Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: разыскиваю Добрыниных с Петровск-Забайкальского

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Уважаемый Виктор! Вы пишите:
    Цитата Сообщение от viktor53 Посмотреть сообщение
    Началась гражданская война...рабочие чугунолитейного завода вступают в отряд Красной гвардии. Одними из первых...М.Кузиванов, Г.А.Афанасьев, А.Седунов, М.Добрынин, И.Инжелевский и другие...." 26 января был образован Совет солдатских,рабочих и крестьянских депутатов,куда был избран и Иосиф Борисович Добрынин. ,,...имена бывших красногвардейцев, рабочих...завода...Это М.И.и С.И.Кузиватовы, Г.Д.Афанасьев, И.П.Бухаров, А.С.Коновалов, В.Ф.Мигунов,
    М.И.и В.И.Добрынины, А.Седунов, Д.Дьячковский, А.Г.Гладких, Я.Болотов, А.Свешников, И.П.Лончаков, Г.Л.Крауз, А.А.Андреев, П.И.Колобов , В.М.Туманов, М.Д.Кухтин и др.Последняя запись,где упоминается фамилия Добрынин относится к ВО Войне.,,...комсомольско-молодежная бригада электрослесарей А.И.Добрынина ежемесячно выполняла призодственный план на 180-225% .
    Упомянутые Вами: М.И.и В.И.Добрынины -это Михаил Иннокентьевич и Василий Иннокентьевич Добрынины (Михаил Иннокентьевич, похоже упомянут дважды- как один из первых ушедших в Красную Гвардию), А.И.Добрынин - это Александр Иннокентьевич Добрынин - это двоюродные братья моего деда. Все они сыновья Иннокентия Михайловича Добрынина - родного брата !! моего прадеда Ивана Михайловича Добрынина.

Упомянутый Вами Иосиф Борисович Добрынин моему прадеду приходится троюродным братом (т.к. отец Иосифа - Борис и отец моего прадеда Ивана - Михаил двоюродные братья..) Сестра Иосифа Добрынина - Олимпиада Борисовна имела сына Владимира Добрынина 1901 г.р.. Если предположить, что это тот самый Владимир - племянник Соломониды, значит Олимпиада и Соломонида - родные сёстры. А Иосиф Борисович Добрынин - их родной брат. Т.е. Иосиф Борисович Вашей маме приходится двоюродным дедушкой. Что ещё могу сказать - если это предположение верное и бабушка Вашей матери - Соломонида с отчеством Борисовна, то именно отец Бориса - Михаил Степанович (получается её дед), дружил с декабристом Горбачевским, упоминается в его письмах, и это один из Ваших предков.
    Последний раз редактировалось toyohara; 28.01.2011 в 00:09.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    В "Живом Журнале" Петровск-Забайкальского я разместила воспоминания жительницы города (до замужества- Сутуриной. Я предполагаю по косвенным признакам, что она стала Добрыниной). http://community.livejournal.com/petrovskzab/4848.html
    Она вспоминает:
    "Примерно в 1934-35г. На строительство завода приехали немцы с семьями, были и одинокие мужчины. Четверо наших девушек вышли за немцев замуж, но только одна из них, это Евдокия Добрынина, дожила с мужем до смерти в Америке. Ее муж был переводчиком и рано они уехали в Ленинград, а остальные всех отправили в Среднюю Азию, а там их арестовали, кто из них уже после войны вернулся в Германию, а один из них в 60-х годах приезжал в Петровск к сыну."

По выстроенному "древу" Добрыниных у меня получается, что Евдокия это дочь Иосифа Борисовича Добрынина, т.е. она племянница Вашей прабабушки и тётка Вашей матери (если совпадёт, пока неизвестное её отчество - 100%) . Так что ищите родственников за границей! :-)

Хорошо бы, конечно, уточнить. Вдруг Вы найдёте запись об её браке в архиве ЗАГСа?

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    о нашем роде — Добрыниных.
    Сведения переместила сюда:

http://www.petrovsk.com/forum/thread...тровска..
    Последний раз редактировалось toyohara; 06.04.2011 в 12:50.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Род Добрыниных в Петровск-Забайкальске.

Как я уже писала - основатель рода петровзаводских Добрыниных - Степан Добрынин 1769 года рождения пришёл в эти места в 1789 году из Нерчинских Заводов. В 1796 году он женился на Татьяне Фёдоровне Турушевой 1778 года рождения (местной крестьянке). У них было четыре сына: Степан Степанович 1802 г.р.; Михаил Степанович 1803 г.р.; Андрей Степанович 1812 г.р.; Филипп Степанович 1816 г.р. Вот от этих четырёх братьев и пошли все Добрынины Петровского Завода.

