Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: ссыльные в Петровске

Re: ссыльные в Петровске

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, существует ли архив со списками ссыльных-переселенцев, отбывавших свой срок на Петровском заводе? В частности, интересен период начала 18 века.

Заранее спасибо!

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Должен существовать! Я предполагаю, что надо обращаться в Читинский архив - там хранятся все документы по забайкалью старше 85 лет. Посмотрите в разделе "рассказы о старожилах петровска" был список фондов в забайкальскго (читинского) архива http://www.petrovsk.com/%D0%B8%D1%81...94/index4.html

Там же, на этой странице, ниже, было сообщение, как писать запрос в архив.
    Обычно, вести поиск сведений по предкам, если те были под судом, несколько легче, чем по простым обывателям - если вторых документировали редко, то этих описывали, и эти документы хранились. Единственное, что при различных смутах различные деятели (сами понимаете какие) в первую очередь старались пожечь именно эти архивы. Так что, как повезёт. Но! у нас издавался для соответствующих служб специальный справочник, где за каждый год перечислялись не только фамилии, но и сведения откуда человек и к чему приговорен. Хранятся эти издания в Питерской публичной библиотеке и Московской (бывшей Ленинской).

Спасибо! Подскажите, какова тактика поиска информации по определенному человеку (в частности, Денисову Петру), сосланному на Петровский завод в начале 18 века? Необходимо ли искать подходящий фонд из списка доступных или сразу же обращаться в Забайкальский архив (Чита) без номера фонда? Есть ли у Забайкальского архива сайт?

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Если Вы живёте в Чите (или есть возможность приехать в Читу), то я бы посоветовала самому приехать в архив (предварительно уточнив по телефону время работы так называемого читального зала, и условия работы в нём - когда лучше прийти, как заранее делается заказ на нужные вам документы, сколько ждать после заказа (в некоторых архивах это несколько дней).
    Работа в читальном зале бесплатна, а эффективность собственного поиска намного выше. Естественно, и проконсультируют Вас по фондам и направлениям в поиске при личной встрече лучше.

Если такой возможности нет, то делайте запрос в архив письменный - можно по интернету, можно простым письмом.
    Сразу задавайте вопрос-просьбу указать фонды которые могли бы помочь Вам в поиске.

Предполагаю что Петр Денисов был сослан всё же в начале 19 века, так как в начале 18 Петровского Завода ещё и в помине не было
    Если сведения, где он работал - на руднике, на заводе? Если на заводе, то можно ещё будет запрашивать заводские ведомости. Да, кстати, не забудьте - Петровский Завод относился к Нерченским заводам (это важно учитывать при поиске документов). Так же можно просматривать исповедные ведомости.

В чём сложности при письменных запросах? Работники архива сейчас перегружены запросами. Поэтому они любят когда им чётко говорят: какие дела просмотреть? Но просмотр каждого фонда - это отдельная работа, которая отдельно оплачивается. Чита - ещё ничего - там деньги берут только за найденные документы. А вот в Улан-Удэ требуют, чтобы оплатили каждый отдельный поиск в независимости от того, будет найден документ или нет. А так как Петровский Завод до революции относился ещё и к Верхнеудинску (так раньше назывался Улан-Удэ), то часть документов попала туда.
    Кстати, какие-то документы по Вашему предку могут быть ещё и в Иркутском архиве, так как в начале 19 века Забайкалье управлялось из Иркутска. К тому же осуждённые этапировались, и он, наверняка, проходил через иркутский Александровский централ.
    Ищут по письменным запросам долго - могут только через год приступить к рассмотрению Вашей заявки.

Спасибо большое за подробный ответ! К сожалению, я не в Чите и возможности приехать туда не будет. Буду пытаться связаться через интернет. Про начало 18 века у меня также сомнения, хотя эта дата написана в официальной летописи села, в которое позже определили Петра Денисова. Может ошибка. Буду иметь ввиду. А как на счет самого Петровска-Забайкальского? Сохранилась ли там какая-ниь информация? Дело в том, что мне посоветовали обратиться к главному специалисту общего отдела Администрации муниципального района "Петровск-Забайкальский район" О.А.Саламаха.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

А в какое село потом был направлен Петр Денисов? Есть ли сведения когда он там женился? Когда у него появились дети? - это чтобы сориентироваться и по времени и по району поисков.
    По-поводу О.А.Саламаха - не знаю - может быть у лица, которое Вам рекомендовало есть какие-то свои сведения и информация, но мне почему-то кажется, что лучше спросить у директора местного краеведческого музея Светланы Анатольевны Номоконовой sv.tash@yandex.ru телефон музея: 8(30236)2-19-85

Вот вся информация, которой я владею: "Первыми жителями села Подлопатки, по преданию, были ссыльные-переселенцы, отбывшие срок на Петровском Заводе. Ими были Пётр Денисов и Иван Шайдуров. В начале 18 века после отбытия срока их прописали к Батаной-Харганацкому хошуну в Тугнуе-Галтай и определили проживать в местности Подлопатки. Они жили в войлочной юрте и занимались в основном скотоводством. Кроме того они занимались плотницкой и столярной работой, делали для бурят окрестного населения телеги на деревянном ходу, которые крутились вместе с осью без оковки железом. Оба они женились на бурятках". Попробую написать Светлане Анатольевне.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Вам надо получить из Национального Архива Республики Бурятии копию сведений по Петру Денисову из метрической книги Подлопатинской Пророка- Ильинской церкви. Должны быть - ну если не свадьбу, то рождения детей должны были записать. Тогда хотя бы по времени соорентируемся.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

В селе Подлопатки есть средняя школа. У школы есть краеведческий музей. Вот, наверное, там в первую очередь надо уточнить - если Денисов был первым поселенцем, когда создано село? Может быть они ещё какими сведениями располагают?

МОУ Подлопатинская средняя общеобразовательная школа. Руководитель историко-краеведческого кружка: М.Г.Бухольцева, учитель истории и обществознания. Петровский Завод по заводу основан в 1785 году.
    Если Ваш предок в Подлопатки действительно попал после работ на Петровском Заводе, то это произошло в период с 1785 по 1830. В 1839 туда были определены на поселение декабристы братья Борисовы.

Спасибо за пояснение! Забыл упомянуть, что деревня Подлопатки возникла около 1782 г. Вероятно, в летописи опечатка. Руководителю историко-краеведческого кружка уже отправлен запрос. Жду.

P.S. Поражаюсь вашим знаниям и сведениям!-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права