Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Жили ли в Петровск-Забайкальске купец Севастьянов и Елистратовы

Exclamation Жили ли в Петровск-Забайкальске купец Севастьянов и Елистратовы

Прошу помочь в поисках предков, знаю, что в Петровск - Забайкальске жил мой дед Севастьянов, занимался разведением лошадей, его братья "ходили" за товарами в Монголию, и также были у них родственники Елистратовы. Во время революции примерно на два года, угнали табуны в Монголию, боясь раскулачивания, но видя что большевиков не прогнали, обменяли лошадей на товар. Обоз на границе изъяли, часть семьи растреляли в сарае примерно 1919-1921 году. Очень обрывочные сведения, но хотелось бы знать больше. Также, возможно, снабжали казаков Забайкалья конями. Если есть люди, кто что-нибудь может подсказать, буду весьма признателен. Живу в Улан-Удэ. Моя тетя приезжала в Петровск-Забайкальский, говорит, видела табличку Севастьянова на конюшнях - там сейчас находится военная часть.
    Если есть хоть какая либо информация, прошу написать nik-elistratov@mail.ru Также известно что, выживщие Севастьяновы, боясь преследования большевиков, поменяли фамилию на Елистратовы. Хотел бы узнать контактную информацию о местных краеведах, но ничего в интернете не увидел, поэтому обращаюсь к Вам.
    Последний раз редактировалось Arhistrat; 20.02.2012 в 01:00.

Re: Жили ли в Петровск-Забайкальске купец Севастьянов и Елистратовы

Если что еще узнаю сообщу дополнительно.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Попробуйте ещё обратиться в местный краеведческий музей:
    Директор - Светлана Анатольевна Номоконова
    тел. 8 (30236) 2-19-85
    sv.tash@yandex.ru

Знаю ещё, что краеведением занималась Савватеева Нина Алексеевна - учитель истории и краеведения - она сейчас на пенсии. Связаться с нею, я думаю, можно через музей или школу №2, где она работала:
    673002, Читинская область, Петровск-Забайкальский район, г. Петровск-Забайкальский, ул. Лесная, 23 школа №2

Если кому-то из Севастьяновых удалось эмигрировать, то посмотрите фонд "Бюро Российских Эмигрантов Манжурии" (БРЭМ) БРЭМ. Архивы Хабаровского края

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Вы живёте в Улан-Удэ, а Вы не пробовали обратиться в государственный архив в Улан-Удэ? В читальном зале можно работать бесплатно. Дело в том, что Петрвский Завод относился к Верхнеудинску. И часть документов по нему, может оказаться в Улан-Удэ. Если Ваш предок был купец, то он мог вести дела именно с Верхнеудинском.
    Есть ли у Вас хоть какие-то ориентиры по времени когда он жил? Когда родился? Как попал в эти края? Из старожил? Из казаков? Семейских?

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Встретила такую информацию:
    "Интересно дело о венчании браков за 1839 год. Так, 15 марта 1838 года священник Владимир (Фамилия неразборчива) Селенгинской Покровской церкви сделал заявление Благочинному протоиерею Харлампию Попову о том, что дочь крестьянина Алтанского селения Селенгинской степной думы Анастасия Яковлева, принадлежащая к приходу Селенгинской Покровской церкви, возымела намерение с воли родителей своих вступить в законный брак с крестьянином Иволгинского общества Мухинского селения Иннокентием Андреевичем Севастьяновым к Высшему приходу…». В этом заявлении священник заверяет, что невеста Анастасия 25 лет имеет здравый ум, и что препятствий к этому браку не имеется."
    Официальный сайт Муниципального образования "Иволгинский район" Республики Бурятия

Вполне возможно, что Севастьянов, сначала имел просто торговлю в Петровском, а потом и поселился. Но это всего лишь предположение. Надо искать сведения в архивах. Узнайте в Улан-удинском - может сохранились какие архивы по торговым делам связанные с Петровском? И
    нам скажите

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

А ещё фамилия Севастьянов встречается в селе Укыр (там и до границы с Монголией рукой подать, и народ раньше часто лошадей гонял)

СЕВОСТЬЯНОВ Василий Александрович (р. 14.1.1933, с. Укыр Красноярского р-на Заб. губ. (ныне Красночикойский р-н Заб. кр.)), сов. партийный деятель, почетный гражданин Агинск. Бур. авт. окр. (1985), засл. работник с. х. Чит. обл. С 1947 секретарь Укырского сельского Совета, затем зав. клубом с. Укыр, в 1950–52 пред. ревкомиссии колх. «Большевик», в 1956–59 гл. бухгалтер колх. им. Н.С. Хрущева (с. Менза).

