.00 (без перерыва), выходной - воскресенье.

Общее количество филиалов библиотеки - 27. Три из них находятся в Петровске-Забайкальском: это №1, №2 и №3-техническая

Фил. № 3, п. Баляга
    Фил. № 4, с. Лесоуч.-Катанг
    Фил. № 5, п. Тарбагатай
    Фил. № 6, п. Новопавловка;
    фил. № 8, п. Баляга;
    Дет. фил. № 9, п. Тарбагатай

Дет. фил. № 10, п. Новопавл.;
    Фил. № 11, с. Толбага;
    Фил. № 12, с. Харауз;
    Фил. № 13, с. Баляга–Кат.;
    Фил. № 14, с. Катангар;
    Фил. № 15, с. Орсук;

Фил. № 16, с. Катаево;
    Фил. № 17, с. Хохотуй;
    Фил. № 18, с. Зугмара;
    Фил. № 19, с. Усть–Обор;
    Фил. № 20, с. Обор;
    Фил. № 21, с. Пески;
    Фил. № 22, с. Голяткино;

Дет.Фил. № 23, с. Малета
    Фил. № 23, с. Малета
    Фил. № 24, с. Кр. Долина;
    Фил. № 25, с. Кули;

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: Библиотеки петровского района

Старейшей библиотекой Петровск-Забайкальского является библиотека №1 ГОРОДСКАЯ им. И. И. ГОРБАЧЕВСКОГО, созданная в 1865 году по инициативе декабриста И. И. Горбачевского.

Фонд составляли книги, оставленные декабристами, уезжающими из Петровского Завода на поселение, книги казематской артельной библиотеки и личные книги И. И. Горбачевского.
    После смерти И. И. Горбачевского библиотека перестала существовать.

Вновь открылась в 1927. С деятельностью библиотеки связаны имена З. П. Александровой и З.И. Конаровской, окончивших Смольный институт благородных девиц и направленных на работу в Забайкалье Н. К. Крупской.

С 1956 до недавнего времени библиотека находилась в доме, где ранее жил И. И. Горбачевский.
    Сейчас она переехала по адресу ул.Пушкина д.18, и располагается в одном здании с краеведческим музеем и технической библиотекой №3
    В ней работают 7 сотрудников. Возглавляет коллектив - Петрякова Галина Николаевна.
    сотрудники библиотеки - Инна Варфоломеева и Марина Процевская

телефон: 8 (30236)2-19-85

МУ «Городская информационная библиотечная система» городского округа "Город Петровск-Забайкальский"
    mugibs_pzab@mail.ru
    67300 г.Петровск-Забайкальский, ул.Пушкина 16
    - директор - Петрякова Галина Николаевна

Хорошая новость! - с мая в библиотеке появятся несколько компьютеров, на которых можно будет работать посетителям, и библиотека станет по настоящему информационным центром!

улица Пушкина

за бывшей синагогой в двухэтажном кирпичном здании на первом этаже теперь размещается
    краеведческий музей, а на втором - библиотека №1 им. Горбачевского и техническая библиотека №3

План старой части города. Здание, где располагаются музей и библиотека, обозначено красным крестиком, ближе к нижнему левому углу карты.

старая часть города - вид с сопки Лунина
    .
    Красной стрелочкой обозначено здание где размещается библиотека,
    синей - рядом стоящее здание бывшей синагоги.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Путешествие в Петровск

Много лет длится моя дружба с библиотекарями Петровск-Забайкальской районной библиотеки. Я приезжала в этот город по их приглашению и десять, и восемь лет назад, и мы с ними объезжали весь город, весь район, проводили встречи с читателями, после которых я долгие годы получала письма от тех, кто бывал на этих встречах – писали школьники и студенты, молодые люди и старики.

Задавали вопросы о моей судьбе, моей жизни, рассказывали о своих проблемах и спрашивали моего совета…

Я бесконечно люблю моих читателей, стараюсь не оставлять без ответа ни одного их послания.

И вот – снова Петровск-Забайкальский, знакомые и дорогие лица петровчан – Нины Николаевны Берниковой, Галины Игоревны Савельевой, Инны Владимировны Варфоломеевой….

Директор библиотеки Любовь Михайловна Минеева была в это время в больничном стационаре, однако каждый вечер умудрялась отпрашиваться у лечащих врачей, чтобы побеседовать о прошедшем дне, поинтересоваться состоявшимися встречами с читателями, просто сказать пару добрых ободряющих слов. А они мне в этой поездке, ох, как понадобились!

Приключения мои начались с того, что в электричке ЧИТА – УЛАН-УДЭ стояла просто тропическая жара. Дяденькам-то какая проблема? – разделись до маек, разлеглись по креслам – ехали с комфортом. А вот женщины-то вышли на перрон Петровска, как из сауны – распаренные, красные, как матрешки. Да на ледяной ветер…

Короче говоря, на следующий после приезда день самая буйная цветущая простуда была мне обеспечена. Тем не менее, все запланированные нами встречи были проведены – и в гимназии, и в педагогическом колледже, и в медицинском училище, и в районной администрации, и во Дворце культуры металлургов, и в Новопавловке, и в селе Малета. Всего прошло четырнадцать встреч за три дня. Спасибо за неоценимую помощь библиотекарям – рассказывали обо мне, о моей судьбе они, они же читали мои стихи.

Насколько хватало сил и остатков голоса я отвечала на вопросы моих читателей.

