Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: разыскиваю Добрыниных с Петровск-Забайкальского

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

разыскиваю Добрыниных с Петровск-Забайкальского

мой дед Иннокентий Иванович Добрынин в 1926 году

Семья моего деда Добрынина Иннокентия Ивановича относилась к старожилам Петровского Завода. Дед вспоминал, что родственников целые улицы были.

Прошу откликнутся Добрыниных
    (потому как предполагаю, что все они в той или иной степени являются родственниками)

На сайте "Предыстория" в форуме, посвящённом генеалогии разместила отдельную тему, посвящённую Забайкальским Добрыниным: Предыстория | Форум | Генеалогия и ДНК-генеалогия | Добрынины
    А на Историко-культурологическом: отдельную тему посвящённую истории Петровского-Завода и петровцам: Предыстория | Форум | Историко-культурологический форум | Петровский Завод - Петровск-Забайкальский
    моя электронная почта: k-stile@narod.ru Екатерине
    Последний раз редактировалось toyohara; 31.05.2010 в 13:44.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

недавно выяснили, что у деда Иннокентия Ивановича Добрынина было ещё 7 братьев и сестёр - имён, к сожалению, не знаем.
    Сохранилась фотография троих: брата и 2 сестёр, посланная в 1926 г из Верхне удинска с подписью: "брату Иннокентию". но имён там нет. Может кто узнает?

P.s.
    нам удалось установить следующие имена его братьев-сестёр: Михаил Добрынин 1902 г.р. ; Марья Добрынина 1906 г.р.; Василий Добрынин 1908 г.р. (мы почти уверены, что погибший Юрий Васильевич Добрынин - это его сын- см. материал дальше); Клавдия Добрынина 1909 г.р.; Зинаида Добрынина 1916 г.р. - не хватает ещё двух. Установить имена помог директор музея из Хилка Петров Владимир Фёдорович. Но дальнейшую судьбу наших родных мы не знаем. Будем искать дальше... Если кто, что подскажет, будем благодарны.
    Последний раз редактировалось toyohara; 12.02.2011 в 16:41.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled1.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	166.8 Кб 
ID:	1926

Сохранилась ещё одна фотография, к сожалению, плохого качества. На ней - мой прадед Иван Михайлович Добрынин (отец Иннокентия) с кем-то из бурят.
    Маму деда звали Наталья Ивановна (девичья фамилия Коростелева)

Недавно получили справку из Читинского архива о рождении деда:

В документах фонда «Церкви Забайкальского области», хранящихся в госархиве частично, в метрической книге Петро-Заводской Петро-Павловской церкви за 1905 год в разделе о родившихся значится Иннокентий.
    Родился 5 февраля (по старому стилю) 1905 года, запись за № 14 от 7 февраля.
    Родители: крестьянин Петровской волости Иван Михайлович Добрынин и Наталья Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: отставной канцелярский служитель Михаил Петрович Иванов и крестьянская дочь девица Мария Михайловна Добрынина.
    Последний раз редактировалось toyohara; 13.02.2011 в 22:58.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Размещаю сдесь список найденных мною погибших Добрыниных с Петровск-Забайкальска (вдруг ещё живы родственники?):