а по маме были Масловы родня их называли поляками жили в Укыре Красночикойского райнона заб. края говорят что изначально Масловские фамилия была а Екатерина обрусить захотела
    Последний раз редактировалось Arhistrat; 02.04.2012 в 01:08.

Цитата Сообщение от toyohara Посмотреть сообщение
    Вы живёте в Улан-Удэ, а Вы не пробовали обратиться в государственный архив в Улан-Удэ? В читальном зале можно работать бесплатно. Дело в тос, что Петрвский Завод относился к Верхнеудинску. И часть документов по нему, может оказаться в Улан-Удэ. Если Ваш предок был купец, то он мог вести дела именно с Верхнеудинском.
    Есть ли у Вас хоть какие-то ориентиры по времени когда он жил? Когда родился? Как попал в эти края? Из старожил? Из казаков? Семейских?
    Севастьянов Елисей мой прадед по 6 колену, его сыновья Кузьма и Кондрат (были и дочери имена неизвестны пока). Севастьянов Кондрат купец 2 гильдии, имелась грамота Екатерины второй - снабжал забайкальское казачье войско лошадьми возможно имел непосредственное отношение к семейским-казакам. Кузьма - мой прадед по 5 колену, также ходил в Монголию за товаром. Жили и вели хозяйство вместе естественно. У Кузьмы были дети - Харитон, Ермил, Соня, Галея, Степанида, и моя пробабушка Лукерья 1907 года рождения. которая вышла замуж за Елистратова ЛУКУ Кондратьевича 1907 года рождения о его семье ниже напишу). Так вот у Елистратовых Лукерьи и Луки были дети: - Анна 1924гр.,Лука 1929г.р., Виктор 1933г.р., Лида 1935г.р. и мой дед Вася 1933 г.р. У деда Васи и его жены Пыткиной Екатерины Степановны родился в 1956г мой отец Александр Елистратов.

Дед Луки Кондратьевича Елистратова - Илларион с д. Шонуй Читинской области Красночикойского района у него были дети: Кондрат 1876 г.р. (расказывал что воевал еще до ВОВ) - похоронен в с. Нарын в 1954г., Аника и дочери. У Кондрата Илларионовича была жена Екатерина Осиповна их дети: Устинья, Филип,Елисей , Максим и Лука -1907г.р. мой прадед погиб в 1944 г. Витебская область д.Барышино"

Так вот у меня в роду есть Елистратовы и Севастьяновы из Петровск забайкальска если верить легенде Севастьяновы взяли фамилию Елистратовых после растрела части семьи. И что был у них конный завод и что снабжали лошадьми казаков, - возможно были казаками или семейскими- казаками или семейскими снабжающими казаков или купцами переселенцами.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

мой прадед погиб в 1944 г. Витебская область д.Барышино"
    у нас Добрынин тоже погиб недалеко под Витебском

Вот ссылка, там небольшая информация о боях, можно там же разместить рассказ о своём погибшем в этих же местах прадеде:

http://www.petrovsk.com/великая-отечественная-16/бои-под-витебском-и-за-белоруссию-252/#post516

Цитата Сообщение от toyohara Посмотреть сообщение
    у нас Добрынин тоже погиб недалеко под Витебском

Вот ссылка, там небольшая информация о боях, можно там же разместить рассказ о своём погибшем в этих же местах прадеде:

http://www.petrovsk.com/великая-отечественная-16/бои-под-витебском-и-за-белоруссию-252/#post516
    ОБД Мемориал Вот ссылка для всех официальная база данных РФ о воевавших в ВОВ там я нашел копии документов о погибших - есть не все, но база постоянно обновляется.
    Последний раз редактировалось Arhistrat; 02.04.2012 в 19:29.