За свою жизнь я не однажды бывала в Петровске. Как правило, «главным действующим лицом» в этом городе был один из старейших в стране заводов, Петровск-Забайкальский металлургический. Его старинные корпуса вдоль железной дороги были всем известной «визитной карточкой» города. Кстати, на этом заводе работала и кормилась основная часть рабочего населения Петровска. Так вот, в нынешний приезд вместо привычных красных корпусов старинного завода я увидела раздолбанную площадку, с которой тяжелые грузовики свозят на свалку останки былой красы и гордости Петровска. Даже сердце защемило от этой картины…

Сами петровчане, наблюдая за этой картиной разгрома, невесело шутят: «Гибель «Титаника» подходит к концу»…

В Новопавловке увидели пепелище от сгоревших накануне домов – тоже ощущение ножа по сердцу, особенно когда сказали, что заживо сгорела парализованная бабуля, которую просто не успели спасти из запертого дома…

Страшная вещь – пожар. Особенно, когда на многие десятки, сотни километров, насколько хватает глаз – черные дымящиеся руины былой забайкальской славы, кедровой и лиственной тайги.

Я не ставлю сейчас перед собой такой задачи – выяснять, отчего да почему горят некогда славные, привольные леса, превратившиеся ныне в пустыню. Я абсолютно убеждена, что представители власти гораздо лучше простых смертных знают все эти причины. Только вот почему-то всё медлят и медлят принимать какие-то решительные, конкретные действия по борьбе с творящимся в лесах произволом браконьеров-порубщиков. И растет в Забайкалье черная пустыня, бывшая совсем недавно привольными таежными массивами, да вдоль железной дороги растут штабеля свежеспиленных – освежёванных!- бревен…

Однако, я ведь – о писательской поездке к читателям.

Так вот, я возвращалась домой совершенно выжатая как лимон, но абсолютно счастливая. Кому-то нравятся мои книги, кому-то – нет. Это нормально.

Но на встречи приходили те, кому было необходимо наше общение, кто верит в меня.

В то, что я делаю на этом свете. И когда возникают споры на тему: «Нужна ли сегодня литература?» - я совершенно искренно усмехаюсь над её вымученностью.

О чем спор, господа? Кто не любит себя «грузить» чужими проблемами и бедами и раньше не читал, и сегодня не будет. Кому раньше нравилось следить за ходом авторской мысли, возвращаться к прочитанному, переживать заново, тот был и останется с книгой. И нет никакого смысла рассуждать, кто тут правее и правильней.

Кое-как подходит к концу моя простудная эпопея.

А я уже строю планы на будущее, вспоминаю с любовью и нежностью своих петровских коллег – библиотекарей. Я хочу, чтобы все они были здоровы и счастливы – и Андрей Прудников, оператор отдела новых информационных технологий, и старейшие библиотекари Валентина Анрдреевна Коденева, Антонина Георгиевна Ржевцева, Вера Вениаминовна Чибисова, Виктория Львовна Ладыгина, вообще, все сотрудники районной библиотеки. Говорю совершенно искренно: я почти не встречала в своей жизни коллективов, которые действительно жили бы одной семьей, по-человечески беспокоясь друг о друге, радуясь большим и маленьким радостям тех, кто рядом.

Низкий им поклон от меня и огромная благодарность – за внимание, понимание, помощь.
    Елена Стефанович, г.ЧИТА.

http://www.elenastefanovich.ru/trip04_08.htm

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

МУК «Межмуниципальная центральная библиотека г. Петровск-Забайкальский» – 41,2 ед.хр.

МУК «Централизованная библиотечная система» мр "Петровск-Забайкакльский район"
    petrzbiblioteka1@rambler.ru
    673005 г.Петровск-Забайкальский мкр.1 д.10 - Ладыгина Виктория Львовна 8(302)36 3-18-51 3-18-51

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Детские библиотеки Петровск-Забайкальского района

г. Петровск–Забайкальский
    Центральная Районная Детская библиотека
    Дата основания: апрель 1931года.
    Почтовый адрес: 673005 г. Петровск – Забайкальский, пл. Ленина, Дворец Культуры и Спорта.
    Телефон: 8-30-236-3-23-07
    E-mail: pzbibliodeti@rambler.ru, pzbibliodeti@mail.ru
    Заместитель директора по работе с детьми Минеева Любовь Николаевна
    Основные показатели работы в 2011:
    Читатели – 2498
    Посещения - 15113
    Документовыдача – 59086

Урок добротолюбия «Мир добра и открытых сердец»

Одним из направлений работы всех библиотек является работа с социально-обездоленными детьми. Центральная Детская Библиотека тесно сотрудничает с домом-интернатом № 2, специальной коррекционной общеобразовательной школой-интернат, Домом-интернатом умственно-отсталых людей.

10 февраля воспитанники Дома-интерната умственно отсталых людей приехали на урок добротолюбия под названием «Мир добра и открытых сердец» (26 человек).

Ребята не первый раз в библиотеке, им пришлась по душе тёплая, непринуждённая обстановка.
    Они очень хорошо идут на контакт, участвуют во всех конкурсах и викторинах.

C радостью откликнулись на призыв библиотекаря Леоновой Н. И.: «Давайте улыбаться, шутить и смеяться. Пусть лучики добра затронут ваши сердца, а в глазах зажгутся искорки теплоты».

А где, как не в книжном царстве можно встретиться с Добром, Дружбой и Верностью. Маленький Золотой Ключик помог ребятам открыть двери в страну «Актёрию», «Пазломанию», «Рисовалию», «Танцевалию» и «Распевалию» И воспитанники интерната, и работники библиотеки получили от встречи огромный заряд положительных эмоций.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права