1.1902 г.р. Добрынин Иосиф Николаевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК /адрес:П.-З. 2 ая(???) Короткая / Жена — Мария Александровна Д. /№части где служил:356 с.д./ похоронен - сретенский р-н с.Молодовское
    2.1911 г.р. Добрынин Николай Степанович / призыв.Зейский РВК /адрес:Хилокский р-н станция Бада / Жена — Мария Александровна Д. /№части где служил:112 отд.стр.бр./ когда погиб: 20.08.1942 / похоронен - Смоленская обл. д.Холмино/
    3.1909 г.р. Добрынин Владимир Николаевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Балягинский рудник / Жена — Анна Михайловна Д. / №части где служил: 42 стр.смоленская дивизия ПТР 459 с.п./ похоронен - Белоруссия, Витебская обл. Дубровинский р-н д.Козьяны - перенесён в братскую могилу в д.Калиновка/
    4.1914 г.р. Добрынин Виталий Иосипович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Комсомольская 2 / Жена — Мария Степановна Д. / №части где служил:ПКШ. 1 отд. Лыжн. Батал.- ст. л-т / когда погиб: 12.12.1944 / похоронен - Ленинградская обл. г.Луга/
    5.1922 г.р. Добрынин Павел Семёнович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Комсомольская 10 / Отец — Семён Николаевич Д. / №части где служил:15 возд. Арм. 783 Ш.А.П. мл.л-т./ когда погиб: 13.07.1943 /
    6.1914 г.р. Добрынин Георгий Семёнович / призыв.Катангский РВК Иркутской обл./ адрес: отец: П.-З. Горбачевского 3 и адрес жены: Курган ул.Пролетарская д.80 (20? / Отец — Семён Николаевич Д .Жена — Копарёва(Федотова) Прасковья Архиповна / №части где служил:1укр.фр.19 ж-д.бр. Путеец (4 укр.фр)/ когда погиб: 12.09.1944 /
    7.1922 г.р. Добрынин Николай Семёнович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес: П.-З. Горбачевского 3 / Отец — Семён Николаевич Д. / №части где служил:п\я 613 рядовой/ когда погиб: 01.01.1943 /
    8.1925 г.р. Добрынин Юрий Васильевич / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Жёлтые пески ул. Тракторная 6 / Мать — Наталья Дмитриевна Д. / №части где служил:п\п 18697-Г сержант командир стрелкового отделения/ когда погиб: март 1943 / б.в
    9.1905 г.р. Добрынин Андрей Александрович / призыв.Петров-Забайкальским ГВК / адрес:П.-З. Красная 54 / Жена — Надежда Ефимовна Д. / №части где служил:11289 сп 110 сд. Рядовой / когда погиб: 05.09.1942 / похоронен - Смоленская обл. Тёмкинский р-н, с. Скугарево/

Теперь, благодаря форуму мы нашли сына Владимира Николаевича Добрынина - Николая Владимировича Добрынина! Большое спасибо за помощь!!!

Может быть кто что когда-нибудь слышал о Добрыниных, живших в Песках на Тракторной? Какова судьба Натальи Дмитриевны Добрыниной, жившей в доме №6 ?
    Последний раз редактировалось toyohara; 29.04.2011 в 00:12.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Пришёл ответ из Читинского архива. Удалось поднять историю семьи Добрыниных аж с 1797 года! (то есть с основания города!)
    Добрынины пришли с первыми рабочими в эти места, дружили с декабристами.
    Теперь мы знаем фамилию мамы нашего деда - она Коростелева! Ещё некоторые родственные нам фамилии - Турушевы, Сутурины, Чередовы, Кобыляченко, Пронины, Зыковы, Вьюковы. Узнали имена некоторых братьев сестёр деда.

Среди списка погибших, все Добрынины приходятся родственниками через два три колена. Но один - близкий - это Юрий Васильевич Добрынин - сын родного брата дедушки Василия.
    В списках указан адрес где он проживал - вдруг откликнуться родственники?

Добрынины

Здравствуйте,у меня в предках по материнской линии,вроде бы,были Добрынины.Ее бабушка,Соломонида,отчество не известно,была замужем за моим прадедом Вьюковым Степаном.Вьюковы тоже старожилы,на чугунолитейном заводе даже династия такая была.Прадед погиб при каком-то строительстве на заводе.Соломонида потом жила,как рассказывали матери ,у племянника Добрынина,кажется Владимира.Он ее по неосторожности убил.Это было где-то в 20-е годы,потому что мать с 30-го,родилась без нее.Добрыниных много,но кто из них кем приходится не знает.Я в Петровске мало кого знаю,так как с детства и до пенсии бывал только в отпуске.Другая моя прабабка с 1875 года,так что Соломонида должна быть примерно такого же возраста.Деда брат тоже,вроде, первым браком был женат на Добрыниной,потом уехал и мать его не знает,и куда не известно.Может, из старых Добрыниных кто что-нибудь помнит.Было бы интересно узнать о Вьюковых,когда появились в Петровске.Я только знаю:дед Архип,прадед Степан.Моему другу отец покойный говорил,что в родне Добрынины были,их фамилия Беликовы,в Петровске еще больше моего не живут.Всего доброго!

