Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Вотчина Князей Щепиных-Ростовских. Село Иванково.Храм. 190 лет спустя.

Re: Вотчина Князей Щепиных-Ростовских. Село Иванково.Храм. 190 лет спустя.

Дом на Средне Подьяческой Улице дом № 7. В нём с января 1823 года по 14 декабря 1825 года,жил декабрист, Князь Щепин-Ростовский Д.А., от куда с героями декабрьского восстания на Сенатской ( Петровской) площади ушёл в бессмертие.
    С 1826 по 1836 год, квартиру князя, снимала Княгиня Щепина-Ростовская Ольга Мироновна. Там в 2015 году,найден схрон, с вещами принадлежавшие князьям Щепиным -Ростовским.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05816.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	101.7 Кб 
ID:	2627  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05819.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	110.9 Кб 
ID:	2628  

Название:	DSC05811.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	2626  

Название:	DSC05824.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	2629  

Название:	DSC05852.JPG 
Просмотров:	28 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	2630  

Последний раз редактировалось Щепин-Rurikovich; 01.01.2016 в 09:56.

= Страшное видение =

Храм одинокий, всё в разрухе,
    В снегах растоптаны кресты
    Который год вокруг безмолвье
    Всё здесь в безверии, всё стыд,

Название:	DSC01069.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	2631

Страх за народ, за Божьи Храмы!
    В снегах Святых мой Храм уснул
    Как страшно верить в предсказанья,
    Но сон годами сниться вновь...

Не верю в то, но сон и боги...

Князь Щепин-Ростовский Д.А. 1827 -57 г.

Храм в селе Иванково. 07.02. 2016 год. Утро рассвет.
    снимок сделан Князем Щепин-Ростовским А. ст. со стороны д. ЗЕМЛЕВО.
    Последний раз редактировалось Щепин-Rurikovich; 09.02.2016 в 19:26.

Название:	DSC01073.JPG 
Просмотров:	35 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	2632Храм Казанской Иконы Божией Матери.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01111.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	2635 указатель.

Название:	DSC01085.JPG 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	2633дорога к Храму села Иванково

Название:	DSC01100.JPG 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	2634 деревня Землево.

Название:	DSC01131.JPG 
Размер:	112.0 Кб 
ID:	2636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01133.JPG 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	2637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01135.JPG 
Просмотров:	36 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	2638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01137.JPG 
Размер:	113.7 Кб 
ID:	2639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01139.JPG 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	2640

Река Лига. На берегах реки Лига стояло село Иванково ( Иваньково), от которого осталась лишь одна церковь. Закрыта после ареста священника-отца Николая в 1932 году. Прихожане села Иванково и деревни Землево, пытались защитить отца Николая, писали во все инстанции прошения но их заставили, путём угроз, отказаться от его защиты. Батюшка был осуждён и расстрелян.
    Данный же Храм, стоит в нижнем течении реки. Река практически в наше время не проходима из-за завалов деревьев и заросших берегов. Течение сильное, пытались (летом)пройти на надувной лодке, очень трудно, относит к берегам течением и это очень опасно, так как из -за затопленных стволов деревьев, река не проходима на надувных плавсредствах. Во времена декабриста, князя Щепин-Ростовского, за рекой следили и вовремя убирали препятствия. Так же на реке стояло восемь мельниц, из которых три принадлежали Щепиным-Ростовским и три Тарховским, две Варенцовым.

Цитата Сообщение от Щепин-Rurikovich Посмотреть сообщение
    Не праздное любопытство и не воля случая, привела нас в родное село нашего рода и семьи Тарховских. Исполняется 190 лет со дня событий - восстания Русской Гвардии, в столице имперской России, городе С.- Петербурге. Время и история отечества, доказало правоту действий восставших. Мы, постараемся рассказать в фотографиях, лишь об одной истории нашего рода и отечества. Тема разрешена к публикации и использования на сайте-форум ПЕТРОВСК-ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ и музея Декабристы. ( с обязательной ссылкой на правообладателей-собственников данного материала.). Щепины-Ростовские.
    Совершенно случайно, после просмотра темы на Петровском сайте обратил внимание на фото № 5, где отображен проход в стене фундамента Храма. На фото с права на растворе, проявляются цифры 168(9?) 5. и снизу инициалы АНТип? Если это подтвердиться, то Храм Иконы Казанской Божией Матери в селе Иванково, построеный на месте двух деревянных церквей 1) Во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. 2) Храм Св. Николая. Подтверждает версию, что Храм построен на фундаменте старой деревянной церкви Храма Симеона Богоприимца в 1685(95)годах. Но и это не всё, также подтверждается и версия( думали и предполагали, что это только легенда!) князя Щепин-Ростовского, что камни - фундамента более древней церкви-Храма, стоявший на месте этих Храмов, действительно доставлены с Валаама. Хотя и это предположение настораживает, так как при строительстве Храма, была целая разборка властей и жителей села Иванково и деревни Землёва, не желавших строительство Храма по причине, из-за того, что тогда при установке фундамента, были найдены человеческие кости, очень много. Историк предположил что это место древнего капища язычников. Только после освящения места под Храм и началось его строительство. Интересно и другое, так на месте строительства Храма в селе Архангельское, тоже Ростовского, также были найдены множественные останки человеческих костей, и строители также забастовали и не пожелали строительства Храма без освящения места... Урок всего этого в том, что изучая историю края, нужно обращать внимание на любые мелочи, могущие пролить свет на исторические места отечества...

Здравствуйте! Простите меня, но я не по теме статьи! Я прочитала Ваш комментарий к статье о Первой Мировой войне на (1-vopros.ru).
    Написала Вам сообщение, но мне ответили, что Вы вряд ли там появитесь! Пришлось Вас искать!
    В своем комментарии Вы упоминаете Дёмина Дмитрия Осиповича из Вятской губернии. Мой прадед был выслан, как кулак из Вятской губернии, в Сибирь. Прадед повесился, но его семью выслали. Мой дед сбежал, но разыскал свою семью и помогал тайно, так как скрывался еще 7 лет, пока не сделал новые документы. Потому, в семье, никогда не говорили точно, откуда они: "Мы - вятские"! Всё! Дед погиб в феврале 1945 года, я почти восстановила его путь на войне, осталось съездить в ЦАМО, ознакомиться с подлинниками документов. Дед - Дёмин Иван Андреевич! Может у Вас есть сведения, откуда родом был, упомянутый Вами, Дёмин?

Тогда у меня появилась бы хоть какая-то, "точка отсчета", а может, даже, надежда. Адрес моей почты t.n.tarasowa@mail.ru

Живу я в Сибири (Хакасия). С уважением, Татьяна Тарасова