Наша линия - Андрея Степановича. Один из сыновей Андрея Степановича - Михаил Андреевич 1843 г.р. А у Михаила Андреевича мы теперь знаем двух сыновей - Ивана Михайловича Добрынина (мой прадед) 1872 г.р. и Иннокентия Михайловича Добрынина 1871 г.р.(потомки живут до сих пор в Петровск-Забайкальске). Сыновья Иннокентия Михаиловича указаны в книге о заводе среди первых красноармейцев: М.И.и В.И.Добрынины -это Михаил Иннокентьевич и Василий Иннокентьевич Добрынины.

Так что все Добрынины Петровск-Забайкальска довольно близкие родственники - судите сами: первый Добрынин моему прадеду приходится тоже всего лишь прадедом. Просто раньше в семьях в среднем было по 10 человек детей - вот и разрослись быстро. А по родству - довольно все близко.

Схема родового древа Добрыниных Петровского Завода (что пока известно)

Последний раз редактировалось toyohara; 06.04.2011 в 12:56.

Здравсвуйте,возможно прабабушку звали не Соломонида,а Соломея.У нее кроме сыновей была еще дочь Елена,мать моей двоюродной тети,но она тоже ничего не знает.Мать смутно помнит,когда ее хоронили.Значит где-то 34-37 год.Среди Добрыниных,возможно заметили,встречаются две Соломеи,правда,место жительства в разных местах.Может,и больше.Часто встречается,что носители одной фамилии имеют одинаковые имена,хотя никакого отношения друг к другу не имеют.Если доктор Кириллов,входил в Земскую управу,то несомненно это он.Вот только никаких сведений по составу нет.Памятные книги скачал,но там ничего нет.Если бы церковные книги Петропавловской церкви были оцифрованы,можно было в читинском архиве при случае скачать.Возле моей бабушки,невестки Соломониды,прямо в ногах похоронены два брата Добрыниных,имен не знаю.При возможности перепишу.На родительский день,кажется в позапрошлом году,к ним приходили мужчина и две или три женщины.Я сказал,что в родне есть Добрынины,но он не знает о родстве вообще ничего.Вообще захоронено много Добрыниных.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Вам огромное! Прямо обрадовали! А нельзя ли сфотографировать могилы Добрыниных, хотя бы на телефон, так чтобы были видны годы жизни? Была бы очень благодарна!
    В Чите заработал читальный зал (он был на ремонте). Пока разрешают работать любым желающим (в чит. зале - бесплатно) Пока эту "лавочку" не прекрыли, может быть найдёте родственника или знакомого в Чите, который бы поработал с метрическими книгами и исповедными ведомостями? Я подскажу номера фондов. Там ничего не оцифровано. Если начнут оцифровывать, то лет на 5 закроют доступ.
    Последний раз редактировалось toyohara; 06.02.2011 в 03:01.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Размещаю более подробную информацию о погибшем в годы войны Юрие Васильевиче Добрынине - мы предполагаем,что это мамин двоюродный брат, мой двоюродный дядя. Сейчас по этому адресу этого дома нет. Но может быть сохранились сведения в ЗАГСе - что-нибудь о его матери и отце?

Добрынин Юрий Васильевич 1925 г.р./ призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Жёлтые пески ул. Тракторная 6 / Мать — Наталья Дмитриевна Д. / № части где служил:п\п 18697-Г сержант командир стрелкового отделения/ когда погиб: март 1943 / б.в
    на момент гибели ему было 18 лет

По номеру полевой почты : п/п 18697-Г удалось установить, что это 4 отдельный стрелковый батальон в составе 20 отдельной стрелковой бригады. Эта стрелковая бригада в это время входила в 11 армию, воевавшую под Старой Руссой.
    В феврале 20 ОСБр стояла у д.Налючи

В этом месте так же погибло много забайкальцев. Есть среди них и Петрозаводчане.

Там сейчас работают поисковики, которые занимаются захоронением солдат (они мне и помогли установить № части).
    К сожалению, медальонов с фамилиями очень мало.

Такие кресты ставят на месте нахождения бойцов
    Последний раз редактировалось toyohara; 06.04.2011 в 13:04.

Сейчас на кладбище снега много,на Родительский день 3 мая захвачу фотоаппарат(или на сотовый сниму).Отправлю в личку.Если есть аська,могу дать адрес,проще будет связаться.Да и лишнего здесь,что бы не писать,что мало относится к теме

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от viktor53 Посмотреть сообщение
    Здравсвуйте, возможно прабабушку звали не Соломонида, а Соломея. Среди Добрыниных, возможно заметили, встречаются две Соломеи, правда, место жительства в разных местах. Может, и больше. Часто встречается, что носители одной фамилии имеют одинаковые имена, хотя никакого отношения друг к другу не имеют.
    Объясните, пожалуйста, по-подробнее о различном местожительтве двух Соломей Добрыниных?
    Соломонида и Соломея - это скорее всего две формы одного имени - одна - церковная, другая - бытовая. Так же как и Степан и Стефан.
    Последний раз редактировалось toyohara; 06.02.2011 в 02:57.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Аськой не ползуюсь - у меня её нет. Что-то есть похожее на mail Мой адрес kukushechka07@mail.ru