Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 13 из 13

Тема: концепция развития города

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Re: концепция развития города

Другой вопрос, что конечно городу хорошо бы иметь крупное производство!
    Город бы получил гарантированные рабочие места.

Вот если бы такой инвестор как Икея пожелал бы разместить цеха в городе - ведь они заинтересованы в выходе на Восточную Сибирь.
    Западный инвестор очень не помешал бы городу - тут и культура производства, и денежный запас.

Я подумала, а если через культурно-исторические связи попробовать привлечь внимание к Петровску?

Вот например петровская фамилия Крауз - это ведь немецкая фамилия, ведущая своё начало с берегов Балтики. Благодаря потомкам на сайте "Предыстория" (забайкальский исторический сайт) мы выяснили, что появились они в петровске почти одновременно с декабристами. Возможно (скорее всего) связаны с польскими восстаниями.
    А ведь сейчас в Германии есть много фирм под этой фамилией. Вот и в Калининграде есть представительство немецкой фирмы "Краузе", занимающейся деревообрабатывающими станками.

Потом, сейчас есть очень знаменита российская фирма "Эрих Краузе", занимающаяся канцелярией. Карандашная фабрика для петровска тоже бы пригодилась

Хорошо бы их "заманить" в город. Можно, для начала, на какой-нибудь культурно-исторический проект - например: организация выставки "Немцы в Сибири". Потом втянутся, можно сотрудничество дальше развивать.

А ещё в городе ссылку отбывали поляки, итальянцы-гарибальдийцы. Было большое количество евреев. После Великой Отечественной здесь в лагерях были японцы. Надо подключать к поиску музейщиков и школьные исторические клубы.

Следующий момент. Город развивается когда через него проходят торговые пути.
    Например, в своё время у нас была художественная практика в Великом Устюге. Город лежит на слиянии рек, а так как раньше это были основные торговые пути - город развивался. В конце 19 века, когда строили железную дорогу, местные купцы, боясь конкуренции, воспротивились тому, чтобы дорога проходила через Устюг. И дорога пошла в обход. И город через некоторое время захирел.

Петровску повезло что и дорога железная через него проходит и федеральная трасса есть. Теперь ещё надо организовать торговлю.

Хорошо бы ежегодную большую, желательно международную ярмарку организовать.
    Тем более до революции в день Петра и Павла такая ярмарка существовала.
    Тут могла бы представляться и художественная продукция и сельскохозяйственная, и промышленная (например мебель). А если ещё и стекольное производство возродить...

Я помню, что на одном из совещаний предпринимателей, выступал Николай Владимирович, но тогда его выступление как-то не в тему получилось и его словам, к сожалению, никто не придал значения. А вообще, я согласна, что нужно создать что-то такое, эксклюзивное, необычное, что начнёт привлекать народ в качестве туристов.
    Хочу сказать, что я искренне рада знакомству с вами, у меня прямо какой-то энергетический всплеск произошёл! И вообще - весна скоро, работы много. Будем морально готовиться!

Senior Member
    Записей в дневнике
    1

Обсуждение на этой ветке форума можно рассматривать как "мозговой штурм"

Справка:
    Метод мозгового штурма (мозговой штурм, мозговая атака, англ. brainstorming) — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных.

Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Является эвристическимметодом, относящимся к группе методов изобретательного творчества
    При этом методе важно фиксировать - записывать все возникающие идеи. По прошествии времени их можно будет обдумывать вновь и вновь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права