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Большое спасибо за ответ! К сожалению, пока Соломонида Добрынина мне в документах не встречалась. Но я буду ещё запрашивать архив. Жаль что не известны хотя бы отчества. К сожалению, я далеко от Читы, где сосредоточен архив - отвечают они медленно и так же медленнно осуществляют поиск (может пройти год). Вот если бы кто жил в Чите, то можно было бы поработать в читальном зале архива самостоятельно. Но в любом случае, буду иметь Вас ввиду.

Если Вы или Ваш друг бывает в Петровск-Забайкальском, можно попросить в местном ЗАГСе выписку по Вашей фамилии - браки, рождения, смерти - в этих документах могут быть так же сведения по семье. Если Ваши близкие были партийными, то можно запросить партархив - в личных делах часто бывают автобиографии.
    Последний раз редактировалось toyohara; 10.01.2011 в 21:17.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

земская управа Петрвского Завода в юбилейный (100летие завода) 1889 год
    фото хранилось в семье одного петровчанина, но он ни одной фамилии не знает. Может кто найдёт своих близких?
    Последний раз редактировалось toyohara; 06.04.2011 в 12:24.

Здравствуйте!Сейчас я проживаю в Петровске.В местном ЗАГСе записи только с 1930 года.Приходилось кое-какие документы уточнять.Разыскал одну из книжек,что-то вроде брошюры.Напечатана в Чите в 1989 году к 200-летию завода.Фотографии,правда,плохого качества.Дед,дядя и мать на фото есть.Встречаются фамилии,выдержки из текста дам.,,В 1889 году Петровский Завод отметил свой 100-летний юбилей.В честь этой даты было выпущено 50 бронзовых и одна золотая медаль для царя,но до завода дошло всего 8 медалей...Кроме старших служащих завода Х.Р.Алексеева,А.И.Сутурина и Занадворова,бронзовые медали получили горный инженер Гринцевич,купец Б.В.Белозеров,Турутанов,врач Н.В.Кириллов и священник Иоанн Соколов...денежные премии получили...плавильщик Лука Елисафенко-всего 5 рублей(тогда пару коров или дом,наверно,прикупить можно былоИМХО),кузнецы Яков Вьюков и Егор Евдокимов-по 6 и 8 рублей и т.д.(Яков Вьюков,возможно отец прадеда Степана Вьюкова-мужа Соломониды Добрыниной)...Далее:Началась гражданская война...рабочие чугунолитейного завода вступают в отряд Красной гвардии.Одними из первых...М.Кузиванов,Г.А.Афанасьев,А.Седунов,М.Добрынин,И.Инжелевский и другие...." 26 января был образован Совет солдатских,рабочих и крестьянских депутатов,куда был избран и Иосиф Борисович Добрынин. ,,...имена бывших красногвардейцев,рабочих...завода...Это М.И.и С.И.Кузиватовы,Г.Д.Афанасьев,И.П.Бухаров,А.С.Коновалов,В.Ф.Мигунов,М.И.и В.И.Добрынины,А.Седунов,Д.Дьячковский,А.Г.Гладких,Я.Болотов,А.Свешников,И.П.Лончаков,Г.Л.Крауз,А.А.Ан дреев,П.И.Колобов,В.М.Туманов,М.Д.Кухтин и др.Последняя запись,где упоминается фамилия Добрынин относится к ВО Войне.,,...комсомольско-молодежная бригада электрослесарей А.И.Добрынина ежемесячно выполняла призодственный план на 180-225%.Если найдется вторая книжка,то посморю там.

Senior Member
    Записей в дневнике
    1
    Нашла фотографии врача Н.В. Кириллова - правда, уже начала 20 века.
    В 1889 году ему должно было быть двадцать девять лет.

Давайте сличать:

крайний слева - мне кажется похож. Ваше мнение?
    Может быть мы с Вами выявили раннюю фотографию знаменитого врача Кириллова?